Решение Приморского краевого суда от 08 сентября 2014 г. по делу N 21-826/2014
Судья Приморского краевого суда Туктамышева О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу гражданина КНР Тянь Дэчжэн на решение судьи Пограничного районного суда Приморского края от 8 августа 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением временно исполняющей обязанности начальника ОПНМ N 3 УФМС России по Приморскому краю от 23 июля 2014 года N 1777 гражданин КНР Тянь Дэчжэн признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.
Решением судьи Пограничного районного суда Приморского края от 8 августа 2014 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Не согласившись с решением судьи, Тянь Дэчжэн подал жалобу, в которой просит решение судьи отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Выслушав объяснения защитника Тянь Дэчжэн - ФИО4 ., изучив доводы жалобы, материалы дела, прихожу к следующему.
Часть 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.
В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину выдается виза, которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной и визой временно проживающего лица, что предусмотрено статьей 25.1 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Кроме того, согласно статье 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта предусмотрена для одного посещения Российской Федерации. Срок ее действия зависит от цели приезда, которую необходимо указать при заполнении миграционной карты.
Одним из доказательств несоответствия заявленной иностранными гражданами цели въезда в Российскую Федерацию служит виза или миграционная карта, в которых отражаются эти сведения.
Из материалов дела следует, что 23 июля 2014 года в ходе проведения контрольно-проверочного мероприятия по адресу: "адрес" был выявлен гражданин КНР Тянь Дэчжэн, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в несоответствии заявленной цели для получения разрешения на въезд в Российскую Федерацию (прибыл по приглашению ООО " ... ", Санкт - Петербург, цель въезда - туризм) фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации деятельности или роду занятий (пребывал с целью работы по найму, а именно, работал разнорабочим).
По данному факту в отношении гражданина КНР Тянь Дэчжэн должностным лицом составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и вынесено постановление о привлечении его к ответственности за данное нарушение в виде административного штрафа.
В ходе данной проверки в отношении гражданина КНР Тянь Дэчжэн также был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях за незаконное осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу на территории Российской Федерации.
Постановлением заместителя начальника ОПНМ N3 от 23 июля 2014 года Тянь Дэчжэн привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Принимая решение об оставлении без изменения оспариваемого постановления должностного лица, в части признания гражданина КНР Тянь Дэчжэн виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья верно исходил из того, что собранные и исследованные по делу доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Тянь Дэчжэн вины в совершении вмененного административного правонарушения.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делам об административных правонарушениях должно производиться при всестороннем, полном, объективном выяснении всех обстоятельств дела, разрешении его в соответствии с законом.
Согласно части 2 статьи 4.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Согласно части 5 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Как указано выше, по итогам одной проверки 23 июля 2014 года, Тянь Дэчжэн одновременно привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и по части 1 статьи 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При рассмотрении настоящего дела судьей районного суда не было учтено, что нарушение, за которое Тянь Дэчжэн привлекается к административной ответственности по части 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и нарушение за которое Тянь Дэчжэн уже привлечен к ответственности по части 1 статьи 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях выявлены в результате одной проверки, в отношении одного и того же лица, представляют собой одно действие, выразившееся в нарушении правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, рассмотрение данных дел подведомственно одному и тому же органу (должностному лицу), что дает основание для вынесения одного постановления по делу и назначения наказания по правилам, установленным частью 2 статьи 4.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Назначение Тянь Дэчжэн одновременно наказания и по части 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и по части 1 статьи 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях противоречит требованиям части 5 статьи 4.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Таким образом, гражданин КНР Тянь Дэчжэн, совершив административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и частью 1 статьи 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежал привлечению к административной ответственности с назначением административного наказания в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого наказания.
Данные правила назначения административного наказания должностным лицом административного органа соблюдены не были, а судьей районного суда при пересмотре дела по жалобе лица, привлеченного к административной ответственности, допущенные процессуальные нарушения не устранены.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Учитывая, что при рассмотрении дела судьей допущенные должностным лицом нарушения правил назначения наказания не были устранены, а представленные материалы дела не содержат сведений о вступлении в законную силу постановления от 23 июля 2014 года по части 1 статьи 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина КНР Тянь Дэчжэн, решение судьи по настоящему делу подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Пограничный районный суд Приморского края.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛА:
решение судьи Пограничного районного суда Приморского края от 8 августа 2014 года, вынесенное в отношении гражданина КНР Тянь Дэчжэн по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Пограничный районный суд Приморского края.
Судья О.В. Туктамышева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.