СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Кореневой И.В.,
судей Слободянюк Т.А., Ушаковой Л.В.,
при секретаре Красавцевой Т.Л.,
рассмотрев в судебном заседании 15 января 2015 года дело по апелляционной жалобе Министерства архитектуры и строительства Республики Коми на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 29 октября 2014 года, по которому:
признано за Михальченко Е.В. право на получение государственной жилищной субсидии в 2014 году в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" с датой постановки на учет с 31.10.1997г.
Обязано Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми выдать Михальченко Е.В. государственную жилищную субсидию в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в 2014 году.
Заслушав доклад судьи Ушаковой Л.В., объяснения представителя истицы по ордеру Ярмолюка В.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Михальченко Е.В. обратилась в суд с иском Министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми о признании права на получение государственной жилищной субсидии в 2014 году в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" с датой постановки на учет с 31.10.1997, обязании выдать государственную жилищную субсидию в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в 2014 году.
Истица, извещенная надлежащим образом, в судебном заседании участия не принимала, ее представитель поддержал заявленные требования в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Третьи лица администрация МО ГО "Воркута" и Михальченко Д.А. участия в судебном заседании не принимали, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
Суд принял указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Министерство архитектуры и строительства Республики Коми (ранее Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми) просит решение суда первой инстанции отменить, указывая на неверное применение норм материального права.
В суде апелляционной инстанции стороны, третьи лица участия не принимали, извещены о времени и месте надлежащим образом. В соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон, третьих лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Михальченко Е.В. родилась "Дата обезличена" года в г.Воркута, "Дата обезличена". ей бессрочно установлена инвалидность ... группы.
Михальченко Е.В. была включена в качестве заявителя в общереспубликанские списки граждан, имеющих право на получение социальных выплат (субсидий) для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с датой постановки на учет 31.10.1997г.
Письмом "Номер обезличен" от 18.07.2014 Минархстрой Республики Коми уведомило администрацию МО ГО "Воркута" и Михальченко Е.В. об отказе в выдаче государственного жилищного сертификата выпуска 2014 года, поскольку по состоянию на 31.10.1997г. (дата постановки на учет) Михальченко Е.В. не имела стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям не менее 10 лет.
При разрешении спора суд руководствовался требованиями действующего Федерального закона от 25.10.2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 N 879, а также положениями действующих на момент постановки истицы на учет Федерального закона от 17.08.1996г. N 116-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья", Положения о порядке предоставления безвозмездных жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Указом Главы Республики Коми от 17.12.1996 N 329.
По смыслу вышеуказанных правовых норм при постановке на учет имеющих право на получение жилищных субсидий инвалидов I и II групп, пенсионеров, безработных, а также при определении норматива предоставления жилищных субсидий указанным категориям граждан учитываются стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время нахождения на пенсии по старости или пенсии по инвалидности либо проживания граждан, признанных в установленном порядке безработными, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Установив, что с учетом периода трудового стажа (9 лет 9 месяцев 17 дней) и половины времени нахождения на пенсии по инвалидности (3 года 4 месяца 7 дней) на дату постановки истицы на учет период стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Михальченко Е.В. составлял более требуемых 10 лет, суд сделал вывод об удовлетворении заявленных требований.
Данный вывод суда является верным и сомнений не вызывает.
Принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства предполагает правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость политики в социальной сфере; это необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты, т.е. в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано. Иное свидетельствует об одностороннем отказе государства в нарушение ст. 7 Конституции Российской Федерации от своих обязательств, возникших в данных конкретных правоотношениях из ранее действовавшего регулирования и действий представителей власти по переводу очереди и постановке истца на учет.
При разрешении требований суд первой инстанции правильно определил юридически значимые для разрешения спора обстоятельства.
Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 29 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства архитектуры и строительства Республики Коми - без удовлетворения.
Председательствующий-
Судьи-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.