Судья Омского областного суда Филимонов Д.И. , при секретаре Смоляковой Е.В. , рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника К. Р. - Герасимовой Я.В. на определение судьи Кировского районного суда г. Омска от " ... " , которым постановлено:
" Отказать К. Р. в удовлетворении ее ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении " ... " от " ... " года",
УСТАНОВИЛ:
" ... " К. Р. подала в суд жалобу на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Омской области от " ... " , которым она привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере " ... " рублей. В жалобе К. Р. заявила ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, указывая на то, что копию постановления она не получала, на момент вынесения решения находилась в состоянии беременности, штраф уплатило другое лицо, которое управляло транспортным средством.
Судьей Кировского районного суда г. Омска постановлено изложенное выше определение.
В жалобе защитник К. Р. - Герасимова Я.В. просит определение отменить, ссылаясь на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие получение К. Р. копии постановления, переведенного на ее родной язык. Указывает, что К. Р., являясь гражданкой Израиля, не может самостоятельно читать и писать на русском языке. К. Р. является многодетной матерью, привлечение к административной ответственности нарушает ее права и законные интересы на проживание на территории Российской Федерации.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав защитника К. Р. - Герасимову Я.В. , поддержавшую заявленное ходатайство, оснований для отмены определения судьи районного суда не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано, также после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление. Копия постановления по делу об административном правонарушении была получена К. Р. " ... " , что следует из распечатки сайта "Почта России" (л.д.26-28).После получения копии постановления жалоба в установленный срок не подавалась, заявлений о том, что К. Р. не владеет русским языком, не поступало, ходатайств о переводе постановления на другой язык не заявлялось, поэтому доводы жалобы о нарушении прав гражданки Израиля, не могут быть приняты во внимание.Отклоняя ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о том, что доводы, которые приводились в обоснование ходатайства, уважительными причинами пропуска процессуального срока не являются.Оснований для отмены определения судьи районного суда по доводам жалобы не имеется. Руководствуясь ст. 29.12 КоАП РФ, О П Р Е Д Е Л И Л:определение судьи Кировского районного суда г. Омска от " ... " оставить без изменения, жалобу защитника К. Р. - Герасимовой Я.В. - без удовлетворения.
Судья Д.И. Филимонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.