Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:
председательствующего Верещагина Г.С.
судей Вершинина А.А., Романовой Н.В.,
при секретаре Захаровой М.В.,
с участием прокурора прокуратуры Архангельской области Бакина И.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске дело по апелляционному представлению участвующего в деле прокурора Паршина А.Н. на решение Устьянского районного суда Архангельской области от 26 ноября 2014 года, которым постановлено:
"Заявление отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Устьянскому району об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в "адрес", фактически проживающего в "адрес", на срок до погашения судимости, т.е. до 25 декабря 2018 года
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
Установить в отношении ФИО1 на период административного надзора следующие административные ограничения: обязать являться 3 раза в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица после 22 часов до 06 часов следующего дня".
Заслушав доклад судьи Верещагина Г.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Устьянскому району (далее - ОМВД РФ по Устьянскому району) обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1 на срок погашения судимости, а также административного ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком, а также запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица после 22 часов до 06 часов следующего дня.
В судебном заседании представитель ОМВД РФ по Устьянскому району Пеньевской А.Н. поддержал заявление.
ФИО1 в судебном заседании заявленные требования признал частично, не согласен со сроком административного надзора и с периодичностью явки 3 раза в месяц, поскольку он намерен трудоустроиться.
Участвующий в деле прокурор Паршин А.Н. дал заключение об обоснованности заявленных требований.
Суд постановил указанное решение, с которым не согласился участвующий в деле прокурор Паршин А.Н.
В апелляционном представлении просит изменить решение в части установления срока административного надзора.
Указывает на то, что административный надзор в отношении ФИО1 подлежит установлению на срок до 24 декабря 2018 года включительно.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, заслушав прокурора Бакина И.С., судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Прокурором обжалуется решение в части установления срока административного надзора, иными лицами, участвующими в деле, решение суда не обжалуется.
Оснований для проверки законности решения в полном объеме судебная коллегия не усматривает.
При таких обстоятельствах судебная коллегия проверяет законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов представления.
Как следует из материалов дела, решением Устьянского районного суда Архангельской области от 26 ноября 2014 года удовлетворено заявление ОМВД РФ по Устьянскому району. В отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до погашения судимости, то есть до 25 декабря 2018 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. На период административного надзора в отношении ФИО1 установлены следующие административные ограничения: обязательная явка три раза в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица после 22 часов до 06 часов следующего дня.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 и ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок, предусмотренный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 173 УИК РФ осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.
Согласно с ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Как видно из материалов дела, последним днем срока отбытия ФИО1 наказания является 25 декабря 2010 года.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым изменить решение суда в части, установив административный надзор в отношении ФИО1 на срок по 24 декабря 2018 года включительно.
В остальной части решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Устьянского районного суда Архангельской области от 26 ноября 2014 года изменить в части установления срока административного надзора, принять новое решение, которым:
Заявление отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Устьянскому району об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в "адрес", фактически проживающего в "адрес", на срок по 24 декабря 2018 года включительно.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
Установить в отношении ФИО1 на период административного надзора следующие административные ограничения: обязать являться три раза в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица после 22 часов до 06 часов следующего дня.
Председательствующий Г.С. Верещагин
Судьи А.В. Вершинин
Н.В. Романова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.