Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 17 сентября 2014 г. по делу N 33А-2463/2014
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Потапченко И.П.,
судей: Патланя В.А. и Тогубицкого В.А.,
при секретаре Удовиченко Н.Б.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе истца на решение Майкопского гарнизонного военного суда от 17 июня 2014 г., которым отказано в удовлетворении искового заявления командира войсковой части N о взыскании с "данные изъяты" Лузановского Александра Михайловича денежных средств в счет причиненного материального ущерба.
Заслушав доклад судьи Тогубицкого В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Командир войсковой части N обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего "данные изъяты" данной воинской части Лузановского N руб. N коп. в счет возмещения ущерба, обусловленного недостачей вверенных ему горючего и смазочных материалов. Кроме того, истец просил возместить судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере N руб.
Решением суда в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить и принять новое об удовлетворении иска. Он не считает пропущенным срок привлечения ответчика к материальной ответственности, поскольку о наличии материального ущерба, причиненного Лузановским, командиру войсковой части N стало известно из акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ. В Краснодарский гарнизонный военный суд он обратился ДД.ММ.ГГГГ г., однако иск был возвращен в связи с неподсудностью. Последующее обращение с иском в Майкопский гарнизонный военный суд стало возможным лишь после решения вопроса об уплате государственной пошлины.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
Условия и порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, установлены Федеральным законом "О материальной ответственности военнослужащих".Согласно п. 4 ст. 3 данного Федерального закона военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.
Из материалов дела видно и не оспаривается истцом то обстоятельство, что о факте причинения и размере предполагаемого материального ущерба в виде недостачи горючего и смазочных материалов в реактивной батарее командиру войсковой части N стало известно ДД.ММ.ГГГГ г. при подписании акта документальной ревизии хозяйственной деятельности по службе горючего N-го реактивного артиллерийского дивизиона войсковой части N.
Однако с исковым заявлением о привлечении Лузановского к материальной ответственности командование воинской части обратилось в суд лишь ДД.ММ.ГГГГ г., т.е. по истечении установленного Федеральным законом "О материальной ответственности военнослужащих" ДД.ММ.ГГГГ срока привлечения ответчика к материальной ответственности.
При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований для привлечения Лузановского к материальной ответственности является верным.
Обращение в Краснодарский гарнизонный военный суд с нарушением правил подсудности, а также обстоятельства, связанные с уплатой государственной пошлины, на правильность указанного вывода суда не влияют, поскольку установленный Федеральным законом срок привлечения к материальной ответственности не является разновидностью сроков исковой давности, ограничивая весь процесс привлечения военнослужащего к материальной ответственности, вплоть до момента издания приказа командиром или принятия судом решения.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Майкопского гарнизонного военного суда от 17 июня 2014 г. по иску командира войсковой части N к Лузановскому Александру Михайловичу оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.