Решение Московского городского суда от 4 сентября 2014 г. N 7-7623/14
Судья Трушечкина Е.А.
Дело N 7-7623
Р Е Ш Е Н И Е
04 сентября 2014 г. судья Московского городского суда Нестеренко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ***** З.А. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 18 августа 2014 года, которым
*****, 06 ноября 1977 года рождения, уроженца Республики Азербайджан признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
16 августа 2014 г. в отношении гражданина Азербайджана ***** З.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Заявитель обратился с жалобой, в которой просит отменить постановление, поскольку находится на территории России законно, имеет патент, заявителю не был предоставлен перевод протокола судебного заседания, нарушено право заявлять ходатайства, не разъяснены права на родном языке, не был приглашен переводчик, в ходе рассмотрения дела предоставлен переводчик, который не был уполномочен участвовать в судебном заседании и плохо владел русским языком.
В судебное заседание суда второй инстанции заявитель не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств не заявил, причину неявки не сообщил.
Полагаю рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены или изменения постановления суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ
Согласно ч.1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" предусмотрено, что если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, что предусмотрено положениями ч.1 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Судьей установлено, что 16.08.2014 в 09.00 час. по адресу: Москва, ул. *****в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства УУП ОМВД РФ по району Чертаново Южное г. Москвы выявлен гражданин Республики Азербайджан ***** З.А.о., прибывший на территорию РФ 28.04.2014, который был поставлен на миграционный учет по адресу: Москва, ул. *****, однако фактически проживал по адресу: Москва, ул*****, кв. 272, чем нарушил правила миграционного учета, установленные ст.ст.20-22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ***** З.А.о. свою вину в совершении указанного административного правонарушения не признал, пояснив, что по месту его задержания не проживал, приехал в гости к знакомым.
Факт административного правонарушения и виновность ***** З.А. в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении N 0894289 от 16 августа 2014 года; рапортом УУП ОМВД РФ по району Чертаново Южное г.Москвы; паспортом иностранного гражданина с миграционной картой, справкой УФМС РФ, протоколами о доставлении, задержании, письменным объяснением, определением о передаче дела в суд.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают, получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, свидетельствуют о наличии в действиях заявителя события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, влечёт назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Административное наказание назначено ***** З.А. в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, назначенное наказание является справедливым.
Порядок и срок давности привлечения ***** З.А. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
Довод жалобы о том, что ***** З.А. получен патент, не препятствует привлечению его к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, так как ***** З.А. привлечен к административной ответственности в связи с тем, что проживал не по месту постановки на миграционный учет, а не за отсутствие патента при выполнении работы у физического лица.
Довод жалобы о том, что заявителю не был предоставлен перевод протокола судебного заседания, не может быть принят, так как к участию в судебном заседании суда первой инстанции был привлечен переводчик и заявитель вправе был знакомиться с материалами дела и получать копии. Каких-либо ходатайств не было заявлено. Кроме того, в протоколе об административном правонарушении и при рассмотрении дела в суде заявитель расписался в том, что ему разъяснены права и русским языком владеет, ходатайств об участии переводчика и защитника не заявлял. Вместе с тем, судьей обеспечено участие в качестве переводчика *****А.И., к которому заявитель не имел каких-либо претензий.
Нарушений норм ст. 24.4 в процессе анализа и оценки материалов дела не выявлено.
Порядок и срок давности привлечения ***** З.А. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
Оснований для отмены постановления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 18 августа 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского
городского суда Г.А. Нестеренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.