заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко Михаил Алексеевич, рассмотрев жалобу законного представителя Томберг А.Н., действующего в интересах
ООО "ВНЕШТОРГСНАБ", ИНН N ... , КПП N ... , ОГРН N ... , БИК N ... , зарегистрированного по адресу: "адрес";
на вступившие в законную силу постановление судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 14 апреля 2014 года и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 12 августа 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ;
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 14 апреля 2014 года ООО "ВНЕШТОРГСНАБ" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере одной второй стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, что составляет 1 313 741 (один миллион триста тринадцать тысяч семьсот сорок один) рубль 91 коп., без конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.
Решением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 12 августа 2014 года постановление оставлено без изменения.
В настоящей жалобе законный представитель ООО "ВНЕШТОРГСНАБ" просит судебные решения отменить, как вынесенные без полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела. В обоснование жалобы указывает, что заключение таможенного эксперта является недопустимым доказательством по делу, выводы судьи районного суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, кроме того, указывает, что вина Общества не доказана и неверно квалифицированы действия Общества.
Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу её не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 13 октября 2013 года ООО "ВНЕШТОРГСНАБ" в Балтийскую таможню подана декларация на товары (далее - ДТ) N N ... с целью помещения товара по таможенную процедуру "выпуск для внутреннего потребления". Согласно сведениям, заявленным в ДТ отправитель - компания " " ... ""; получатель, декларант и лицо, ответственное за финансовое урегулирование - ООО "ВНЕШТОРГСНАБ" ( "адрес"); товар N 1 в контейнере N FMBU0030484: "термопластическая резина, состоящая из двух мономеров блок-сополимер бутадиена и стирола", весом нетто 12 100 кг, классификационный код по ТН ВЭД ТС 4002192000, таможенная стоимость товара 1 129 079, 39 руб. В ходе таможенного контроля по данной ДТ, таможенным органом принято решение о назначении таможенной экспертизы с целью определения качественных характеристик товара, влияющих на его классификацию. В соответствии с заключением эксперта ЭКС ЦЭКТУ N 703/03-2013 от 01.10.2013 г., заявленный в ДТ товар "термопластическая резина, состоящая из двух мономеров блок-сополимер бутадиена и стирола" является "сополимером стирола с этиленом и бутиленом в первичной форме", в связи с чем, таможенным органом принято решение об изменении классификационного кода товара с 4002192000 ЕТН ВЭД ТС на 3903909000 ЕТН ВЭД ТС. Рыночная стоимость товара согласно заключению эксперта ЭКС ЦЭКТУ N N ... составила 2 627 483 рубля 81 коп. В ДТ не были заявлены сведения о товаре "полимер - сополимер стирола с этиленом и бутиленом в первичной форме", общим весом нетто 12100 кг., классификационный код 3903909000 ЕТН ВЭД ТС.
29 января 2014 года по факту недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, должностным лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО "ВНЕШТОРГСНАБ" по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Нарушений требований закона при его составлении не допущено, протокол составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Материалы дела свидетельствуют, что при рассмотрении дела по существу, фактические обстоятельства дела установлены и исследованы полно и объективно. Оценив имеющиеся в деле материалы в совокупности, судья пришел к обоснованному выводу о том, что указанные действия ООО "ВНЕШТОРГСНАБ" образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований ст. 26.1 КоАП РФ установлено наличие события административного правонарушения, лицо, не выполнившее обязанность по декларированию ввозимых на территорию Таможенного союза товаров, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Таким образом, факт правонарушения подтвержден совокупностью представленных доказательств, получивших надлежащую правовую оценку.
Вывод о наличии события правонарушения и виновности ООО "ВНЕШТОРГСНАБ" в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ является правильным и обоснованным. Оснований для переоценки, установленных фактических обстоятельств дела не имеется.
Доводы жалобы не опровергают установленных по настоящему делу об административном правонарушении обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу судебных постановлений. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу решений, в ходе производства по делу допущено не было.
Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, в связи с чем, законных оснований для отмены постановления не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 14 апреля 2014 года и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 12 августа 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении ООО "ВНЕШТОРГСНАБ" оставить без изменения.
Жалобу законного представителя Томберг А.Н., действующего в интересах ООО "ВНЕШТОРГСНАБ" - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Санкт-Петербургского городского суда М.А. Павлюченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.