Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:
председательствующего: Утенко Р.В.,
судей Омского областного суда: Осадчей Е.А., Ивановой В.П.,
при секретаре: Павленко Е.И.,
рассмотрела в судебном заседании 26 февраля 2014 г.
дело по апелляционным жалобам представителя ОАО "Омский бекон" Богатова А.Я. и представителя Министерства имущественных отношений Омской области Рейтер М.А. на решение Таврического районного суда Омской области от 05 декабря 2013 г., которым постановлено:
"Исковые требования ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Омской области к Комитету имущественных отношений и землепользования Администрации Таврического муниципального района Омской области, Министерству имущественных отношений Омской области об обязании устранить кадастровую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости в виде пересечения границ земельного участка с кадастровым номером " ... " с границами земельного участка с кадастровым номером " ... " (входящий участок единого землепользования с кадастровым номером " ... " ) путем обращения в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений и межевым планом, подготовленным в результате исправления кадастровой ошибки, удовлетворить частично.
Обязать Комитет имущественных отношений и землепользования Администрации Таврического муниципального района Омской области, Министерство имущественных отношений Омской области устранить кадастровую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости в виде пересечения границ земельного участка с кадастровым номером " ... " с границами земельного участка с кадастровым номером " ... " (входящий участок единого землепользования с кадастровым номером " ... " )".
Заслушав доклад судьи Утенко Р.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Омской области обратилось в суд с исковым заявлением к Комитету имущественных отношений и землепользования Администрации Таврического муниципального района Омской области, Министерству имущественных отношений Омской области об обязании устранить кадастровую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости в виде пересечения границ земельного участка с кадастровым номером " ... " с границами земельного участка с кадастровым номером " ... " (входящий участок единого землепользования с кадастровым номером " ... " ) путем обращения в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений и межевым планом, подготовленным в результате исправления кадастровой ошибки.
В судебное заседание представитель истца ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Омской области не явился, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие. Заявленные исковые требования поддерживает по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель ответчика - Комитета имущественных отношений и землепользования Администрации Таврического муниципального района Омской области по доверенности Пунда И.И. возражал против заявленных исковых требований.
В судебное заседание представитель ответчика - Министерство имущественных отношений Омской области не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом. В судебном заседании представить третьего лица ОАО "Омский бекон" по доверенности Богатов А.Я. пояснил, что исковое заявление не обосновано и не подлежит удовлетворению.
Представитель третьего лица - Казенного учреждения Омской области "Управление дорожного хозяйства Омской области" в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель третьего лица - ОАО "Омский бекон" Богатова А.Я. просит отменить решение суда, ссылаясь на подсудность спора арбитражному суду. Апеллянт указывает на недоказанность заявителем факта кадастровой ошибки при том, что речь идет скорее о технической ошибке, которая может быть устранена истцом самостоятельно. С момента внесения в кадастр сведений о границах участков прошло свыше 8 лет, в связи с чем, заявителем пропущен срок давности для подачи заявления.
В апелляционной жалобе представитель Министерства имущественных отношений Омской области Рейтер М.А. просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на недоказанность истцом кадастровой ошибки и отсутствии у него самостоятельного правового интереса в ее устранении. При отсутствии спора между землепользователями, ошибка носит технический характер и может быть исправлена истцом самостоятельно.
В судебном заседании представители Министерства имущественных отношений Омской области Рейтер М.А. , ОАО "Омский бекон" Богатов А.Ю. , Комитета имущественных отношений " ... " Омской области Пунда И.И. просили удовлетворить апелляционные жалобы по изложенным в них основаниям.
Представитель истца Соболев К.Ю. выразил согласие с постановленным решением суда.
Выслушав пояснения лиц, явившихся в судебное заседание, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия полагает обжалуемое решение подлежащим отмене в соответствии с ч.2 ст. 330 ГПК РФ
В судебном заседании установлено, что " ... " ОГУ "Управление дорожного хозяйства Омской области" области обратилось в орган государственного кадастрового учета с заявлением о постановке на учет земельного участка относительно ориентира трассы автодороги южной части кадастрового района Таврический, Новоуральское - отделение " ... " . В день обращения участку присвоен номер " ... " Сведения относительно координат характерных точек участка внесены в ГКН на основании данных съемки, осуществленной ФГУДП "Сибземкадастрсъемка" -ВИСХАГИ в " ... " (л.д.16-29). На земельный участок " ... " зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования, а " ... " - право собственности Омской области (л.д. 29)
" ... " ТУ Министерства имущественных отношений Омской области обратилось в орган государственного кадастрового учета с заявлением о постановке на учет земельного участка относительно ориентира строения, расположенного по адресу: Омская область " ... " . В день обращения участку присвоен номер " ... " . Сведения относительно координат характерных точек участка внесены в ГКН на основании данных съемки, осуществленной Западно-Сибирского филиала ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ за " ... " год (л.д. 10-15)
" ... " истец при проведении работ по актуализации базы данных государственного кадастра недвижимости выявил кадастровую ошибку в сведениях о земельных участках с кадастровыми номерами " ... " и " ... " , заключающуюся в пересечении их границ. В этот же день филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Омской области направил ответчикам решения о необходимости устранения кадастровой ошибки.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции указал на доказанность истцом, как наличия кадастровой ошибки, так и оснований для возложения на ответчиков обязанности ее устранения.
