Судья Верховного Суда Чувашской Республики Голубев А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Петькова О.П. на постановление N 2101 комиссии при администрации Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики от 27 августа 2014 года и на решение судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 30 октября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного статьей 10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" N 22 от 23 июля 2003 года, в отношении Петькова О.П.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии при администрации Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики от 27 августа 2014 года Петьков О.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" N 22 от 23 июля 2003 года, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей за нарушение требований пунктов 6.5.21, 6.7.6 "Правил благоустройства территории города Чебоксары", утвержденных решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 24 сентября 2013 года N 1136, выразившееся в том, что он ДД.ММ.ГГГГ по адресу: "адрес" осуществил парковку автомобиля с государственным номером N в не отведенном для этого месте.
Не согласившись с данным постановлением, Петьков О.П. подал жалобу в районный суд.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 30 октября 2014 года постановление N 2101 комиссии при администрации Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики от 27 августа 2014 года оставлено без изменения.
На указанные постановление и решение Петьков О.П. подал жалобу в районный суд, в которой просит состоявшиеся по делу решения отменить, мотивируя тем, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, на момент фотографирования его автомобиля он всего лишь остановился на две минуты, ожидая жену и дочь, чтобы их отвезти в больницу. Указывает на то, что подпись в протоколе об административном правонарушении не принадлежит лицу, которое его составило. По мнению автора жалобы акт составлен задним числом. Кроме этого, обращает внимание на то, что в акте, изготовленном техническим способом, указаны время и дата, совпадающие с моментом фотофиксации, несмотря на то, что при составлении акта ни ноутбука, ни принтера не было.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, признав возможным рассмотрение жалобы в отсутствие Петькова О.П., надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, выслушав пояснения представителя администрации Ленинского района г.Чебоксары Трифоновой Т.Г., возражавшей против удовлетворения жалобы, судья приходит к следующему.
Статья 10 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года N22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" предусматривает административную ответственность за нарушение утвержденных органами местного самоуправления поселения, городского округа правил благоустройства территории поселения, городского округа.
Объективная сторона состава административного правонарушения, за совершение которого Петьков О.П. привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 10 вышеназванного Закона, характеризуется нарушением требований пунктов 6.5.21, 6.7.6 "Правил благоустройства территории города Чебоксары", утвержденных решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 24 сентября 2013 года N 1136.
Пунктом 6.5.21 указанных выше правил запрещается загрязнение территории города Чебоксары связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств, мойка их вне специальных отведенных мест, а также стоянка транспортных средств над колодцами и коверами с пожарными гидрантами, на детских площадках, газонах, тротуарах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для стоянки мест.
Согласно п. 6.7.6. Правил запрещается парковка и хранение автотранспортных средств на газонах и иных неустановленных местах.
Факт совершения Петьковым О.П. вмененного административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, исследованных административным органом при рассмотрении дела, а также судьей районного суда при рассмотрении жалобы на постановление, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, в том числе фотоснимком транспортного средства, расположенного в момент правонарушения на тротуаре, актом от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности в постановлении административного органа и решении судьи сделан обоснованный вывод о наличии в действиях Петькова О.П. состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике".
При рассмотрении дела на основании ст. 26.1 КоАП РФ административной комиссией и судьей районного суда установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана правильная оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется. При этом неустранимых сомнений, которые бы в силу ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу Петькова О.П., по делу не установлено.
Аргументированных доводов об отсутствии состава правонарушения, основанных на доказательственной базе и опровергающих выводы административной комиссии и суда, в жалобе не приведено.
Все доводы Петькова О.В. о невиновности и процессуальных нарушениях при производстве по делу об административном были рассмотрены и обоснованно опровергнуты районным судом.
Существенных нарушений норм процессуального права при привлечении Петькова О.П. к административной ответственности не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены состоявшихся по делу решений не имеется.
Поскольку Петьков О.П. пропустил срок обжалования решения судьи районного суда вследствие заболевания, пропущенный срок обжалования подлежит восстановлению.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Восстановить Петькову Олегу Петровичу срок обжалования.
Постановление административной комиссии при администрации Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики от 27 августа 2014 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 30 октября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного статьей 10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" N 22 от 23 июля 2003 года, в отношении Петькова О.П., оставить без изменения, жалобу Петькова О.П. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики А.В. Голубев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.