судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего: Давыдовой Н.А.
судей: Федосовой Н.Н., Степановой Н.Н.
при секретаре: Фроловой О.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке частную жалобу истца Емельяновой В.М. на определение Октябрьского районного суда г. Липецка от 10 сентября 2014 года, которым постановлено:
" Исковое заявление Емельяновой В.М. к ОАО "Сбербанк России" о взыскании суммы возвратить.
Разъяснить Емельяновой ФИО12 , что она вправе с данным исковым заявлением обратиться в соответствующий суд, по месту нахождения ответчиков ".
Заслушав доклад судьи Федосовой Н.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Емельянова В.М. обратилась в Октябрьский районный суд г. Липецка с иском к ОАО "Сбербанк России" о взыскании денежной суммы в размере N руб., компенсации морального вреда.
Суд постановил определение, резолютивная часть, которого изложена выше.
В частной жалобе истец Емельянова В.М. просит отменить определение суда, поскольку исковое заявление ей подано по закону "О защите прав потребителей", адрес ее фактического проживания: "адрес" , п "адрес" , структурное подразделение Липецкого отделения "ОАО "Сбербанк России" N находится по адресу: "адрес" "адрес" , что относится к территории Октябрьского района г. Липецка .
В силу ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В соответствии со ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Возвращая исковое заявление Емельяновой В.М. в связи с неподсудностью спора Октябрьскому районному суду г. Липецка, судья, в том числе исходила из того, что в данном случае подсудность определяется исходя из места нахождения ответчика, а поскольку Липецкое отделение ОАО "Сбербанк России" и ОАО "Сбербанк России" находятся на территории, не относящейся к подсудности Октябрьского районного суда г. Липецка, соответственно иск подлежит возврату.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами судьи.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", на который в своей жалобе ссылается Емельянова В.М., не распространяются на спорные правоотношения.
В соответствии со ст. 1 и 14 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" Агентство по страхованию вкладов создано государством для обеспечения государственной гарантии защиты прав вкладчиков при наступлении страховых случаев.
Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
В силу положений п. 3 ст. 5 Закона о страховании вкладов обязательное страхование вкладов осуществляется в силу закона и не требует заключения договора страхования.
При этом действие Закона о страховании вкладов не распространяется на иные способы страхования вкладов физических лиц для обеспечения их возврата и выплаты процентов по ним ( п. 3 ст. 1 Закона о страховании вкладов).
Кроме того, деятельность Агентства по страхованию вкладов по осуществлению компенсационных выплат не является оказанием возмездных услуг.
Правоотношения, возникающие между физическим лицом, являющимся вкладчиком банка, и Агентством по страхованию вкладов, Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" не распространяется.
При таких обстоятельствах довод жалобы о том, что на возникшие правоотношения распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей", является несостоятельным, поскольку данные отношения регулируются специальным законом - ФЗ РФ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и, исходя из положений действующего законодательства, с учетом разъяснений, содержащихся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", на спорные отношения действие Закона РФ "О защите прав потребителей" не распространяется.
В связи с чем, оснований для принятия иска по месту жительства истца у суда не имелось.
Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.
Возвращая настоящее исковое заявление в связи с неподсудностью дела Октябрьскому районному суду г. Липецка, судья обоснованно исходила из того, что адрес ответчика ОАО "Сбербанк России" - "адрес" , относится к ведению Гагаринского районного суда г.Москвы, а юридическим адресом Липецкого отделения N8593 ОАО "Сбербанка России" является: "адрес" , что относится к подсудности Советского районного суда г.Липецка.
Доводы жалобы о том, что иск должен был быть принят судом, поскольку структурное подразделение N Липецкого отделения ОАО "Сбербанк России" находится на территории, относящейся к подсудности Октябрьского районного суда г. Липецка, является ошибочным, так как структурное подразделение не является филиалом или представительством юридического лица, а потому ст. 29 ГПК РФ не может быть применима в таком случае.
Выводы судьи соответствуют установленным по делу обстоятельствам и действующему законодательству, нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено. Оснований к отмене определения суда не имеется.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Октябрьского районного суда города Липецка от 20 октября 2014 года оставить без изменения, а частную жалобу истца Емельяновой ФИО13 без удовлетворения.
Председательствующий: (подпись)
Судьи: (подписи) Копия верна Судья Секретарь
2
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.