Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Кадкина А.А.
судей Павлуцкой С.В., Шароглазовой О.Н.
при секретаре Ким Л.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Давлеевой Р.Ф. к Управлению Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району г. Владивостока о начислении и выплате суммы трудовой пенсии
по апелляционной жалобе Давлеевой Р.Ф. на решение Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 23 октября 2014 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Заслушав доклад судьи Павлуцкой С.В., выслушав пояснения Давлеевой Р.Ф. и её представителей Колесниковой О.С. и Давлеева Л.Ф., представителя ответчика Михновской Ю.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Давлеева Р.Ф. обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ей назначена трудовая пенсия по старости в г. Петропавловск-Камчатский. В ДД.ММ.ГГГГ она выехала из г. Петропавловск-Камчатский в г. Владивосток на постоянное место жительства. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица и её муж вынуждены были тайно укрываться от преступников в г. Камышин Волгоградской области, их личные документы были утрачены, пенсия не выплачивалась. В ДД.ММ.ГГГГ по её заявлению в УПФ РФ в г. Камышине выплата пенсии была восстановлена с ДД.ММ.ГГГГ. Давлеева Р.Ф., ссылаясь на то, что своевременно обратиться в пенсионный орган за получением пенсионных выплат она не могла из-за угрозы жизни ей и её близким и страха быть обнаруженной преступниками, просила суд признать пропущенный срок по истребованию пенсионных выплат в органе, осуществляющим пенсионное обеспечение, уважительным. Обязать Управление Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району г. Владивостока начислить и выплатить суммы трудовой пенсии за период с 01 ДД.ММ.ГГГГ по 5 ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истица настаивала на исковых требованиях.
Представитель ответчика исковые требования не признала, пояснила, что вины Управления Пенсионного фонда в том, что за спорный период истице не была выплачена пенсия, нет.
Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении исковых требований, с которым не согласилась Давлеева Р.Ф. В поданной апелляционной жалобе истица просит отменить решение суда первой инстанции, как незаконное и необоснованное. Считает, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела. В обоснование доводов жалобы истица указывает, что не обращалась в пенсионный орган с сентября ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ., поскольку опасалась за свою жизнь и жизнь членов семьи, она была вынуждена скрываться.
В судебном заседании апелляционной инстанции истица и её представители Колесникова О.С. и Давлеев Л.Ф. настаивали на доводах апелляционной жалобы, представитель ответчика Михновская Ю.А. просила решение суда оставить без изменения.
Судебная коллегия, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, не находит правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене решения суда.
Разрешая спор по существу, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 21 Федерального Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) по старости приостанавливается при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости), начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
Как предусмотрено пп. 2 п.1 ст. 22 Федерального Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона РФ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" начисленные трудовые пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии.
Пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривает возможность выплаты неполученной пенсии за прошедшее время без ограничения, но только в том случае, если она не получена пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ истице была назначена пенсия по старости. С ДД.ММ.ГГГГ выплата пенсии Давлеевой Р.Ф. была прекращена на основании её личного заявления в связи со сменой места жительства. В дальнейшем, при поступлении заявления Давлеевой Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ о выплате пенсии, распоряжением Управления ПФ РФ в г. Камышине и Камышинском районе Волгоградской области выплата трудовой пенсии Давлеевой Р.В. восстановлена с ДД.ММ.ГГГГ т.е. за три года, предшествующие моменту ее обращения за получением трудовой пенсии. С ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение Давлеевой Р.Ф. осуществляется ГУ - Управление ПФ РФ по Первореченскому району г. Владивостока.
При таких обстоятельствах, суд, проверив доводы сторон, проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, дав им надлежащую правовую оценку по правилам ст. 56, 67 ГПК РФ, обоснованно указал, что в данном случае вины пенсионного органа в неполучении истицей пенсии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется и отказал в удовлетворении исковых требований.
Доводы Давлеевой Р.Ф. об уважительности причин неполучения пенсионных выплат судебная коллегия считает несостоятельными. Суд первой инстанции обоснованно указал в решении, что ссылка истицы на постановление о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ как на доказательство, подтверждающее уважительность пропуска срока обращения в пенсионный орган, указывает лишь на тот факт, что истица скрывалась от органов предварительного расследования по возбужденным в отношении неё уголовным делам.
Учитывая изложенное, доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене состоявшегося судебного решения, поскольку они не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права при разрешении спора, направлены на иную оценку доказательств по делу и иному толкованию законодательства, аналогичны обстоятельствам, на которые заявитель ссылался в суде первой инстанции в обоснование своих требований, они были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 23 октября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Давлеевой Р.Ф. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.