Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Чикаловой Е.Н.
судей Федоровой Л.Н., Шульга С.В.
при секретаре Ким Л.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хоменко В.Л. к Сильченко Р.Н., федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" о признании незаконным бездействия кадастрового инженера при исправлении ошибки в сведениях, внесенных в государственный кадастр недвижимости и исправлении допущенной ошибки по апелляционной жалобе представителя ФГБУ "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" на решение Арсеньевского городского суда Приморского края от 12 сентября 2014 года, которым на ФГБУ "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице его филиала по Приморскому краю возложена обязанность исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения о границах земельного участка с кадастровым номером ... , расположенного по адресу, "адрес" В иске Хоменко В.Л. к Сильченко Р.В. отказано.
Заслушав доклад судьи Шульга С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хоменко В.Л. обратился в суд с настоящим иском, указав, что ему на праве аренды принадлежит земельный участок с кадастровым номером ... , расположенный по адресу, "адрес". Земельный участок был отмежёван и поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Межевой план был подготовлен кадастровым инженером Сильченко Р.Н. При фактическом использовании земельного участка было установлено наложение границ его участка со смежным. Считал, что границы участка подлежат уточнению путем исключения из ГКН сведений о границах данного участка.
Уточнив требования, просил суд признать незаконным бездействие кадастрового инженера Сильченко Р.Н. об уточнении месторасположения границ земельного участка; возложить на ФГБУ "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице его филиала по Приморскому краю обязанность исключить сведения о границах земельного участка с кадастровым номером ...
В судебном заседании Хоменко В.Л. настаивал на удовлетворении уточненных исковых требований в полном объеме по доводам, изложенным в иске.
Дело рассмотрено по правилам ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчиков Сильченко Р.Н. и ФГБУ "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице его филиала по Приморскому краю.
Ранее в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Сильченко Р.Н. не согласился с иском, указав, что межевой план земельного участка был составлен по данным бывшего арендатора К. без выезда на местность. К. ввел его в заблуждение относительно границ участка, в связи с чем, произошло наложение границ смежных участков. Новый межевой план с уточнением границ земельных участков он вправе составить только после исключения из ГКН сведений о границах данного земельного участка (кадастровый номер ... ).
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласился ответчик ФГБУ "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице его филиала по Приморскому краю, представителем подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного.
В суд апелляционной инстанции стороны, извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем, судебная коллегия, полагает возможным, руководствуясь положениями ст. 167, ч.1. ст. 327 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалоб и возражений на них, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене в части в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушением норм материального права (п.п. 1, 4 ч. 1 ст. 330 ГК РФ).
Как установлено судом и следует из материалов дела, Хоменко В.Л. является арендатором земельного участка с кадастровым номером ... , расположенного по адресу, "адрес", на основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ N к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ N (л.д.28).
Первоначально земельный участок был предоставлен К. (постановление управления имущественных отношений от ДД.ММ.ГГГГ N), ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-26).
Земельный участок поставлен на учет в ГКН ДД.ММ.ГГГГ по результатам его межевания, в ГКН содержатся сведения об описании местоположения границ земельного участка.
Требования истца связаны с тем, что координаты границ земельного участка, указанные в межевом плане, не совпадают с фактическим землепользованием.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к кадастровому инженеру с заявлением о межевании земельного участка и постановке его на учет в соответствии с уточнёнными границами участка.
Сильченко Р.В. указал на возможность межевания земельного участка в уточненных границах только после исключения из ГКН сведений о настоящем земельном участке с кадастровым номером ...
Постановлением администрации Арсеньевского городского округа N от ДД.ММ.ГГГГ признано утратившим силу постановления администрации Арсеньевского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ N N об утверждении схемы расположения земельного участка.
Истец обратился в суд с настоящим иском о возложении на кадастровый орган обязанности исключить сведения о границах участка.
В соответствии ч. 1 ст. 16 Федерального закона 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее Закон о кадастре) кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21, 25 - 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
Как следует из ч. 1 ст. 23 Закона о кадастре постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости, учет адреса правообладателя или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета.
В силу ч. 3 ст. 25 Закона о кадастре кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
Таким образом, полное исключение сведений о границе земельного участка на основании решения суда может быть осуществлено только в случае, если они были внесены в ГКН при проведении процедуры уточнения границ земельного участка, то есть ранее учтенный земельный участок был внесен в ГКН по декларативному принципу, без установленных в соответствии с законодательствам границ.
Частями 1, 4 ст. 28 Закона о кадастре предусмотрено, что ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).
Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Установив факт наличия кадастровой ошибки при составлении межевого плана, суд первой инстанции пришел к выводу, что границы земельного участка с кадастровым номером ... не установлены в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем, возложил на кадастровый орган обязанность исключить из ГКН сведения о границах земельного участка.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда ввиду следующего.
Как следует из материалов дела, в отношении земельного участка с кадастровым номером ... , К. (первоначальный арендатор участка) проведена процедура постановки земельного участка на государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера ... Дата внесения сведений в ГКН ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок был поставлен на кадастровый учет как вновь образуемый объект недвижимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 38 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
Согласно ч. 9 ст. 38 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
Межевой план спорного земельного участка был подготовлен кадастровым инженером Сильченко Р.Н. на основании постановления администрации Арсеньевского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ N об утверждении схемы расположения земельного участка.
С учетом того, что на момент постановки земельного участка на кадастровый учет, межевой план не содержал ошибки в сведениях, границы участка были определены в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка, направление сторон в межевом плане полностью соответствует схеме границ земельного участка, выводы суда о наличии кадастровой ошибки не соответствуют обстоятельствами дела.
Сам факт того, что на сегодняшний день границы участка, установленные в ГКН, не совпадают с его фактическим землепользованием, не обосновывает наличие кадастровой ошибки в сведениях ГКН.
То, что на сегодняшний день постановление об утверждении схемы земельного участка отменено, также, не свидетельствует о том, что межевание участка было произведено первоначально с нарушением границ земельного участка.
В данном случае стороной истца в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что при составлении межевого плана была допущена ошибка.
В связи с чем, выводы суда об исправлении кадастровой ошибки путем исключения из ГКН сведений о границах участка являются неправильными.
Кроме того, сами по себе, требования иска об исключения из ГКН сведений о границах участка являются невозможными к исполнению в виду того, что данный участок имеет статус "учтенный".
Порядок учета изменений объектов недвижимости предусмотрен ст. 20 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
С учетом изложенного судебная коллегия полагает решение суда в части исключения из сведений Государственного кадастра недвижимости данных о координатах поворотных точек углов границ земельного участка истца отменить, в отмененной части принять новое решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Арсеньевского городского суда Приморского края от 12 сентября 2014 года отменить в части. Принять новое решение.
В удовлетворении требований Хоменко В.Л. к ФГБУ "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице его филиала по Приморскому краю о возложении обязанности исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения о границах земельного участка с кадастровым номером ... , расположенного по адресу, примерно в 326 м на восток относительно ориентира жилое здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: "адрес" отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.