Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого АО в составе:
председательствующего Реутовой Ю.В.,
судей коллегии Домрачева И.Г. и Атрошкиной В.Т.,
при секретаре Бордиян В.В.,
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого АО на решение Муравленковского городского суда от 19 июня 2014 года, которым постановлено:
Признать приказ Департамента строительства и жилищной политики Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа N 35 от 13.02.2014 года в части исключения Саранчуковой С.А. из списка граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в рамках Программы "Сотрудничество" незаконным.
Обязать Департамент строительства и жилищной политики Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа устранить в полном объеме допущенное нарушение жилищных прав путем сохранения права Саранчуковой С.А. на получение социальной выплаты по Программе "Сотрудничество" в 2014 году исходя из даты постановки на учет на основании решения и.о.начальника УЖКХ Администрации города Муравленко от 13.09.2012 года.
Заслушав доклад судьи Домрачева И.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Саранчукова С.А. обратилась с заявлением об оспаривании решения Департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого АО (далее - Департамент) об исключении из списка граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в рамках программы "Сотрудничество", обязании Департамента восстановить его в данном списке.
В обоснование требований указав, что в 2011 г. была включена в список участников программы для приобретения жилья в городе Тюмени и населенных пунктах юга Тюменской областипод номером 872. В апреле 2014 исключена из списка в связи с тем, что им в период заявочной компании с 01.01. по 01.07. 2013 не было предоставлено заявление о выделении социальной выплаты. Полагала, что решение незаконным, поскольку не была извещена о необходимости подачи такого заявления.
В суде Саранчукова С.А. требования поддержала, согласно доводам указанным в иске.
Департамент в суд представителя не направил, в отзыве просил в удовлетворении заявления отказать, поскольку участие в программе "Сотрудничество" является добровольным; Постановлением Правительства ЯНАО от 19.07.2012 -N 560-П в "Положение о реализации мероприятий программы "Сотрудничество" по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области", утв. постановлением Правительства ЯНАО от 27.06.2011 N 437-П (далее - Положение) внесены изменения, предусматривающие обязанность граждан, состоящих в окружном списке, ежегодно, с 01.01. по 01.07 представлять в органы местного самоуправления заявление по форме согласно приложению N 6 (п.2.12 Положения). Указанные изменения были опубликованы в соответствии с требованиями законодательства ЯНАО, на органы исполнительной власти и органы местного самоуправления не возложена обязанность по индивидуальному информированию каждого участника программы "Сотрудничество" о внесении изменений в законодательство или в иные нормативные правовые акты.
Рассмотрев дело по существу, суд вынес решение об удовлетворении заявления.
В апелляционной жалобе представителем Департамента Чепурновым В.Н. поставлен вопрос об отмене решения с вынесением нового - об отказе в заявлении, с указанием на то, что выводы суда о бездействии ответчика по уведомлению истца о необходимости предоставления с 01.01. по 01.07 2013 заявления о включении в список граждан, претендующих на получение социальных выплат, не основаны на нормах права и не соответствуют Положению. Представление такого заявления является обязанностью граждан. О внесенных в Положение изменениях граждане были проинформированы в соответствии с действующим законодательством.
По правилу ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на неё.
Обсудив их и проверив материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу о законности решения.
По делу установлено, что в 2011 году Саранчукова в установленном порядке была признана участником программы "Сотрудничество" по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого АО в населенные пункты юга Тюменской области, принятой в целях реализации Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
Приказом Департамента от 13.02.2014 N 35-ОД Саранчукова исключена из указанного списка граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в рамках программы "Сотрудничество", на основании п.п."ж" п.2.10 Положения.
В силу пункта 2.8 Постановления Правительства Ямало-Ненецкого АО от 27 июня 2011 года N 437-П "Об утверждении Положения о реализации мероприятий программы "Сотрудничество" по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого АО в населенные пункты юга Тюменской области" (далее Положение) на основании списков граждан по муниципальным образованиям департамент включает граждан, состоящих в списках по муниципальному образованию, в окружной список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в рамках программы "Сотрудничество" по состоянию на 01 января года, следующего за текущим.
Граждане, состоящие в окружном списке, ежегодно, с 1 января по 1 июля представляют в органы местного самоуправления заявление по форме согласно приложению N6 к настоящему Положению. Граждане подлежат исключению из окружного списка в случае непредставления заявления, указанного в пункте 2.12 настоящего Положения (подп."ж" п.2.10, п.2.12 Положения (введены Постановлением Правительства ЯНАО от 19 июля 2012 года N560-П с 1 января 2013 года).
Между тем, п.2.8 указанного Положения на орган местного самоуправления возложена обязанность уведомлять граждан по форме согласно приложению N5 к настоящему Положению, которая предусматривает разъяснение гражданину об указанной обязанности и правовых последствиях её неисполнения.
В соответствии с пунктом 1.1 Положения, оно определяет порядок реализации мероприятий по предоставлению социальных выплат гражданам участникам программы "Сотрудничество", выезжающим из Ямало-Ненецкого АО в населенные пункты юга Тюменской области.
Положение, являясь подзаконным нормативным актом, не может противоречить закону, действует в отношении всех участников программы, вне зависимости от их включения в соответствующий список, подлежит применению в отношении истца.
Поскольку органом местного самоуправления уведомительная процедура в отношении Саранчуковой не была выполнена, Департамент не имел оснований для исключения заявителя из списка.
Доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, были предметом исследования и проверки суда первой инстанции, в решении им дана верная оценка.
Нарушений закона, которые в соответствии со ст. 330 ГПК РФ являются основаниями для отмены либо изменения решения суда в апелляционном порядке при рассмотрении дела не допущено.
Учитывая изложенное, решение подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Муравленковского городского суда от 19 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого АО без удовлетворения.
Председательствующий Реутова Ю.В.
Судьи: Атрошкина В.Т.
Домрачев И.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.