Постановление Верховного Суда Республики Тыва от 05 февраля 2015 г. по делу N 12-14/2015
Судья Верховного Суда Республики Тыва Канзай А.А., рассмотрев жалобу Т. на постановление судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором отделения иммиграционного контроля ОДМ ОФМС России по Республики Тыва С. составлен протокол N об административном правонарушении в отношении ** Т. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 т.18.8 КоАП РФ.
Постановлением судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ Т., **, назначено административное наказание по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере ** руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Не согласившись с указанным определением судьи, Т. подала жалобу в Верховный Суд Республики Тыва, в которой просит его отменить в части административного выдворения за пределы Российской Федерации, в связи с наличием близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Из протокола об административном правонарушении старшего инспектора ОИК ОДМ ОФМС России по РТ С. следует, что в ходе рейдовых мероприятий **, расположенного по адресу: ** установлена ** Т., которая нарушила режим пребывания на территории Российской Федерации, путем уклонения от выезда с территории Российской Федерации. Въехала в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ г., в установленный законом срок с территории Российской Федерации не выехала, законных оснований для пребывания в Российской Федерации не имеет.
Согласно результатам проверки АС ЦБД УИГ ФМС России следует, что Т. въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, цель въезда частная. Также указана дата убытия ДД.ММ.ГГГГ г.
Данные обстоятельства и вина Т. подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ года; рапортом инспектора ОИК ОДМ ОФМС России по РТ от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, установлено, что Т. с 17.09.2011г. по настоящее время находится на территории Российской Федерации незаконно, в связи с чем на неё составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья городского суда пришел к обоснованному выводу о виновности Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Вместе с тем, при проверке постановления в части назначения наказания в виде административного штрафа с выдворением за пределы РФ, суд не может ограничиваться установлением только формальных оснований применения норм законодательства и должен исследовать наличие реально существующих обстоятельств, служащих основанием для признания такого рода наказания необходимым и соразмерным.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
При решении вопроса о назначении наказания в виде административного штрафа с выдворением за пределы РФ, не был исследован вопрос о наличии на территории РФ у Т. близких родственников, являющихся гражданами РФ.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Т. на уважение семейной жизни.
Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
Из материалов дела следует, что у Т. на территории Российской Федерации проживают её близкие родственники, граждане России.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела - наличие близких родственников граждан Российской Федерации проживающих на территории России, назначение Т. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не согласуется со сведениями о её личности, а также противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Принимая во внимание вышеизложенную правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению путем исключения из него указания на назначение Т. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ изменить: исключить указание на назначение Т. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Т. освободить из специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Республике Хакасия.
В остальной части постановление оставить без изменения.
Судья А.А.Канзай
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.