Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Куницыной Т.Н.,
судей коллегии Раднаевой Т.Н., Тубденовой Ж.В.
при секретаре Васильевой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации МО "Северо-Байкальский район" к ФГБУ "Федеральная земельная кадастровая палата" по Республике Бурятия, Марченко В.Н. о понуждении снять земельный участок с государственного кадастрового учета,
по апелляционной жалобе представителя ФГБУ "ФКП Росреестра" по РБ Смолиной Е.Н.
на решение Северобайкальского городского суда РБ от 31 июля 2014г., которым постановлено:
обязать ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по РБ снять с государственного кадастрового учета земельный участок хххх площадью хххх.м. расположенный по адресу: хххх
Заслушав доклад судьи Раднаевой Т.Н., объяснения представителя ФГБУ "ФКП Росреестра" по РБ Смолиной Е.Н., ознакомившись с материалами дела и доводами апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Администрация МО "Северо-Байкальский район" обратилась в суд с иском к ФГБУ "Федеральная земельная кадастровая палата" по Республике Бурятия, Марченко В.Н. о понуждении снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером хххх, расположенный по адресу: хххх
Исковые требования мотивировала тем, что указанный земельный участок предоставлялся Марченко В.Н. в постоянное (бессрочное) пользование для ведения личного подсобного хозяйства. Решением Северобайкальского городского суда право пользования Марченко В.Н. данным земельным участком прекращено. Вместе с тем по данному решению невозможно прекратить право постоянного (бессрочного) пользования Марченко В.Н., так как ее права на данный участок в Управлении Росреестра не зарегистрированы. Аннулировать сведения об указанном земельном участке в государственном кадастре недвижимости, либо исключить сведения о нем невозможно, так как он является ранее учтенным участком, сведения о которых не носят временный характер. Однако, в силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ администрация, как субъект гражданских правоотношений вправе избирать любой способ защиты своих прав. Снятие земельного участка с кадастрового учета будет способствовать реализации прав граждан хххх, которые желают воспользоваться данным участком для ведения личного подсобного хозяйства.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Усынина Н.А. иск поддержала и дала пояснения ему аналогичные.
Ответчики Марченко В.Н., ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" в лице своего представителя на заседание не явились. Представитель последнего просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, одновременно просила отказать в удовлетворении иска по мотиву невозможности снятия земельного участка с кадастрового учета.
Районный суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель ФГБУ "ФКП Росреестра" по РБ Смолина Е.Н. считая решение суда необоснованным и незаконным, просит его отменить, ссылаясь при этом на следующее. Удовлетворение заявленных требований судом противоречит действующему законодательству, поскольку законом не предусмотрено аннулирование и исключение сведений о земельном участке по основаниям, заявленным истцом. Прекращение прав на объект недвижимости не является основанием для исключения сведений о земельном участке из государственного кадастра.
В суде апелляционной инстанции Смолина Е.Н. доводы жалобы поддержала. Дополнила, что сведения о правообладателе земельного участка могут быть исключены из государственного кадастра недвижимости на основании судебного акта.
Марченко В.Н., представитель Администрации МО "Северо-Байкальский район" в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представитель Управления Росреестра просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, хххх. осуществлен кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером хххх площадью хххх из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, правообладателем значится Марченко В.Н.
Решением Северобайкальского городского суда РБ от хххх. право пользования Марченко данным земельным участком прекращено.
Удовлетворяя исковые требования администрации района, районный суд исходил из того, что прекращение права пользования земельным участком Марченко В.Н., отсутствие государственной регистрация ее прав на земельный участок является основанием для аннулирования сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости. Поскольку спорный земельный участок необходим для дальнейшего целевого использования, основания для кадастрового учета спорного участка отпали.
С данным выводом согласиться нельзя.
Частью 3 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости " (далее - Закон о кадастре") установлено, что внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе путем государственного кадастрового учета подтверждает существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждает прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных этим же Законом сведений о недвижимом имуществе.
Статьей 16 приведенного Закона установлены основания осуществления кадастрового учета. В частности согласно пункту 1 названной статьи основанием для осуществления кадастрового учета является образование, создание объекта недвижимости, прекращение его существования либо изменение уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7,10-21, 25-29 части 2 статьи 7 этого же Закона сведений об объекте недвижимости.
Из положений пункта 1 статьи 16 во взаимосвязи с положениями п. 6 ст. 20 и п. 4 ч. 1 ст. 21 приведенного Закона следует, что основанием для снятия объекта недвижимости с кадастрового учета является прекращение его существования.
Прекращение прав прежнего правообладателя недвижимого имущества основанием для снятия такого недвижимого имущества с кадастрового учета в силу положений Закона о кадастре не является. Не предусмотрено Законом в качестве основания для снятия участка с кадастрового учета и отсутствие сведений о нем в государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Также коллегия не может согласиться с суждением суда о необходимости удовлетворения иска администрации района и снятии с учета земельного участка для дальнейшего его использования. Нахождение земельного участка на кадастровом учете, напротив не препятствует заявителю осуществлять в отношении него правомочия собственника, и как следствие не нарушает его прав, не создает угрозы их нарушения и не влечет необходимость судебной защиты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Бурятии
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Северобайкальского городского суда РБ от 31 июля 2014 года отменить. Принять новое решение.
Исковые требования Администрации МО "Северо-Байкальский район" к ФГБУ "Земельная кадастровая палата по Республике Бурятия", Марченко В.Н. о понуждении снять земельный участок с государственного кадастрового учета оставить без удовлетворения.
Председательствующий: Т.Н. Куницына
Судьи: Ж.В. Тубденова
Т.Н. Раднаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.