Решение Московского городского суда от 12 августа 2014 г. N 7-6914/14
Судья Левашова В.Е. Дело N 7-6914/14
РЕШЕНИЕ
12 августа 2014 года г. Москва
Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу **а М. на постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 22 апреля 2014 года, которым
гражданин Республики ** **, ** года рождения, уроженец Республики **, ранее не привлекавшийся к административной ответственности,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере ** рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации,
установил:
21 апреля 2014 года УУП ОМВД России по ** району г. Москвы в отношении гражданина Республики ** **а М. составлен протокол ЦАО N ** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Басманный районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
** М. обратился в суд с жалобой на постановление судьи, в которой ставит вопрос о его изменении, ссылается на то, что его родной брат является гражданином Российской Федерации.
В судебное заседание ** М., извещённый в установленном порядке о месте и времени рассмотрения дела, не явился, не подавал ходатайство об отложении слушания, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, не усматриваю оснований для изменения или отмены постановления судьи.
Из материалов дела следует, что 21 апреля 2014 года в 21 час 00 минут по адресу: г. ** в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по *** району г. Москвы выявлен гражданин Республики ** ** М., ** года рождения, который, въехав на территорию Российской Федерации 12 января 2014 в порядке, не требующем получения визы, был поставлен на миграционный учёт по адресу: г**, однако фактически проживал по адресу: г. Москва, **, чем нарушил требования ст. ст. 20, 21, 22 Федерального закона N 109-ФЗ от 18.07.2006 "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".
Факт совершения административного правонарушения и вина **а М. подтверждаются: протоколом ЦАО N ** об административном правонарушении от 21 апреля 2014 года, из которого следует, что при его составлении заявитель признал факт совершения административного правонарушения; протоколом ЦАО N ** об административном задержании от 21 апреля 2014 года; рапортом УУП ОМВД России по ** району г. Москвы; объяснениями **а М. от 21 апреля 2014 года, из которых следует, что он не проживал по адресу постановки на миграционный учёт; информацией из АС ЦБДУИГ ФМС России на имя **а М.; копиями паспорта и миграционной карты на имя **а М.; отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, из которой следует, что ** М. поставлен на миграционный учёт по месту пребывания по адресу: **; объяснениями **а М. в ходе рассмотрения дела судьей районного суда.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем судья районного суда правильно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления, оценив по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении **а М.
Действия **а М. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ квалифицированы правильно, так как он нарушил правила миграционного учёта в городе федерального значения Москве.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу соблюдены.
Административное наказание **у М. в виде административного штрафа в размере **рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда назначено судом в соответствии с требованиями КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного, и является справедливым. Каких-либо объективных доказательств о наличии у **а М. близких родственников - граждан Российской Федерации, не представлено.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления судьи, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 22 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики **, ** года рождения оставить без изменения, жалобу **а М. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Ю.М. Скащенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.