Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
Председательствующего: Плотниковой М.В.,
Судей: Белик Н.В., Плужникова Н.П.,
При секретаре: Варюшкиной Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Новосибирске ДД.ММ.ГГГГ дело по апелляционной жалобе Лобовой И. А., Лобовой Ю. А., Лобовой С. Н. на решение Заельцовского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Лобовой И. А., Лобовой Ю. А., Лобовой С. Н. к мэрии "адрес", департаменту земельных и имущественных отношений мэрии "адрес" о признании недействительными постановления мэрии "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ г., распоряжения мэрии "адрес" N 275-р от ДД.ММ.ГГГГ в части утверждения границ земельного участка, признании права собственности на земельные участки ОТКАЗАТЬ.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Плужникова Н.П., судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Лобова И.А., Лобова Ю.А., Лобова С.Н. обратились в суд с иском к Мэрии "адрес", Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии "адрес" о признании недействительными актов мэрии "адрес", признании права собственности на земельные участки.
Согласно иску, после смерти Лобова А.И. - отца Лобовой И.А. и Лобовой Ю.А. последние в порядке наследования приобрели в собсвенность по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой "адрес". Вторая половина дома принадлежит истцу по делу Лобовой С.Н.
Обращение с иском в суд обусловлено невозможностью оформить в собственность земельный участок, на котором расположен жилой дом. Мэрия "адрес" отказывается предоставить земельный участок в фактически используемых границах, которым истцы пользуются добросовестно, открыто и непрерывно с 1984 года по настоящее время.
Постановлением Мэрии "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГи распоряжением N N от ДД.ММ.ГГГГ незаконно утверждены границы земельного участка, поскольку не учитываю части земельного участка, которыми истцы владеют на законном основании. Оспариваемые документы изданы на основании актов определения и согласования границ земельного участка, подписанных матерью Лобовой М.И. и Лобовой А.И. - Лобовой С.Н., без каких либо на то полномочий.
Подписание актов согласования и определения границ не ненадлежащим лицом повлекло необоснованное вынесение мэрией "адрес" актов об определении границ земельного участка, несмотря на то что истцы продолжают открыто и добросовестно владеть земельным участком в прежних границах.
Истцы просят признать постановление мэрии "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ и, распоряжение N N от ДД.ММ.ГГГГ в части утверждения границ земельного участка для индивидуального жилого "адрес" недействительными и признать за Лобовой И.А. и Лобовой Ю.А. в равных долях право общей долевой собственности на земельный участок площадью 0,115 га, а за Лобовой С.Н. право собственности на земельный участок площадью 0,065 га.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым Лобовы не согласны. В апелляционной жалобе просят решение суда отменить, постановить новое, которым заявленные требования удовлетворить.
В обоснование апелляционной жалобы указано, что суду при разрешении спора следовало учесть, что фактическое местоположение границ земельного участка определено с 1984 года. Государственные кадастровые инженеры с 1999 года отражали фактическое использование истцами земельного участка, что отражено на топооснове кадастровой карты "адрес", находящейся в открытом доступе. Земельный участок был индивидуализирован, как самостоятельный объект правоотношений.
Суд не учёл, что в соответствии с Указом Президента РФ от 7 марта 1996 "О реализации конституционных прав граждан на землю", земельные участки, полученные гражданами до ДД.ММ.ГГГГ и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и используемые ими для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного либо дачного строительства, сохраняются за гражданами в полном размере.
Неправомерными действиями ответчиков, истцы лишены законного права постоянного пользования земельным участком (частью его), которым при жизни пользовался отец Лобовой И.А. и Лобовой Ю.А ... Поскольку последние после смерти отца оформили наследственные права у них возникло право постоянного пользования земельным участком в силу закона.
Оспариваемым распоряжением
Мэрии "адрес"фактически утверждено решение об образовании нового земельного участка за счёт раздела земельного участка, и изъятия части земельного участка в отсутствие предусмотренного пунктом 4 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ согласия собственника недвижимости.
При жизни Лобов А.И., как собственник имущества не был привлечён к согласованию границ земельного участка. Поэтому факт наличия ранее учтённого земельного участка, попадающего в границы образуемого земельного участка, не был должным образом учтён.
