Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу Мироненкова П.А. на решение судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 19 декабря 2014г. по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.20 КоАП РФ, в отношении Мироненкова П. А.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ГИБДД УМВД по г. Хабаровску ФИО2 от 22 октября 2014г. Мироненкову П.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Мироненков П.А. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГг., управляя автомобилем на "адрес", не включил фары ближнего света или дневные ходовые огни, чем нарушил п.19.5 Правил дорожного движения РФ.
Решением судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 19 декабря 2014г. постановление должностного лица ГИБДД оставлено без изменения.
Мироненков П.А. подал в Хабаровский краевой суд жалобу, в которой просил отменить все решения, ссылаясь на отсутствие доказательств совершения им правонарушения.
В судебном заседании Мироненков П.А. поддержал жалобу, должностное лицо ФИО2 участия не принял.
Проверив материалы дела, судья краевого суда пришел к следующему.
Статьей 12.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пользования внешними световыми приборами.
Согласно п.19.5 Правил дорожного движения РФ в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
В районном суде инспектор ДПС ФИО2 подтвердил изложенные в протоколе об административном правонарушении и постановлении о назначении наказания вышеуказанные обстоятельства несоблюдения Мироненковым П.А. п.19.5 Правил дорожного движения РФ. Оснований для оговора Мироненкова П.А. со стороны сотрудника полиции по делу не усматривается, не содержится таковых и в жалобах виновного на постановление должностного лица и судебное решение.
Имеющиеся в распоряжении суда первой инстанции доказательства оценены в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, при этом к утверждению Мироненкова П.А. о соблюдении Правил дорожного движения РФ судья районного суда отнесся критически, приведя мотивы недоверия. Отсутствие видеозаписи правонарушения не порочит выводы правоприменителей о доказанности инкриминируемого деяния.
Процессуальных нарушений, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, ни должностным лицом ГИБДД, ни судом первой инстанции не допущено. Несогласие виновного с оценкой доказательств и правильностью установленных с их помощью обстоятельств в обжалуемых решениях не служит поводом для нового пересмотра дела.
Таким образом, оспариваемые решения предыдущих инстанций являются законными, обоснованными и причин для их отмены не имеется.
Вместе с тем, Мироненкову П.А. за правонарушение назначено более строгое наказание из санкции ст.12.20 КоАП РФ без приведения мотивов тому, хотя отягчающие административную ответственность обстоятельства не установлены и по делу отсутствуют. Это упущение не устранено судьей районного суда.
Поэтому следует смягчить административное наказание виновного на предупреждение, изменив обжалуемые решения.
С учетом изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление инспектора ДПС ГИБДД УМВД по г. Хабаровску от 22 октября 2014г. и решение судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 19 декабря 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.20 КоАП РФ, в отношении Мироненкова П. А. изменить: смягчить назначенное ему наказание на предупреждение.
В остальной части названные постановление и решение оставить без изменения, а жалобу Мироненкова П.А. - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.