Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Соснина А.Е.,
судей Юровой О.В. и Клюкиной О.В.,
при секретаре Шалагиной Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 24 июня 2014 года, по которому постановлено:
взыскать с закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" в пользу Овчинникова А. А. неустойку в размере " ... " рублей, компенсацию морального вреда в размере " ... " рублей;
в удовлетворении исковых требований Овчинникова А. А. о взыскании разницы в страховом возмещении в размере " ... " рублей отказать;
взыскать с закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" государственную пошлину в местный бюджет в размере " ... " рублей.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Клюкиной О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Овчинников А.А. обратился в суд с исковым заявлением кЗАО "МАКС" о взыскании с ответчика разницы в страховом возмещении в размере " ... " рублей, неустойки в размере " ... " рублей, компенсации морального вреда в размере " ... " рублей. В обоснование заявленных требований указал, что в период прохождения службы в УФСИН России по Республике Марий Эл 00.00.00 получил травму глаза - " ... ". Указанное событие признано страховым случаем. 00.00.00 между ФСИН России и ЗАО "МАКС" заключен государственный контракт по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Все необходимые документы для выплаты истцу страхового возмещения были переданы страховщику, однако, он не согласен с произведенной страховой выплатой в размере " ... " рублей, так как по произведенным расчетам страховая выплата должна составлять " ... " рублей (по вновь действующему законодательству).
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ЗАО "МАКС" просит решение отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела. Приводит доводы о том, что ЗАО "МАКС" осуществило выплату страхового возмещения в установленные законом сроки, требование об уплате штрафа в размере " ... " % страховой суммы за каждый день просрочки удовлетворению не подлежит. Также ответчик полагает незаконным решение суда в части взыскания компенсации морального вреда.
В возражении на апелляционную жалобу представитель Овчинникова А.А. Садков А.А. приводит доводы в поддержку решения суда, полагая, что жалоба ответчика не подлежит удовлетворению.
Овчинников А.А., представитель Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, на рассмотрение жалобы не явились, об уважительных причинах неявки и отложении судебного заседания не заявляли, в связи с этим судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя ответчика Баева М.А., поддержавшего доводы жалобы и просьбу об отмене решения суда, представителя Овчинникова А.А. Садкова А.А., просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части взыскания с ЗАО "МАКС" в пользу Овчинникова А.А. компенсации морального вреда, и подлежащим изменению в части суммы неустойки, взысканию с ответчика в пользу истца.
В силу статьи 18 Федерального закона N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года"О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1 Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц. Жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - служба), военных сборов по день окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
В силу статьи 4 Федерального закона N 52-ФЗ страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является, в том числе, получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).
Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица (статья 2).
Пунктом 1 статьи 5 Федерального закона N 52-ФЗ (в редакции Федерального закона от 11 июня 2008 года N 86-ФЗ), действовавшим до 1 января 2012 года, предусматривалось, что размер страховой суммы определяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или приравненного к нему в обязательном государственном страховании лица исходя из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (штатной должностью) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (специальным званием), составляющих оклад месячного денежного содержания (далее - оклад) военнослужащего или приравненного к нему в обязательном государственном страховании лица. При исчислении размера страховой суммы учитывается оклад, установленный на день выплаты страховой суммы.
Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона N 52-ФЗ (в редакции Федерального закона от 11 июня 2008 года N 86-ФЗ, действовавшей до 01 января 2012 года) страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, - 25 окладов каждому выгодоприобретателю.
Из дела видно, что 00.00.00 между ФСИН России и страховой компанией - ЗАО "МАКС" заключен Государственный контракт N " ... " " ... " на оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Контракт действует с 00.00.00 по 00.00.00.
Овчинников А.А., являясь сотрудником УФСИН России по Республике Марий Эл, 00.00.00 в результате несчастного случая, не связанного с исполнением служебных обязанностей, получил травму " ... " и в период с 00.00.00 по 00.00.00 являлся нетрудоспособным.
00.00.00 ВВК ФКУЗ " " ... "" от 00.00.00 признало данную травму страховым случаем. 00.00.00 истец обратился в УФСИН России по Республике Марий Эл с необходимыми документами для назначения ему страховой выплаты. В свою очередь УФСИН направил вЗАО "МАКС" 00.00.00 документы, однако ЗАО "МАКС" направило письмо в ВВК " ... " о пересмотре экспертного заключения от 00.00.00.
.
00.00.00 ВВК ФКУЗ " " ... "" отменило заключение от 00.00.00 в части, касающейся определения страхового случая, и вынесло новое заключение, согласно которому заболевание Овчинникова А.А. не является страховым случаем.
Письмом ЗАО "МАКС" от 00.00.00 N " ... " истцу было отказано в выплате страхового возмещения.
