Судья Ставропольского краевого суда Строчкина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Попыловского А.В., представляющего интересы Попыловского А.А.на решение судьи Георгиевского городского суда Ставропольского края от 11 августа 2014 года,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением ИДПС ОГАИ МО МВД РФ "Георгиевский" Новосельцева П.Н. от 07 июля 2014 года Попыловский А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере * рублей.
Не соглашаясь с данным постановлением как необоснованным, Попыловский А.А. подал на него жалобу, указав, что 03 июля 2014 года на основании договора купли-продажи он приобрел автомашину ВАЗ-*и имел право управлять данным автомобилем без страхового полиса об ОСАГО в течении 10 суток, со дня приобретения автомобиля, на основании ФЗ "Об ОСАГО".
Решением Георгиевского городского суда от 11 августа 2014 года жалоба Попыловского А.А. на постановление от 07 июля 2014 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ - оставлена без удовлетворения. Постановление от 07 июля 2014 года о признании Попыловского А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ, которым он подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей - оставлено без изменения.
Податель жалобы просит отменить решение суда, производство по делу прекратить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Указывает, что в силу пункта 2.1.1 Правил Федерального закона от 25 апреля 2002г. N40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.
Возражений на жалобу не поступило.
Изучив доводы жалобы, материалы административного дела, нахожу названное судебное решение принятым в соответствии с нормами материального и процессуального права, регулирующими данные правоотношения.
В соответствии с ч.1 ст.12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Из постановления ИДПС ОГАИ МО МВД РФ "Георгиевский" Новосельцева П.Н. от 07 июля 2014 г. следует, что Попыловский А.А. не выполнил обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, не вписан в ОСАГО *ОАО СК "Альянс" до 29.11.2014 года в период использования транспортного средства.
Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении * от 07 июля 2014 года, объяснениями понятых, копией страхового полиса * из которого следует, что правонарушитель не вписан в данный полис, рапортом ИДПС ОГАИ МО МВД РФ "Георгиевский" Новосельцева П.Н.
Кроме того, согласно копии свидетельства о регистрации ТС *, автомашина ВАЗ-*, которой управлял Попыловский, зарегистрирована в МРЭО ГИБДД г.Георгиевска 11 мая 2012 года, имеет государственный регистрационный номер * и принадлежит не Попыловскому А.В., а Гладких С.С., не являющемуся стороной по договору купли-продажи от 03.07.2014г, на который ссылается податель жалобы.
Обстоятельства совершения Попыловским А.А. указанного выше административного правонарушения установлены судом полно и правильно, подробно мотивированы в решении, всем исследованным доказательствам судом дана в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащая правовая оценка.
В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Данная норма Закона в совокупности с абзацами третьим и четвертым ст. 3 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" закрепляет обязанность страхования владельцами транспортных средств риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность, и не устанавливает право управления транспортным средством до выполнения указанной обязанности.
Все доводы жалобы представителя заявителя Попыловского А.В. фактически сводятся к переоценке правильных выводов судьи городского суда, изложенных в решении, основаны на неверном толковании норм материального права.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судом допущено не было, следовательно, решение судьи Георгиевского городского суда Ставропольского края от 11 августа 2014 года подлежит оставлению без изменения.
В связи с изложенным, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛА:
Жалобу представителя заявителя Попыловского Алексея Алексеевича - Попыловского Алексея Викторовича - оставить без удовлетворения.
Решение судьи Георгиевского городского суда Ставропольского края от 11 августа 2014 года оставить без изменения.
Решение вступает в законную силу немедленно.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.