Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего Ковалевой Т.И.
судей: Ишенина Д.С.,
Седых Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Капличной И.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СтремиловаЮ.А. к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в г. Нижний Тагил и Пригородном районе Свердловской области о включении в общий трудовой стаж периода нахождения на инвалидности, перерасчете пенсии, выплате задолженности,
поступившее по апелляционной жалобе истца на решение Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 25.06.2014.
Заслушав доклад судьи Ишенина Д.С., объяснения истца и его представителя, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Стремилов Ю.А. обратился в суд с вышеуказанным иском, уточнив свои требования, просил возложить на ответчика обязанность по включению в общий трудовой стаж периода пребывания на инвалидности II группы с ( / / ) по ( / / ) , произведению перерасчета пенсии по старости с ( / / ) с учетом нахождения на инвалидности II группы с ( / / ) по ( / / ) , начислению пенсии по старости и пенсии по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы с ( / / ) , выплате задолженности пенсии по старости за период с ( / / ) без ограничения времени.
В обоснование иска указал, что с ( / / ) является получателем пенсии по инвалидности, причиной которой является заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы, связанной с катастрофой на Чернобыльской АЭС. С ( / / ) является получателем пенсии по старости в связи с достижением 50-летнего возраста; с ( / / ) является получателем двух пенсий: пенсии по старости и пенсии по инвалидности. Фактически истец утратил трудоспособность в связи с воздействием вредного производственного фактора - радиации в период выполнения работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Учитывая, что право на получение двух пенсий возникло у истца до ( / / ) , законодательство, действующее на момент назначения второй пенсии по старости, приравнивало заболевание и увечье, связанные с аварией на ЧАЭС, к трудовому увечью или профессиональному заболеванию. При определении размера пенсии по возрасту в общий трудовой стаж не был включен период его нахождения на инвалидности II группы с ( / / ) , что не соответствует требованиям законодательства. Истец также не согласен с назначением второй пенсии как инвалиду-чернобыльцу с ( / / ) , поскольку закон предоставлял право на получение двух пенсий - пенсии по старости (или пенсии за выслугу лет) и пенсии по инвалидности вследствие ЧАЭС.
Представители ответчика - Тарасова А.А., Матюшева Л.Д. - возражали относительно иска.
Решением Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 25.06.2014 исковые требования Стремилова Ю.А. удовлетворены частично. На ответчика возложена обязанность по включению в общий трудовой стаж истца периода его инвалидности II группы с ( / / ) по ( / / ) , перерасчету трудовой пенсии по старости с учетом периода нахождения истца на инвалидности и выплате задолженности в виде недополученной части пенсии. В удовлетворении исковых требований о назначении пенсии по старости с ( / / ) , выплате задолженности пенсии по старости и пенсии по инвалидности за период с ( / / ) без ограничения времени - отказано.
Не согласившись с принятым решением, истец Стремилов Ю.А. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить в части, в которой в удовлетворении иска отказано, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец Стремилов Ю.А. и его представитель Злодеева Г.В. доводы жалобы поддержали, настаивали на ее удовлетворении
Представитель ответчика в заседание суда апелляционной инстанции не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Поскольку в материалах дела имеются доказательства заблаговременного извещения указанного лица о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав объяснения истца и его представителя, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Ст. 5 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в редакции, действовавшей на день назначения истцу как пенсии по возрасту, так и пенсии по инвалидности, гарантировала гражданам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначение и выплату одну из указанных видов пенсий по их выбору. Исключение было установлено лишь для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы (статья 41): им предоставлялось право получать две пенсии - пенсию по старости (или пенсию за выслугу лет) и пенсию по инвалидности.
Федеральным законом от 24.11.1995 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в п. 2 ст. 29 указанного закона были внесены изменения, в соответствии с которыми военнообязанные, призванные на специальные учебные и поверочные сборы, направленные и командированные для работы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, были приравнены к инвалидам вследствие военной травмы, и им также было предоставлено право на получение двух пенсий - пенсии по старости (или пенсии за выслугу лет) и пенсии по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы на равных основаниях с гражданами, ставшими инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, связанного с пребыванием на фронте, если не оговорено иное.
Помимо пенсионного обеспечения, указанная категория граждан на основании п. 25 ст. 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" обладала правом на возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением работ по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. При этом абз. 3 п. 2 ст. 29 названного Закона было предусмотрено, что при получении двух пенсий, предусмотренных абз. 1 настоящего пункта, и пенсии, предусмотренной абз. 2 настоящего пункта, выплата сумм возмещения вреда, предусмотренного п. 25 ст. 14 настоящего Закона, не производится.
Таким образом, абз. 3 п. 2 ст. 29 базового Закона ограничивал право на получение двух пенсий - пенсии по старости (или пенсии за выслугу лет) и пенсии по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы - и выплату сумм возмещения вреда. Истец и иные лица, подпадающие под данную категорию, обладали правом выбора - либо на одновременное получение двух видов пенсий, либо получение одного вида пенсии и суммы возмещения вреда.
