Судебная коллегия Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Колпаковой Е.А.,
судей Филимоновой О.Г. и Антонова А.В.,
с участием прокурора Моисеенко С.П.,
осужденной Хотылевой Л.С.,
защитника - адвоката Зыковой И.Э.,
при секретаре Юриной И.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 12 февраля 2015 года апелляционную жалобу осужденной Хотылевой Л.С. на приговор Ивантеевского городского суда Московской области от 30 октября 2014 года, которым
Хотылева Л.С. "данные изъяты"
осуждена по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. "б" УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Филимоновой О.Г.,
объяснения осужденной Хотылевой Л.С., адвоката Зыковой И.Э. в защиту осужденной, поддержавших доводы апелляционной жалобы,
мнение прокурора Моисеенко С.П. об оставлении судебного решения без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хотылева Л.С. признана виновной и осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней осужденная Хотылева Л.С. просит приговор суда изменить и назначить ей наказание условно.
Просит учесть ее пенсионный возраст, положительные характеристики, состояние здоровья, полное раскаяние и помощь полиции в раскрытии данного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и совершение ею преступления при стечении тяжелых семейных обстоятельств.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Солдаткина Т.В. просит приговор суда оставить без изменения как законный, обоснованный и справедливый, а апелляционную жалобу осужденной без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, оснований для удовлетворения жалобы не находит.
Вина Хотылевой Л.С. в совершении преступления, за которое она осуждена, установлена собранными по делу, исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре доказательствами: показаниями подсудимой Хотылевой Л.С., свидетелей К.., Т.., Г.., Г.., О.., а также письменными доказательствами: заключением эксперта, материалами мероприятия "проверочная закупка", протоколом личного досмотра, актом проверочной закупки, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и документов, и другими материалами дела, содержание которых подробно изложено судом в приговоре.
Действиям Хотылевой Л.С. судом дана правильная правовая оценка, ее действия обоснованно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. "б" УК РФ и не оспариваются в апелляционной жалобе.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их достоверными, допустимыми и непротиворечивыми, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела.
При назначении наказания суд в соответствии с законом учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, глубокое раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья осужденной и то, что подтолкнуло ее к совершению преступления -стечение тяжелых семейных обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности признаны судом исключительными, поэтому наказание назначено в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Вопреки доводам апелляционной жалобы осужденной материалы дела не содержат данных об активном способствовании Хотылевой Л.С. раскрытию данного преступления, поэтому оснований для признания данного обстоятельства смягчающим судебная коллегия не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ суд не установил, с чем соглашается судебная коллегия.
Назначенное осужденной Хотылевой Л.С. наказание является справедливым, соразмерным содеянному, оснований для его снижения судебная коллегия не усматривает.
Органами следствия при расследовании и судом при рассмотрении дела каких-либо нарушений закона, влекущих отмену приговора или позволяющих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе по доводам апелляционной жалобы, допущено не было.
В то же время, приговор суда подлежит изменению. Согласно материалам дела осужденная Хотылева Л.С. является уроженкой "данные изъяты", однако во вводной части приговора указано, что она является уроженкой "данные изъяты", в связи с чем судебная коллегия считает необходимым внести во вводную часть приговора соответствующие изменения.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.389 13, 389 20, 389 28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Ивантеевского городского суда Московской области от 30 октября 2014 года в отношении Хотылевой Л.С. изменить:
Исключить из вводной части приговора указание на место рождения Хотылевой Л.С.- "данные изъяты", считать Хотылеву Л.С. уроженкой "данные изъяты".
В остальной части приговор оставить без изменения. Апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.