Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Зайнудиновой Ш.М.,
судей Ахмедовой С.М., Ибрагимовой А.М.,
при секретаре Меджидове М.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Умудалиевой Н.О. на решение Дербентского городского суда Республики Дагестан от 08 июля 2014 года, которым постановлено:
"В удовлетворении иска Умудалиевой Н. О. о взыскании в ее пользу ущерба, причиненного ей в результате незаконных действий (бездействий) в сумме N рублей - отказать".
Заслушав доклад судьи Зайнудиновой Ш.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Умудалиева Н.О. обратилась в суд с иском к Администрации ГО "город Дербент" о взыскании в ее пользу ущерба, причиненного ей в результате незаконных действий (бездействий) органов местного самоуправления в сумме N рублей.
В обоснование указывает, что в период с 2005 по 2007 годы она на земельном участке, предоставленном ей администрацией МО ГО "город Дербент" земельный участок для строительства индивидуального жилого дома, вела строительство. Построив жилой дом на земельном участке, территория которого огорожена капитальным каменным забором, выяснилось, что предоставленный ей земельный участок уже принадлежал Объединению организаций профсоюзов РД.
Администрация г.Дербента и Объединение организаций профсоюзов РД никаких претензий по поводу незаконного строительства к ней не предъявляли, дали ей возможность потратить все свои сбережения (в том числе вырученные с продажи двух комнатной квартиры на строительство дома).
В результате рассмотрения гражданского дела инициированного по ее иску к ОАО "ДЗШС" и администрации г.Дербента судами первой и апелляционной инстанций, дом, на строительство которого израсходованы все имевшиеся у нее денежные средства, необходимо снести и в результате она и ее семья остаются практически на улице без жилья и средств существования. Этими действиями администрации ГО "город Дербент" ей причинен материальный вред.
Согласно отчету об оценке N28/07-13 стоимость каменного здания спорного жилого дома составляет N) рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.
Судом постановлено указанное выше решение.
На решение Дербентского городского суда Республики Дагестан от 08 июля 2014 года Умудалиевой Н.О. была подана апелляционная жалоба, в которой содержится просьба об отмене данного решения суда и принятии нового решения о взыскании с администрации ГО "город Дербент" в ее пользу ущерба, причиненного ей в результате незаконных действий (бездействий) органов местного самоуправления.
Судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права.
Стороны в суд апелляционной инстанции не явились, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, ходатайство Умудалиевой Н.О. об отложении рассмотрения дела на другой срок, выраженное в телеграмме оставлено без удовлетворения. В связи с чем, на основании ч.3 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих по делу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Из вступившего в законную силу решения Дербентского городского суда от 04 февраля 2013 года видно, что отказано в удовлетворении исковых требований Умудалиевой Н.О. к ОАО "ДЗШС" о признании недействительным постановления главы администрации г.Дербент N 93/65 от 19 ноября 2007 года об отмене постановления главы администрации г.Дербента N 53/3 от 26 мя 1999 года "Об отводе земель г.Дербента Умудалиевой Н.О. для размещения и обслуживания индивидуального жилого дома"; признании недействительным постановления главы администрации г.Дербент N 26/1 от 19 марта 2009 года о предоставлении ОАО "ДЗШС" земельного участка в кадастровом квартале N05:42:0000 62 в собственность платно, в части земельного участка, площадью 0,0598 га, предоставленного Умудалиевой Н.О. для строительства индивидуального жилого дома постановлением главы администрации; кадастрового плана земельного участка площадью 3,6254 га и решения о присвоении кадастрового N N, зарегистрированного в Управлении Роснедвижимости Дербентского городского филиала ФГУ ЗКП по РД 29 апреля 2009 года; свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок N N от 17.07.2009 г. на ОАО "ДЗШС" в части земельного участка площадью 0,0598 га, предоставленного Умудалиевой Н.О. для строительства индивидуального жилого дома постановлением главы администрации г.Дербента N 53/3 от 26 мая 1999 года, а также дополненные истицей в ходе судебного разбирательства требованиями о признании за ней права собственности на самовольную постройку - жилой дом, расположенный на земельном участке площадью 0,0598 га в кадастровом квартале 05:42:00062, а также признать недействительными: акт согласования границ земельного участка площадью 3,6254 га, расположенного в кадастровом квартале 05:42:00062, правообладателем которого является ОАО "ДЗШС"; договор купли-продажи земельного участка N 619 от 04.06.2009 г., заключенный между Комитетом по управлению имуществом г.Дербента и ОАО "ДЗШС".
Удовлетворены исковые требования ОАО "ДЗШС" о признании недействительными постановления главы администрации г.Дербента от 02 октября 2006 года N89/44 "О переводе земель поселений г.Дербента в собственность гр. Умудалиевой Насибе Октябровне", свидетельства о государственной регистрации права собственности 05-АА 560353 на земельный участок площадью 0,0598 га, с кадастровым номером N, расположенный в г.Дербенте, по ул. 1 "адрес", номер регистрационной записи в N, дата регистрации 31 августа 2012 года, кадастровый паспорт земельного участка (выписку и государственного кадастра недвижимости), площадью 0.0598 га, расположенного в г.Дербенте, по уд. 1-Крепостная; присвоенный, указанному земельному участку кадастровый номер N
Суд также обязал ее снести самовольно возведенное на спорном земельном участке жилое каменное строение и каменное ограждение земельного участка и вернуть ОАО "ДЗШС" земельный участок площадью 0,0598 га, расположенный в кадастровом квартале N г.Дербента.
Апелляционным определением Верховного суда РД от 29 апреля 2013 года вышеуказанное решение Дербентского городского суда в части признания ее правоустанавливающих документов на земельный участок, ранее предоставленный ей постановлением главы администрации МО ГО "город Дербент" и жилой дом, выстроенный ею на указанном земельном участке, недействительными, оставлено без изменения.
Тем самым судом установлено, что строения, которые судом постановлено снести, были возведены Умудалиевой Н., без получения соответствующих разрешений, т.е. самовольно, в связи с чем отсутствуют основания для компенсации их стоимости.
Исходя из изложенного, судебная коллегия находит, что суд, разрешая дело, принял правильное соответствующее исследованным доказательствам и закону решение, не допустил нарушений норм процессуального права, которые могли бы служить основаниями для отмены судебного решения.
Поскольку в деле отсутствуют обстоятельства, которые в соответствии с закрепленными в ст.330 ГПК РФ положениями могли бы служить основаниями для отмены решения суда, требования апелляционной жалобы об отмене судебного решения и о вынесении нового решения о взыскании с администрации ГО "город Дербент" в пользу Умудалиевой Н.О. ущерба, причиненного ей в результате незаконных действий (бездействий) органов местного самоуправления не могут быть удовлетворены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дербентского городского суда Республики Дагестан от 08 июля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Ш.М.Зайнудинова
Судьи С.М.Ахмедова
А.М.Ибрагимова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.