Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Кавуновой В.В.,
судей Дмитриевой О.С., Чубукова С.К.,
при секретаре Горской О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца Р.Л.И. - У.О.В. на решение Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 10 ноября 2014 года по делу
по иску Р.Л.И. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Барнауле Алтайского края о признании решения незаконным, признании права, возложении обязанности назначить досрочно трудовую пенсию по старости с включением периодов в льготный стаж.
Заслушав доклад судьи Дмитриевой О.С., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Р.Л.И. обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просила признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в "адрес" Алтайского края от ДД.ММ.ГГ ***; признать право на досрочную пенсию по старости; включить в специальный стаж в льготном исчислении периоды работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в городской больнице "адрес", с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ и с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в КГУЗ "Перинатальный Центр (клинический) Алтайского края", с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в МУЗ "Власихинская сельская врачебная амбулатория" на 0,5 ставки; обязать досрочно назначить пенсию по старости с ДД.ММ.ГГ с зачетом в специальный стаж в календарном исчислении: периодов нахождения в отпуске по уходу за детьми с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, периодов нахождения в ученических отпусках с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, периодов закрытия учреждения с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ года.
В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГ обратилась с заявлением в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Барнауле о досрочном назначении трудовой пенсии по старости на основании пп. 20 п.1 ст.27 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Ответчиком отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа.
В процессе рассмотрения дела истец уточнила исковые требования и просила включить в специальный стаж период работы во "Власихинской сельской врачебной амбулатории" с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ г.
Решением Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 10 ноября 2014 года исковые требования Р.Л.И. удовлетворены частично.
Признано незаконным решение Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в "адрес" Алтайского края от ДД.ММ.ГГ N 40.6.9 в части не включения в специальный стаж в льготном исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости:
- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в Городской больнице "адрес" в роддоме;
- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ периоды работы в КГУЗ "Перинатальный центр (клинический) Алтайского края";
- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ периоды работы в КГУЗ "Перинатальный центр (клинический) Алтайского края".
Включены в специальный стаж Р.Л.Н. в льготном исчислении периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости:
- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в Городской больнице "адрес" в роддоме;
- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ периоды работы в КГУЗ "Перинатальный центр (клинический) Алтайского края";
- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ периоды работы в КГУЗ "Перинатальный центр (клинический) Алтайского края".
В удовлетворении остальной части требований отказано.
Взысканы с Управления пенсионного фонда РФ "адрес" (государственное учреждение) в пользу Р.Л.И. расходы по уплате государственной пошлины в размере "данные изъяты" рублей.
В апелляционной жалобе представитель истца У.О.В. просит решение суда изменить в части.
Назначить Р.Л.А. трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГ с зачетом в специальный стаж:
периода работы в КГУЗ "Перинатальный Центр (клинический) Алтайского края" в родовом отделении в качестве акушерки с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ г.;
периода работы в МУЗ "Власихинская сельская врачебная амбулатория" с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности медицинской сестры процедурной на 0,5 ставки;
периода нахождения в ученическом отпуске с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в КГУЗ "Перинатальный Центр (клинический) Алтайского края";
периодов закрытия учреждения КГУЗ "Перинатальный Центр (клинический) Алтайского края" с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ года.
В обоснование доводов жалобы указано, что отказывая во включении в специальный стаж указанных выше периодов, суд исходил из расчета заработной платы в размере 2/3 тарифной ставки и работы истца на 0,75 ставки. При разрешении спора суд не запросил сведения из Пенсионного фонда о страховых отчислениях за периоды работы истца в КГУЗ "Перинатальный Центр (клинический) Алтайского края" с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по 08.04.2010, ДД.ММ.ГГ Отказ суда в зачете периода работы истца в МУЗ "Власихинская сельская врачебная амбулатория" с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности медицинской сестры процедурной на 0,5 ставки является неверным. Указанный период подлежит зачету в льготном исчислении.
В суде апелляционной инстанции представитель истца Р.Л.И. - У.О.В. поддержала доводы апелляционной жалобы, просила ее удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы в соответствии с ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Согласно ч. 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения только в оспариваемой части.
Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и установление государственной пенсии законом.
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.Статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлен перечень лиц, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста.
В силу подп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Отказывая в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периодов работы, указанных в жалобе, суд исходил из того, что в названные периоды времени истцом не выполнялась норма рабочего времени за ставку заработной платы, а включение в специальный стаж периодов закрытия учреждения законом не предусмотрена.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда, поскольку он основан на правильном применении норм материального права, установленных по делу обстоятельствах и представленных суду доказательствах, которым судом дана надлежащая оценка в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверяя доводы жалобы о включении в специальный стаж периода работы в КГУЗ "Перинатальный Центр (клинический) Алтайского края" в родовом отделении в качестве акушерки с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, периода работы в МУЗ "Власихинская сельская врачебная амбулатория" с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности медицинской сестры процедурной, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пункту 4, пункту 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Как предусмотрено пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статья 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года N 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
Справкой КГУЗ "Перинатальный Центр (клинический) Алтайского края" *** от ДД.ММ.ГГ подтверждается работа Р.Л.И. в должности акушерки родового отделения (с операционными) с ДД.ММ.ГГ по настоящее время (на период выдачи справки) на *** ставки (л.д. 15).
Согласно справке КГБУЗ "Городская поликлиника N12, г.Барнаул" в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Р.Л.И. работала по совместительству в структурном подразделении "Власихинская сельская врачебная амбулатория" МУЗ "Городская поликлиника N12" в должности медицинской сестры процедурной на 0,5 ставки (л.д. 13).
При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу, что названные периоды работы не подлежит включению в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, поскольку из установленных по делу обстоятельств усматривается, что в названные периоды времени истцом не выполнялась норма рабочего времени за ставку заработной платы.
Вопреки доводам жалобы, сведений о полной занятости истца в указанные периоды материалы дела не содержат и доказательств тому стороной истца не представлено.
Согласно пункту 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства в Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516, не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).
Справкой от ДД.ММ.ГГ *** КГУЗ "Перинатальный Центр (клинический) Алтайского края" подтверждается закрытие данного учреждения в периоды с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, ДД.ММ.ГГ с оплатой *** тарифной ставки (л.д. 88-89).
Следовательно, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для включения истцу в стаж, дающий право на досрочное назначении трудовой пенсии по старости, периодов простоя КГУЗ "Перинатальный Центр (клинический) Алтайского края".
Вместе с тем, судебная коллегия полагает необходимым включить в специальный стаж истца период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, поскольку в указанный период истец находилась в ученическом отпуске, и этот период подлежит включению в специальный стаж независимо от простоя учреждения.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о дополнении резолютивной части решения суда указанием о включении в специальный стаж Р.Л.И. периода нахождения ее в ученическом отпуске с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ
Довод жалобы о том, что суд не запросил сведения о страховых отчислениях истца из Пенсионного фонда Российской Федерации, не может быть принят во внимание, поскольку ходатайств об истребовании данных документов истец и ее представитель в суде первой инстанции не заявляли.
Иных доводов, ставящих под сомнение правильность выводов суда, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу представителя истца Р.Л.И. - У.О.В. на решение Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 10 ноября 2014 года оставить без удовлетворения.
Дополнить резолютивную часть решения указанием о включении в специальный стаж Р.Л.Н., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения в ученическом отпуске с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.