Судья Краснодарского краевого суда Лимаева Л.М., рассмотрев кассационную жалобу Овчаренко М.И., поступившую в краевой суд 24.09.2014, на решение Приморского районного суда города Новороссийска Краснодарского края от 31.03.2014 и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03.07.2014 по делу по иску Овчаренко М.И. к Управлению Пенсионного фонда РФ в городе Новороссийске об оспаривании решения об отказе в назначении трудовой пенсии по старости и обязании назначить досрочную трудовую пенсию,
УСТАНОВИЛ:
Овчаренко М.И. обратился в суд с иском к Управлению ПФР в г. Новороссийске о признании незаконным решения комиссии " ... " об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости и обязании устранить допущенные нарушения прав истца при назначении досрочной трудовой пенсии и назначении досрочной трудовой пенсии.
Решением Приморского районного суда города Новороссийска Краснодарского края от 31.03.2014, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03.07.2014, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит принятые по делу судебные постановления отменить, как незаконные и необоснованные.
Согласно статье 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Судебными инстанциями тщательно исследованы обстоятельства дела, представленные доказательства, доводы сторон и сделан вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции приняли во внимание положения Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Заявитель в кассационной жалобе дает свою оценку выводам судебных инстанций по исследованным доказательствам, что не является основанием для отмены судебных постановлений.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Cуда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", при рассмотрении кассационной жалобы, представления суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПКРФ).
Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся в силу статьи387 ГПК РФ основанием к отмене обжалуемых судебных актов, не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума Краснодарского краевого суда не имеется.
Руководствуясь статьей383 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Овчаренко М.И. в передаче кассационной жалобы на решение Приморского районного суда города Новороссийска Краснодарского края от 31.03.2014 и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03.07.2014 по делу по иску Овчаренко М.И. к Управлению Пенсионного фонда РФ в городе Новороссийске об оспаривании решения об отказе в назначении трудовой пенсии по старости и обязании назначить досрочную трудовую пенсию для рассмотрения в судебном заседании президиума кассационной инстанции Краснодарского краевого суда.
Судья краевого суда Л.М. Лимаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.