Решение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 18 сентября 2014 г. по делу N 7-39/2014
Судья Ленинградского окружного военного суда Краснопевцев Сергей Александрович, при секретаре Лебеденко О.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Ненека С.Ф., рассмотрел в помещении Ленинградского окружного военного суда, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Кирочная, дом 35А, литер А, жалобу Ненека С.Ф. на представление судьи Псковского гарнизонного военного суда от 14 августа 2014 года, вынесенное в порядке ст.29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекса),
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Псковского гарнизонного военного суда от 14 августа 2014 года Ненека признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса.
По результатам рассмотрения данного дела об административном правонарушении в адрес начальника вынесено в порядке ст.29.13 Кодекса представление о причинах и условиях, способствующих совершению Ненека правонарушения.
Ненека, будучи несогласным данным представлением, подал жалобу, в которой просит представление отменить.
Так, Ненека, утверждая о незаконности привлечения его к административной ответственности, указывает на то, что при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении сотруднику полиции было известно о прохождении им военной службы, однако сотрудник полиции внес в протокол заведомо ложные сведения об отсутствии у него (Ненека) работы.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, а также, выслушав объяснения Ненека, следует прийти к выводу о законности и обоснованности представления судьи гарнизонного военного суда по следующим основаниям.
Согласно ст. 24.1 Кодекса выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, является одной из задач производства по делам об административных правонарушениях.В развитие названной нормы в ч.1 ст. 12.3 Кодекса предусмотрено, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
Признавая Ненека виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса, и исследовав иные обстоятельства оформления и рассмотрения материалов данного дела, судья гарнизонного военного суда установил, что грубое нарушение Ненека правил безопасности дорожного движения и сокрытие им факта прохождения службы, свидетельствуют не только о низких моральных качествах Ненека, но и об определенных упущениях в работе по подбору кадров в, а также отсутствии воспитательной работы по месту службы Ненека и контроля за подчиненными со стороны должностных лиц отделения в.
С учетом изложенных обстоятельств судья, внося представление в адрес начальника, действовал в рамках предоставленных ему полномочий и в соответствии с требованиями положений Кодекса.
При этом, как объяснил Ненека, указанным представлением какие-либо его права не нарушены и обязанности на него не возложены. Отсутствуют данные об этом и в материалах дела.
При таких обстоятельствах оснований для отмены представления судьи гарнизонного военного суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.6, 30.7 и 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
представление судьи Псковского гарнизонного военного суда от 14 августа 2014 года, вынесенное в порядке ст.29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Ненека С.Ф. - без удовлетворения.
Подлинное за надлежащей подписью.
Верно.
Судья Ленинградского окружного
военного суда
С.А. Краснопевцев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.