Суд безосновательно отказал истцам в истребовании в ДЗиИО землеустроительного дела. Суд разрешил спор лишь на основании отзыва ответчиков, без документального подтверждения законности их действий.
В нарушение норм процессуального права суд не предложил истцам предоставить заключение экспертов по установлению соответствия границ ранее учтённых участников местной системе координат, доказательства продолжительности и фактического пользования земельными участками. Выводы суда первой инстанции, не соответствуют обстоятельствам дела. Нормы материального права судом истолкованы неправильно.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что Лобовой С.Н. принадлежит на праве собственности 1/4 доля, а Лобовой И.А. и Лобовой Ю.А. по 1/4 доле в праве общей долевой собственности на жилой "адрес". Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером N площадью 1471 кв.м. границы которого утверждены распоряжением мэрии "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N N. До этого времени границы земельного участка необходимого для эксплуатации индивидуального жилого дома были утверждены постановлением мэрии "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N N
Отказывая Лобовым в иске, в части признания указанного постановления мэрии недействительным суд первой инстанции обоснованно исходил из отсутствия правовых оснований для этого, поскольку распоряжением мэрии "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N N, постановление мэрии отменено.
Из системного толкования ст. 254, ч. 1 ст. 256 ГПК РФ следует право граждан на обращение в суд с заявлением, об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, должностных лиц и муниципальных служащих, в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав и свобод.
Поскольку, к моменту обращения с иском в суд Лобановы пропустили процессуальный срок, установленный ст. 256 ГПК, суд отказал им в иске о признании недействительным распоряжения мэрии "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N N, с чем судебная коллегия соглашается.
Апелляционная жалоба Лобовых не содержит доводов несогласия с решением суд в части отказа в иске, о признания недействительными указанных выше актов местного самоуправления (постановления и распоряжения мэрии).
Отказывая в иске о признания за Лобовыми права собственности на земельные участки в заявленных границах, суд обоснованно исходил из отсутствия правовых оснований для этого.
Статьей 218 ГК РФ предусмотрены основания приобретения права собственности на имущество.
В деле отсутствуют доказательства, что после принятия мэрией "адрес" распоряжения об утверждении границ земельного участка N по "адрес", у Лобовых возникли основания возникновения права собственности в отношении спорных земельных участков, в заявленных граница.
Требование о признании права собственности на земельные участи истцы связывают с приобретательной давностью.
Частями 1 и 3 ст. 234 ГК РФ предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
По утверждению апеллянтов приобретательную давность в отношении спорных земельных участков следует исчислять с 1984 года, с учетом времени ее нахождения в пользовании Лобова А.И. ( мужа Лобовой С.Н. и отца Лобовой И.А. и Лобовой Ю.А.), умершего в 2009 году.
Из правовой позиции изложенной п в п. п. 15, 16 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Спорные земельные участки отнесены к землям населенных пунктов, в данном случае "адрес", что апеллянтами не оспаривается.
Порядок приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, регламентирован статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации, которой возможность приобретения права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности не предусмотрена. Сам по себе факт длительного пользования земельным участком, являющимся государственной или муниципальной собственностью, не порождает право на приобретение такого участка в собственность в порядке приобретательной давности, а потому влечет отказ в удовлетворении иска в части признания за истцами права собственности на земельные участки в заявленных границах, которые отличаются от границ земельного участка утвержденного распоряжения мэрии "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N N
Иные доводы апелляционной жалобы правового значения не имеют, поскольку не влияют на правильность постановленного судом решения. Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию истцов, выраженную в суде первой инстанции и обусловленную ошибочным толкованием норм материального права. Разрешая спор, суд правильно установил значимые обстоятельства, представленным доказательствам дал должную правовую оценку. Доводы апелляционной жалобы не содержат оснований, с которыми ст. 330 ГПК РФ связывает безусловную отмену (изменение) решения суда в апелляционном порядке.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Заельцовского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменений, апелляционную жалобу Лобовой И. А., Лобовой Ю. А., Лобовой С. Н., без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.