Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Кривошеина О.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N27 Центрального района г.Хабаровска от 06 марта 2014г. и решение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 апреля 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Кривошеина О. В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N27 Центрального района г.Хабаровска от 06 марта 2014г. Кривошеин О.В. за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как административное правонарушение, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 апреля 2014г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Судебные постановления вступили в законную силу.
В жалобе Кривошеин О.В. просит отменить судебные постановления, указав на процессуальные нарушения, допущенные при рассмотрении дела, а также на отсутствие в его действиях состава инкриминируемого правонарушения, поскольку он не являлся водителем транспортного средства.
Проверив материалы дела, считаю, что оснований для отмены состоявшихся в отношении Кривошеина О.В. судебных постановлений не имеется.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в районе дома "адрес" Кривошеин О.В., находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении Кривошеина О.В. дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и привлечения его к ответственности.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4); актом освидетельствования на состояние опьянения, в котором указано на наличие у Кривошеина О.В. клинических признаков опьянения, а также установлено состояние опьянения, с результатами которого он согласился (л.д.5-6); рапортом инспектора ДПС ФИО2 (л.д.8), объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, данными ими в суде первой инстанции.
Доводы жалобы Кривошеина О.В. практически дословно дублируют доводы, приводимые им в жалобе на постановление мирового судьи, которые были проверены при рассмотрении дела судами двух инстанций. Эти доводы получили надлежащую оценку, не согласиться с которой оснований не имеется.
Отказ в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей ФИО5 и ФИО6 не повлиял на полноту исследования обстоятельств дела при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи. Заявленное защитником Кривошеина О.В. - Киреевой М.Н. ходатайство разрешено судьей районного суда по правилам ст.24.4 КоАП РФ, о чем вынесено мотивированное определение (л.д.81).
Процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении из материалов дела не усматривается. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколах отражены, подписаны должностным лицом, Кривошеиным О.В. и понятыми без каких-либо замечаний.
При производстве по делу юридически значимые обстоятельства судьями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая оценка. Существенных нарушений процессуальных норм, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, должностным лицом, составившим протокол, а также судьями при рассмотрении дела, допущено не было.
Факт совершения Кривошеиным О.В. административного правонарушения должным образом установлен, административное наказание назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и положениями ст.4.1 КоАП РФ. Оснований для удовлетворения жалобы об отмене законных и обоснованных судебных постановлений и возвращении дела на новое рассмотрение не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N27 Центрального района г.Хабаровска от 06 марта 2014г. и решение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 апреля 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Кривошеина О. В. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н. Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.