Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 15 октября 2014 г. по делу N 33А-2734/2014
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Дегтярева И.П.,
судей: Коробенко Э.В. и Корсакова В.А.,
при секретаре Килярове М.Х.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Министра обороны Российской Федерации - Коваленко Т.В. на решение Астраханского гарнизонного военного суда от 28 августа 2014 г., которым удовлетворено заявление военного прокурора Каспийской флотилии, поданное в интересах "данные изъяты" Паршина Ю.В., об оспаривании бездействия Министра обороны Российской Федерации и руководителя ФКУ "Единый расчётный Центр Министерства обороны Российской Федерации" (далее - единый расчётный центр), связанного с невыплатой заявителю дополнительного материального стимулирования.
Заслушав доклад судьи Корсакова В.А., объяснение представителя Министра обороны Российской Федерации - Дудина С.А. в обоснование изложенных в жалобе доводов, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Военный прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов Паршина, в котором указал, что в установленном приказом Министра обороны РФ N от ДД.ММ.ГГГГ порядке заявитель был представлен к выплате ему материального стимулирования, однако данная выплата ему не произведена.
В связи с этим военный прокурор просил суд признать незаконным бездействие Министра обороны РФ и руководителя единого расчётного центра, связанное с невыплатой заявителю дополнительного материального стимулирования, и возложить обязанность на единый расчётный центр произвести Паршину данную выплату в размере "данные изъяты".
Решением суда заявление военного прокурора в интересах Паршина удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель Министра обороны РФ просит решение суда в части возложения соответствующей обязанности на Министра обороны РФ отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления в этой части. Автор жалобы утверждает, что внесение сведений в программу " "данные изъяты"" не входит в обязанности Министра обороны РФ. Суд необоснованно не привлек к участию в деле начальника Главного управления кадров МО РФ, который в соответствии с ведомственными нормативными правовыми актами отвечает за внесение соответствующих сведений в базу данных.
Рассмотрев материалы дела и обсудив приведённые в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что приказом Министра обороны РФ N от ДД.ММ.ГГГГ Паршину установлена выплата дополнительного материального стимулирования в размере "данные изъяты".
Указанная сумма не была перечислена заявителю в связи с тем, что сведения об установлении указанной выплаты не внесены в изделие программного обеспечения " "данные изъяты"".
В соответствии с подп. 45 п. 7 и подп. 32 п. 10 Положения о Министерстве обороны РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 16 августа 2004г. N 1082, Министр обороны РФ несет персональную ответственность за решение задач и реализацию полномочий, возложенных на Министерство обороны РФ и Вооруженные Силы, и осуществляет свою деятельность на основе единоначалия. Он, в том числе, организует тыловое и финансовое обеспечение Вооруженных Сил, а также контроль финансово-экономической и хозяйственной деятельности Вооруженных Сил.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции, придя к выводу о наличии у Паршина права на оспариваемую выплату, обоснованно возложил обязанность по восстановлению нарушенных прав на компетентные должностные лица, в том числе - на Министра обороны Российской Федерации, поскольку у указанного должностного лица имеется достаточно полномочий для установления конкретного лица, не исполнившего его приказ о выплате заявителю дополнительного материального стимулирования.
Таким образом, оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Астраханского гарнизонного военного суда от 28 августа 2014 г. по заявлению в интересах Паршина Ю.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Министра обороны РФ - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.