Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Дьяконовой Н.Д.,
судей Бережновой О.Н., Осиповой А.А.,
при секретаре Марковой Д.Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя ответчика на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2014 г., которым по иску Шепелева С.В., Безгуновой А.И. к Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Саха (Якутия) о признании права на приватизацию жилого помещения, обязании заключить договор передачи жилого помещения в собственность,
п о с т а н о в л е н о:
Признать право Шепелева С.В., Безгуновой А.И. на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу: РС(Я), ...
Обязать Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) заключить с Шепелевым С.В., Безгуновой А.И. договор передачи жилого помещения, находящегося по адресу: ... , в собственность в порядке приватизации.
Заслушав доклад судьи Осиповой А.А., объяснения представителя истцов Барковского А.Ю., представителей ответчиков Гольцевой Г.В., Шуваловой О.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шепелев С.В., Безгунова А.И. обратились в суд к ответчикам с указанным иском, мотивируя тем, что жилое помещение по адресу: ... , было предоставлено им на основании распоряжения ЯФ ДВЮИ МВД России от 1 июля 2007 г., с ними заключен договор социального найма, они проживает в указанном жилом помещении, право на приватизацию не использовали. В настоящее время указанный жилой дом передан в федеральную собственность, находится в оперативном управлении Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия). Просили признать право на приватизацию жилого помещения, обязать ответчика заключить договор бесплатной передачи в собственность в порядке приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: ...
Судом вынесено вышеуказанное решение.
Не согласившись с данным решением, представитель ответчика МВД по РС(Я) подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда в связи с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что приватизации не подлежат специализированные помещения, к которым отнесено и спорное жилое помещение. Кроме того, МВД по РС(Я) правом на распоряжение имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, без согласия собственника не обладает.
В судебном заседании представитель ответчика МВД по РС(Я) Гольцева Г.В. поддержала доводы апелляционной жалобы.
Представитель Росимущества в РС(Я) Шувалова О.С. в судебном заседании согласилась с доводами жалобы.
Представитель истцов Барковский А.Ю. в судебном заседании с апелляционной жалобой не согласился.
Истцы Шепелев С.В., Безгунова А.И. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилого фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.Статьей 6 Закона РФ "О приватизации жилого фонда в РФ" установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Как следует из материалов дела, дом по адресу: ... , согласно свидетельству о государственной регистрации права серии N ... имел статус общежития, распоряжением ТУ Росимущества в РС(Я) от 12 сентября 2011 г. закреплен на праве оперативного управления за Министерством внутренних дел по Республике Саха (Якутия).
Распоряжением Окружной администрации г. Якутска N ... от 1 февраля 2013 г. утвержден протокол Межведомственной комиссии по использованию жилых и нежилых помещений (зданий) г.Якутска от 25 января 2013 г. N ... , в котором у дома по адресу: ... , статус был изменен из "общежития" в "жилой дом" на основании заявления ТУ Росимущества в РС (Я).
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь приведенными нормами права, пришел к правильному выводу о том, что отказ МВД по РС(Я) в заключении с истцом договора приватизации является необоснованным. Суд первой инстанции обоснованно принял решение о возложении на МВД по РС(Я), как уполномоченный орган государственной власти, в оперативное управление которого собственником передано спорное жилое помещение, обязанности устранить в полном объеме допущенное нарушение, которым созданы препятствия к осуществлению гарантированных Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (статья 2) прав истцов по приобретению в собственность жилого помещения в порядке приватизации.
Выводы суда первой инстанции не противоречат разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" о том, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции о признании права истцов на приватизацию и об обязании МВД по РС(Я) заключить с Шепелевым С.В., Безгуновой А.И. договор передачи в собственность в порядке приватизации жилого помещения, находящегося по адресу: ... , является законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы о том, что занимаемое истцами жилое помещение относится к общежитию и не подлежит приватизации, опровергается материалами дела.
Не состоятелен довод жалобы о том, что МВД по РС(Я) не уполномочено принимать решение о приватизации спорной квартиры. При этом как правильно установлено судом, МВД по РС(Я) является органом государственной власти, уполномоченным на передачу жилых помещений в собственность граждан, в оперативное управление которого собственником передано спорное жилое помещение.
В целом доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора сводятся к выражению несогласия с произведенной судом первой инстанции оценкой доказательств, не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, и не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене состоявшегося судебного постановления.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, основанным на правильном толковании и применении норм материального права при соблюдении норм процессуального права, оснований к его отмене по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2014 г. по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: Н.Д.Дьяконова
Судьи О.Н.Бережнова
А.А.Осипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.