Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ в составе: председательствующего судьи Булгытовой С.В.
судей Казанцевой Т.Б., Усольцевой Л.А.
при секретаре Бадмажаповой С.Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Трескина П.Ф. о признании регистрации по месту жительства недействительной
по частной жалобе Трескина П.Ф.
на определение Баргузинского районного суда РБ от 01 апреля 2014 года о прекращении производства по делу.
Заслушав доклад судьи Булгытовой С.В., ознакомившись с частной жалобой и материалами дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
1. Трескин обратился в суд с заявлением о признании недействительной регистрации по месту жительства.
Требования мотивированы тем, что в связи с утерей паспорта в августе 2013 года Трескин обратился в ТП УФМС по РБ в п. Усть-Баргузин с заявлением о выдаче нового паспорта. При получении нового паспорта Трескин обнаружил, что в паспорте указано другое место жительства. Вместо адреса: " ... " указан адрес: " ... "
Трескин обратился в ТП УФМС России по РБ в Баргузинском районе с заявлением о признании недействительной регистрации, указанной в новом паспорте, но получил отказ и обратился в суд.
Определением от 01 апреля 2014 года районный суд прекратил производство по делу, ссылаясь на то, что вопросы регистрационного учета не могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.
В частной жалобе Трескин просит отменить определение, ссылаясь на его необоснованность.
В связи с нахождением Трескина в местах лишения свободы, дело рассмотрено в его отсутствие.
2. Судебная коллегия находит, что определение подлежит отмене.
Прекращая производство по делу, районный суд сослался на то, что регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания производится территориальными органами ФМС России или органами местного самоуправления, поэтому вопросы по регистрационному учету граждан не могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.
С выводами суда нельзя согласиться, поскольку Трескин обратился в суд не как в орган регистрационного учета.
По смыслу заявления Трескин просил признать незаконными действия должностных лиц территориального пункта УФМС по РБ в п. Усть-Баргузин, которые при замене его паспорта указали в новом паспорте иное место жительство, чем было указано в прежнем паспорте.
Право гражданина оспорить действия должностного лица прямо предусмотрено главой 25 ГПК РФ, поэтому районный суд необоснованно прекратил производство по делу.
Руководствуясь статьями 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Баргузинского районного суда РБ от 01 апреля 2014 года отменить, направить гражданское дело для рассмотрения по существу в тот же суд.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.