Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 24 сентября 2014 г. по делу N 33А-2588/2014
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Василенко И.И.,
судей: Санникова А.Б. и Цыбульника В.Е.,
при секретаре Ирининой Д.З.,
рассмотрела с использованием системы видеоконференц-связи гражданское дело по апелляционной жалобе командира войсковой части - полевая почта N на решение 5 гарнизонного военного суда от 18 июля 2014 г., которым удовлетворено заявление военного прокурора N военной прокуратуры гарнизона в интересах "данные изъяты" Сорокина Александра Сергеевича об оспаривании бездействия командира войсковой части - полевая почта N, связанных с невыплатой заявителю ежемесячной надбавки за особые условия военной службы.
Заслушав доклад судьи Цыбульника В.Е., объяснения заявителя Сорокина А.С., просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
С ДД.ММ.ГГГГ Сорокин проходит военную службу в должности "данные изъяты" - полевая почта N В его подчинении находится личный состав, однако надбавка за особые условия военной службы в размере 20% оклада по воинской должности (за руководство подразделением) ему не выплачивалась.
Военный прокурор N военной прокуратуры гарнизона обратился в суд с заявлением в интересах Сорокина, в котором просил обязать командира войсковой части - полевая почта N произвести заявителю названную выплату с ДД.ММ.ГГГГ
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе командир войсковой части - полевая почта N просит решение суда отменить. Автор жалобы полагает, что Сорокин не имеет права на получение указанной надбавки, поскольку не является командиром отдельного подразделения и правовые основания для производства данной выплаты отсутствуют.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 18 ст. 2 Федерального закона 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ежемесячная надбавка за особые условия военной службы устанавливается в размере до 100% оклада по воинской должности. Правила выплаты указанной надбавки определяются Правительством Российской Федерации в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.
Подпунктом "г" п. 3, пунктами 2 и 5 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1073, установлено, что надбавка выплачивается в размере до 30 процентов оклада по воинской должности военнослужащим, проходящим военную службу на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями.
Надбавка выплачивается военнослужащим в составе их денежного довольствия в порядке, который установлен в соответствующих федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Размер надбавки определяется по каждому из оснований в пределах, установленных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, согласно правовому акту государственного органа, принятому на основании настоящих Правил.
На основании подп. "д" п. N "данные изъяты", утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. N N, ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размере 20 процентов оклада по воинской должности выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями.
Названные правовые нормы свидетельствуют о необходимости производства выплаты военнослужащим указанной надбавки при исполнении ими должностных обязанностей, связанных с фактическим руководством подразделением.
Как установлено судом первой инстанции и не оспаривается сторонами, Сорокин проходит военную службу в должности "данные изъяты" войсковой части - полевая почта N и в его подчинении находится 1 военнослужащий, для которого заявитель является непосредственным начальником.
При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что право заявителя на получение указанной надбавки нарушено и обоснованно удовлетворил заявленные требования.
Довод автора жалобы о невозможности установления заявителю спорной надбавки является несостоятельным, поскольку правовые основания для установления военнослужащим денежной надбавки за особые условия военной службы в оспариваемый период были определены в вышеупомянутых Федеральном законе и постановлении Правительства Российской Федерации, которые не содержат требований об установлении в Вооружённых Силах Российской Федерации какого-либо перечня воинских должностей, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение 5 гарнизонного военного суда от 18 июля 2014 г. по заявлению Сорокина Александра Сергеевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу командира войсковой части - полевая почта N - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.