Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу заместителя начальника отдела УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора ФИО2 на решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГг. по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.10 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" Дальневосточного филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания" Караева А. С.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника отдела УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора ФИО2 от 14 октября 2014г. Караеву А.С. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.10 ст.19.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Должностное лицо Караев А.С. признан виновным в неисполнении в срок до 16 августа 2014г. предписания названного административного органа об устранении выявленных нарушений от 16 мая 2014г.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 26 декабря 2014г. отменено постановление о назначении наказания и прекращено производство по делу в связи с отсутствием в действиях Караева А.С. состава административного правонарушения.
Должностное лицо Ространснадзора ФИО2 подал в Хабаровский краевой суд жалобу, в которой просил отменить постановление судьи районного суда и оставить в силе постановление по делу, утверждая о наличии состава инкриминируемого правонарушения в действиях Караева А.С.
В судебном заседании должностное лицо ФИО2 и Караев А.С. не приняли участия, защитник последнего Кумаев А.В. возразил против удовлетворения жалобы.
Проверив материалы дела, судья краевого суда пришел к следующему.
Согласно п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ отмена решения предыдущей инстанции с возвращением дела на новое рассмотрение возможна только в случае существенного нарушения процессуальных требований, если это не позволило всесторонне, полно и объективно разрешить дело.
Рассматривая жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, судья районного суда следовал процессуальным положениям КоАП РФ, всесторонне, полно и объективно проверил и оценил материалы дела и мотивировал свой вывод об отсутствии состава инкриминируемого правонарушения в действиях Караева А.С., обоснованно установив, что пассажирское вагонное депо "Владивосток" не относится к объектам транспортной инфраструктуры.
Доводов о нарушении процессуальных норм в рассматриваемой жалобе также не содержится, несогласие должностного лица, вынесшего постановление, с оценкой судом первой инстанции доказательств по делу и установленных с их помощью обстоятельств не служит основанием для отмены судебного решения и нового пересмотра дела.
Кроме того, инкриминируемое Караеву А.С. правонарушение не является длящимся, так как состоит в невыполнении обязанности к установленному сроку. Поэтому согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не имеющей исключений для указанной категории правонарушений, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.10 ст.19.5 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения при вынесении постановления должностным лицом. Данный срок истек задолго до поступления рассматриваемого дела в краевой суд. По окончании названного срока вопрос о виновности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, в том числе о наличии либо отсутствии состава административного правонарушения, обсуждаться не по его инициативе не может, так как это ухудшает положение данного лица.
Поэтому поводов для отмены или изменения решения судьи районного суда не имеется, жалоба должностного лица ФИО2 не подлежит удовлетворению.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 26 декабря 2014г. по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.10 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" Дальневосточного филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания" Караева А. С. оставить без изменения, а жалобу заместителя начальника отдела УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора ФИО2 - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда И.Д. Харламов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.