Судья Омского областного суда Филимонов Д.И., при секретаре Кабардиной А.Ю., рассмотрев в судебном заседании ходатайство представителя Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Омской области К. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Таврического районного суда Омской области от 28 марта 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Таврического районного суда Омской области от 28 марта 2013 года на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении _____ "________", в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
______2013 года старший оперуполномоченный ОКЛОН Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Омской области С. направила в суд жалобу на постановление судьи Таврического районного суда Омской области от _____ 2013 года, ссылаясь на то, что копия решения поступила в УФСКН России по Омской области _______2013 года.
В судебное заседание защитник _____ "_____" Ч. представил ходатайство главного врача______ Я., в котором содержится указание о пропуске срока на подачу жалобы на постановление судьи районного суда.
Представитель Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Омской области К. просил восстановить срок на подачу жалобы на постановление судьи районного суда, ссылаясь на составление и отправление жалобы -_____2013 года.
Оснований для восстановления срока на подачу жалобы не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано, также после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Из материалов дела усматривается, что копия постановления судьи Таврического районного суда Омской области от 28 марта 2013 года была получена _____ "____" - _____ 2013 года (л.д.____), Управлением ФСКН России по Омской области - _____ 2013 года (л.д.___).
В соответствии с ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
Поскольку последний день на подачу жалобы приходился на нерабочий день - _____2013 года, то срок на подачу жалобы истекал ______2013 года.
Постановление судьи Таврического районного суда Омской области от 28 марта 2013 года вступило в законную силу ______2013 года.
Жалоба на постановление судьи Таврического районного суда Омской области от 28 марта 2013 года направлена в суд _____2013 года (л.д.____), то есть за пределами срока на подачу жалобы.
Поскольку не представлено доказательств в подтверждение уважительных причин пропуска процессуального срока, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановления срока на подачу жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 29.12 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство представителя Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Омской области К. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Таврического районного суда Омской области от 28 марта 2013 года оставить без удовлетворения.
Судья Д.И. Филимонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.