Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Гвоздева М.В.,
судей Шиловой О.М., Аноприенко К.В.,
при секретаре Вьюшине Д.В.,
рассмотрела 23 января 2015 года в городе Хабаровске в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "ДАЛЬ-РОСМЕД" к Боковиковой В. В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, по апелляционной жалобе Боковиковой В.В. на решение Бикинского городского суда Хабаровского края от 29 августа 2014 года.
Заслушав доклад судьи Аноприенко К.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ООО "СК "ДАЛЬ-РОСМЕД" обратилось в суд с иском к Боковиковой В.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. В обоснование требований указано, что вступившим в законную силу приговором Бикинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Боковикова В.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного "данные изъяты", по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1. В связи с совершенным преступлением, потерпевшему ФИО1 была оказана медицинская помощь в "данные изъяты". Поскольку в целях обязательного медицинского страхования ФИО1 был застрахован в ООО "СК "ДАЛЬ-РОСМЕД", которое оплатило стоимость медицинских услуг, преступными действиями ответчика истцу причинен ущерб в сумме денежных средств, оплаченных ООО "СК "ДАЛЬ-РОСМЕД" за оказанную ФИО1 медицинскую помощь. В связи с чем ООО "СК "ДАЛЬ-РОСМЕД" просило суд взыскать с Боковиковой В.В. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере "данные изъяты"
Решением Бикинского городского суда Хабаровского края от 29 августа 2014 года исковые требования удовлетворены. С Боковиковой В.В. в пользу ООО "СК "ДАЛЬ-РОСМЕД" взыскано "данные изъяты".
В апелляционной жалобе Боковикова В.В. не согласна с решением суда, считает его незаконным, просит отменить. Указывает на то, что потерпевшему ФИО1 не была оказана надлежащая медицинская помощь, в связи с чем заявленная истцом сумма является необоснованной.
Изучив имеющиеся доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
На основании части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Судом апелляционной инстанции установлено, что вступившим в силу приговором Бикинского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ Боковикова В.В. осуждена по "данные изъяты" за "данные изъяты" ФИО1.
Из представленных в деле доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ Боковикова В.В. нанесла ФИО1 "данные изъяты" с повреждением "данные изъяты".
Для оказания медицинской помощи, ФИО1 был доставлен в "данные изъяты", где находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом и неврологическом отделениях.
В рамках обязательного медицинского страхования (договор от ДД.ММ.ГГГГ N) потерпевшему ФИО1 были оказаны медицинские услуги общей стоимостью "данные изъяты", которые были оплачены ООО "СК "ДАЛЬ-РОСМЕД".
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на лечении в "данные изъяты", где потерпевшему было проведено лечение. Стоимость оказанных медицинских услуг, оплаченных за лечение ФИО1 страховщиком ООО "СК "ДАЛЬ-РОСМЕД" при исполнении договора об обязательном медицинском страховании (от ДД.ММ.ГГГГ N) составила "данные изъяты".
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных обязанностей, должностных или трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средств и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Из части 1 статьи 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" следует, что расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
На основании приведенных положений закона и принимая во внимание установленные судом первой инстанции факты несения ООО "СК "ДАЛЬ-РОСМЕД" расходов на оплату медицинской помощи ФИО1 в общей сумме "данные изъяты", оказанной в рамках обязательного медицинского страхования, необходимость которой вызвана последствиями совершенного Боковиковой В.В. преступления, суд первой инстанции принял обоснованное решение о взыскании стоимости медицинских услуг с причинителя вреда здоровью ФИО1
Доводы апелляционной жалобы о ненадлежащем качестве оказанных ФИО1 медицинских услуг и несоразмерности их стоимости реальному объему оказанной медицинской помощи не подтверждаются какими-либо доказательствами. В связи с чем такие доводы подлежат отклонению за необоснованностью.
Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бикинского городского суда Хабаровского края от 29 августа 2014 года по гражданскому делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "ДАЛЬ-РОСМЕД" к Боковиковой В. В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением - оставить без изменения, апелляционную жалобу Боковиковой В.В. - без удовлетворения.
Председательствующий Гвоздев М.В.
Судьи Шилова О.М.
Аноприенко К.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.