При рассмотрении спора установлено, что истец принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
( / / ) истцу назначена пенсия по возрасту в соответствии со ст. 12 базового Закона с ( / / ) в связи с достижением возраста 50 лет и наличием трудового стажа 20 лет.
Первично Стремилов Ю.А. был освидетельствован ( / / ) , по результатам чего ему установлена III группа инвалидности сроком до ( / / ) , причина инвалидности - заболевание, связанное с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В результате установления группы инвалидности истцу была назначена пенсия по инвалидности по ч. 1 ст. 29 базового Закона.
С ( / / ) истец является получателем двух пенсий: трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности, а также ежемесячного возмещения вреда здоровью.
Такие действия ответчика соответствовали положениям действующего законодательства, поскольку Федеральный закон от 24.11.1995 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в п. 2 ст. 29 базового Закона внес изменения, в соответствии с которыми назначение пенсий военнообязанным, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для инвалидов вследствие военной травмы. Им предоставлялось право на получение двух пенсий - пенсии по старости и пенсии по инвалидности. При этом выплата сумм возмещения вреда не предусматривалась.
Истец соответствующим правом при определении объема социальной помощи воспользовался. Доводы истца об ином толковании указанной нормы в изложенной редакции, якобы предоставляющей право на все три выплаты, ошибочны.
Федеральным законом от 12.02.2001 N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" в п. 2 ст. 29 указанного закона были внесены изменения, условие о выборе получения либо одновременно двух видов пенсий, либо получения одного вида пенсии и суммы возмещения вреда было исключено.
Федеральный закон от 12.02.2001 N 5-ФЗ вступил в силу с 15.02.2001, соответственно с указанной даты у Стремилова Ю.А. возникло право на получение второго вида пенсии (трудовой пенсии по старости) помимо пенсии по инвалидности и выплаты в возмещение вреда здоровью.
В ходе судебного разбирательства стороны не отрицали изложенного порядка получения Стремиловым Ю.А. пенсионного обеспечения и выплаты в возмещение вреда здоровью, приобретения с ( / / ) права на пенсию по инвалидности, однако, оспаривая законность назначения двух видов пенсий и получения выплаты в возмещение вреда здоровью с ( / / ) , истец указал, что Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 01.12.1997 N 18-П норма п. 2 ст. 29 базового Закона была признана неконституционной и не подлежащей применению с ( / / ) , в этой связи Стремилов Ю.А. считает, что приобрел право на одновременное получение двух пенсий и выплату в возмещение вреда здоровью с ( / / ) .
Согласиться с обоснованностью утверждений истца Стремилов Ю.А. не представляется возможным, поскольку Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от ( / / ) ( / / ) -П был установлен лишь особый порядок возмещения вреда инвалидам-чернобыльцам из числа военнослужащих, при этом собственно порядок назначения пенсий не являлся предметом рассмотрения в указанном Постановлении, неконституционным было признано лишение военнослужащих (вне расширительного толкования данного понятия), получающих пенсию за выслугу лет и ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, права на возмещение вреда, вытекающее из абз. 4 подп. 1 п. 23 ст. 1 Федерального закона от ( / / ) N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Апелляцию жалобы к положениям п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.12.2000 N 35 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел, связанных с реализацией инвалидами прав, гарантированных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" судебная коллегия отклоняет в силу следующего.
В соответствии с разъяснениями, данными в указанном Постановлении, пунктом 2 ст. 29 базового Закона (в редакции Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ и от 12.02.2001 N 5-ФЗ) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа военнослужащих и других лиц, перечисленных в этой норме, были приравнены по пенсионному обеспечению к гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Учитывая это, указанные лица до 01.01.2002 имели право на получение двух пенсий - пенсии по старости или за выслугу лет и пенсии по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы - только в случае, когда такие пенсии были назначены на основании Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (ст. 5, 41), а после этой даты - только на основании п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в соответствии с которым эти лица имеют право на получение трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности, предусмотренной подп. 1 п. 2 (с применением п. 3 и п. 5) ст. 15 этого Закона.
Таким образом, истец заблуждается относительно субъектного состава лиц, имеющих соответствующее право на пенсионное обеспечение (военнослужащие и военнообязанные, при этом истец относится к числу последних).
По этому же основанию отклоняется довод о признании решением Верховного Суда Российской Федерации недействительным п. 4 разъяснения Министерства труда и социального развития Российской Федерации N 1 от 09.10.1996 "О порядке выплаты денежных сумм в возмещение вреда в размере заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности гражданам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы".
Таким образом, доводы апелляционной жалобы судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку они направлены на переоценку установленных судом обстоятельств и основаны на неверном толковании норм материального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 25.06.2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Ковалева Т.И.
Судьи:
Седых Е.Г.
Ишенин Д.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.