Решением Йошкар-Олинского городского суда от 28 мая 2013 года признано незаконным заключение ВВК ФКУЗ " " ... "" от 00.00.00 N " ... " о не признании полученной Овчинниковым А.А. травмы страховым случаем. На ФКУЗ " " ... "" возложена обязанность вынести новое заключение о признании травмы страховым случаем.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 17 декабря 2013 года решение Йошкар-Олинского городского суда от 28 мая 2013 года оставлено без изменения.
Страховое возмещение получено истцом 00.00.00 в размере " ... " рублей, что подтверждается справкой Отделения Марий Эл N 8614 Сбербанка России от 00.00.00 N " ... "
Определяя размер страховой суммы, подлежащей выплате истцу, суд правомерно руководствовался положениями статьи 5 Закона N 52-ФЗ в редакции, действовавшей до вступления 1 января 2012 года в силу Федерального закона от 8 ноября 2011 года N 309-ФЗ, так как страховой случай произошел 19 февраля 2011 года.
Судебная коллегия находит данный вывод суда первой инстанции правильным, основанным на нормах материального права, которые подлежали применению, и соответствующим установленным судом обстоятельствам дела.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с решением суда в части взыскания с ЗАО "МАКС" в пользу истца компенсации морального вреда в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Как следует из преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула того же Закона).
Правоотношения по страхованию между истцом и ответчиком возникли в силу Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".
Таким образом, выгодоприобретателем в правоотношениях по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ выступает специальный субъект - лицо, застрахованное в порядке обязательного государственного страхования жизни и здоровья, в связи с чем данные правоотношения не являются правоотношениями, возникающими между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), следовательно, на них законодательство о защите прав потребителей не распространяется.
С учетом приведенных обстоятельств, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания с ЗАО "МАКС" в пользу Овчинникова А.А. компенсации морального вреда в размере " ... " рублей на основании положений Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Также судебная коллегия не соглашается с выводом суда об исчислении неустойки за необоснованную задержку страховщиком выплаты страховых сумм с 00.00.00 (со дня отказа в страховой выплате) по 00.00.00, которая, согласно приведенным в решении суда расчетам составляет " ... " рублей " ... " копеек.
В силу части 4 статьи 11 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием возникновения гражданских прав и обязанностей является решение суда.
В случае возникновения спора о праве на назначение страховых выплат (о размере страховых выплат), то есть по существу обязательства, штраф может взыскиваться с момента вступления решения суда в законную силу (обращения к немедленному исполнению), поскольку именно с этого момента субъекту страхования становится известно о том, что он должен производить вышеназванные выплаты. При этом восстановление прав истца осуществляется посредством взыскания основной суммы долга по страховым платежам.
Таким образом, в случае разрешения спора о страховых выплатах в судебном порядке штраф (неустойка, пеня) может быть начислен только с момента неисполнения ответчиком вступившего в законную силу решения суда о назначении страхового возмещения, в связи с чем вывод суда о взыскании штрафных сумм за период до разрешения данного спора о праве по существу не может быть признан соответствующим положениям подлежащего применению закона.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу об изменении решения суда в части размера неустойки, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца, которая подлежит исчислению с 00.00.00 (день вступления решения Йошкар-Олинского городского суда от 00.00.00 в законную силу) по 00.00.00, и составляет " ... " рублей " ... " копеек ( " ... " х 1 % х 30).
.
При этом доводы ответчика о том, что ЗАО "МАКС" осуществило выплату страхового возмещения в установленные законом сроки, поскольку определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 00.00.00 получено ответчиком 00.00.00, в связи с чем оснований для взыскания неустойки не имеется, являются несостоятельными.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований с учетом правил статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере " ... " рублей " ... " копеек.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда проверены исходя из доводов апелляционной жалобы и возражений на нее.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 24 июня 2014 года отменить в части взыскания с закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" в пользу Овчинникова А. А. компенсации морального вреда в размере " ... " рублей.
Принять по делу в этой части новое решение, которым во взыскании с закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" в пользу Овчинникова А. А. компенсации морального вреда отказать.
Изменить решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 24 июня 2014 года в части суммы неустойки за необоснованную задержку выплаты страховых сумм, подлежащей взысканию с закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" в пользу Овчинникова А. А..
Считать взысканной с закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" в пользу Овчинникова А. А. неустойку за необоснованную задержку выплаты страховых сумм в размере " ... " рублей " ... " копеек.
Считать взысканной с закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере " ... " рублей " ... " копеек.
В остальной части решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 24 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" - без удовлетворения.
Председательствующий А.Е. Соснин
Судьи О.В. Юрова
О.В. Клюкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.