Указанные выводы суда не основаны на представленных истцом доказательствах.
Согласно статье 19 Федерального закона "О государственном земельном кадастре" для проведения государственного кадастрового учета земельных участков органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков подавали в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков.
Проведение государственного кадастрового учета земельных участков включает в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и формирование кадастровых дел.
Статьёй 20 Закона установлено, что в проведении государственного кадастрового учета земельных участков должно быть отказано в случае, если при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, нарушены права смежных землепользователей.
Между тем ФГУ ЗКП, обладая сведениями об учтённом в " ... " году земельном участке с кадастровым номером " ... " (входящим в состав участка с кадастровым номером " ... " ) и его границах, в " ... " году поставило земельный участок с кадастровым номером " ... " на кадастровый учёт.
Согласно статье 45 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственный кадастровый учет, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу данного закона, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с ним.
Согласно ст. 47 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" к отношениям, возникшим до дня вступления его в силу, данный закон применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня вступления его в силу.
Частью 6 статьи 4 ФЗ определено, что истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.
Как следует из сведений об узловых и поворотных точках земельного участка кадастровой выписки о земельном участке с кадастровым номером " ... " , точность определения поворотных точек его границ под номерами н1-н6 составляет " ... " м. При этом согласно представленной истцом схемы параметры наложения земельного участка с кадастровым номером " ... " на земельный участок с кадастровым номером " ... " превышают указанные допустимые погрешности измерения.
Согласно ст.ст. 7, 16, 22, 20 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости, к которым относится описание местоположения границ земельного участка, осуществляется, если иное не установлено данным законом, на основании заявления о кадастровом учете и межевого плана, представленных заявителем. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости.
Если иное не установлено данным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда от собственника поставленного на учет объекта недвижимости осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.
Статьёй 28 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" определены ошибки в государственном кадастре недвижимости, которыми являются:
техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (техническая ошибка в сведениях);
воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (кадастровая ошибка в сведениях).
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки.
Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, или в порядке информационного взаимодействия либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета направляет данное решение заинтересованным лицам для исправления такой ошибки в указанном выше порядке. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
Таким образом, обращение собственника в орган кадастрового учёта с заявлением об учёте изменений объекта недвижимости и исправление кадастровой ошибки на основании решения судя являются двумя разными порядками исправления такой ошибки. При этом во втором случае решение суда, а значит и исковое требование, должно содержать правильное описание границ смежных земельных участков, поскольку основанием для исправления кадастровой ошибки будет являться данное решение суда.
Исходя из приведённых норм права, орган кадастрового учёта может обратиться в суд с иском об исправлении кадастровой ошибки, но не с иском о возложении на собственников земельных участков обязанности обратиться в данный орган с заявлениями об учёте изменений уникальных характеристик земельных участков и межевым планом. Подача заявления об учете изменений объекта недвижимости является правом, а не обязанностью его собственника.
Истец, заявляющий требование об исправлении кадастровой ошибки, должен доказать её наличие. Само по себе отражение в государственном кадастре недвижимости наложения земельных участках не свидетельствует о таковой. Данное наложение может являться последствием учёта одного из земельных участков с нарушением законодательства РФ либо неправильного учёта земельного участка.
Единственным доказательством наличия кадастровой ошибки являются документы межевания (землеустроительная экспертиза).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При отсутствии доказательств со стороны истца наличия кадастровой ошибки, суд первой инстанции в обжалуемом решении фактически указал на непредоставление ответчиками доказательств отсутствия кадастровой ошибки, что по существу не соответствует положениям ст. 56 ГПК РФ и нарушает принцип состязательности сторон.
Возложив на ответчиков обязанность устранения кадастровой ошибки, суд первой инстанции одновременно указал на отсутствие оснований для совершения ответчиками в рамках исправления ошибки действий, связанных с подачей заявления в ФБУ ФКП "Росреестра" об устранении ошибки и межевого плана. Вместе с тем указания на иной способ исполнения судебного решения ответчиками по существу обжалуемый судебный акт не содержит.
При рассмотрении спора суд первой инстанции не применил перечисленные выше нормы материального права и неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, что является основанием для отмены судебного решения в соответствии со ст. 330 ГПК РФ и вынесения решения об отказе в удовлетворении иска.
Руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Таврического районного суда Омской области от 05 декабря 2013 г. отменить и вынести новое решение.
В удовлетворении иска филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Омской области к Комитету имущественных отношений и землепользования Администрации Таврического муниципального района Омской области и Министерству имущественных отношений Омской области о возложении обязанности устранить кадастровую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости в виде пересечения границ земельных участков с кадастровыми номерами " ... " и " ... " путём обращения в орган кадастрового учёта с заявлениями об учёте изменений и межевым планом, подготовленным в результате исправления кадастровой ошибки, отказать.
Председательствующий:
Судьи областного суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.