Судья Свердловского областного суда Краснова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 12 февраля 2015 года жалобу Комягина С.А. на решение судьи Сухоложского городского суда Свердловской области от 30 декабря 2014 года, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением должностного лица Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ... от 28 октября 2014 года директору ( / / ) Комягину С.А. по ч. 2 ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей за нарушение требований п. 3.2.1.2 СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" на территории первого пояса защитной санитарной зоны подземных источников ...
По результатам рассмотрения жалобы указанное постановление оставлено без изменения решением судьи от 30 декабря 2014 года.
В жалобе Комягин С.А. просит решение судьи и постановление должностного лица отменить, ввиду не доказанности совершения им административного правонарушения, поскольку из фотографий в деле не видно наличие на территории защитной санитарной зоны подземных источников ... высокоствольных деревьев. Кроме того, указывает на ненадлежащее извещение о рассмотрении дела об административном правонарушении, судом не применена малозначительность, а также не выяснен его характер и размер причиненного ущерба.
Проверив материалы дела, заслушав защитника Б., поддержавшего доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены состоявшихся решений.
В соответствии с частью 2 статьи 8.42 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Согласно СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду, в том числе, из подземных источников организуются зоны санитарной охраны. Основной целью создания и обеспечения режима в зоне санитарной охраны является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения, водопроводных сооружений и территорий, на которых они расположены.
Первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала, в пределах его зоны санитарной охраны устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды, которые должны выполняться органами коммунального хозяйства или другими владельцами водопроводов (п. 1.5, 1.15). Так согласно пункту 3.2.1.2 СанПиН 2.1.4.1110-02 в число мероприятий входит запрет на посадку высокоствольных деревьев.
В ходе обследования специалистами Роспотребнадзора ( / / ) установлено наличие на территории первого пояса защитной санитарной зоны подземных источников ... , расположенных в ... , высокоствольных деревьев, о чем составлен акт (л.д. 89-139).
Вышеуказанные обстоятельства также подтверждены фотографиями (л.д. 196, 210-228) и экспертным заключением (л.д. 148-195), из которых видно, что на территории защитной санитарной зоны подземных источников Мельниковского ... произрастают высокоствольные деревья.
Кроме того, из пояснений специалиста Роспотребнадзора С., допрошенной в городском суде, следует, что в результате проверки ( / / ) на территориях скважин первого пояса защитной санитарной зоны подземных источников ... выявлено наличие высокоствольных деревьев. При повторном совместном с работниками ( / / ) осмотре данных территорий ( / / ) установлено наличие свежих пней от спиленных деревьев и догорающих костров, что свидетельствует о порубке высокоствольных деревьев и их уборке.
Наличие на момент проверки в первом поясе защитной санитарной зоны указанных скважин берез и иных высокоствольных деревьев подтвердила также свидетель Ш., допрошенный в городском суде.
По факту выявленных нарушений в отношении Комягина С.А. составлен протокол об административном правонарушении, отвечающий требованиям ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 55-56).
( / / ) учреждено главой городского округа ... для выполнения работ и оказания услуг по отпуску воды и осуществлению работ по эксплуатации и техническому обслуживанию систем водоснабжения и водоотведения (л.д. 182 оборот).
Постановлением главы городского округа ... от ( / / ) N Комягин С.А. назначен директором ( / / ) (л.д. 53).
Таким образом, Комягин С.А., в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, являясь должностным лицом, не обеспечил выполнение мероприятий по соблюдению санитарной охраны от загрязнения территорий источников водоснабжения и водопроводных сооружений.
Оценив все доказательства в совокупности в соответствии со ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ должностное лицо и судья сделали обоснованный вывод о совершении Комягиным С.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ.
Наказание ему назначено справедливое в пределах санкции указанного закона.
Вопреки доводам жалобы наличие высокоствольных деревьев в пределах защитной санитарной зоны подтверждено фотографиями и пояснениями свидетелей С. и Ш.
Доводы жалобы о ненадлежащем извещении и применении малозначительности проверены судьей городского суда и мотивированно отвергнуты. Оснований для их переоценки у судьи областного суда не имеется.
Существенных нарушений процессуальных норм при производстве по делу не допущено.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены состоявшихся по делу решений и удовлетворения доводов жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 30.9, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
решение судьи Сухоложского городского суда Свердловской области от 30 декабря 2014 года, вынесенное по жалобе на постановление главного государственного санитарного врача по ... , начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ... от 28 октября 2014 года о назначении Комягину С.А. административного наказания по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу Комягина С.А. - без удовлетворения.
Судья Н.В. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.