Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда в составе:
Председательствующего судьи Судневой В.Н.,
судей Овчинниковой Н.А., Горбуновой О.А.,
при секретаре Сероваевой Т.Т.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 04 февраля 2014 г. дело по апелляционной жалобе Департамента земельных отношений администрации г. Перми на решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 22 октября 2014 г., которым постановлено:
Заявление Леонтьевой Л.Э. удовлетворить.
Признать отказ Департамента земельных отношений администрации города Перми в предоставлении Леонтьевой Л.Э. дополнительного земельного участка по основаниям, изложенным, в ответе от 01.08.2014 года N И-21-01-09-13452, незаконным.
Возложить на Департамент земельных отношений администрации города Перми обязанность повторно рассмотреть заявление Леонтьевой Л.Э. о предоставлении в собственность дополнительного земельного участка.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Овчинниковой Н.А., объяснения представителя Леонтьевой Л.Э. - Царевой В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Леонтьева Л.Э. обратилась с жалобой на решение Департамента земельных отношений администрации г. Перми (далее -ДЗО) от 01.08.2014 годаN И-21-01-09-13452 об отказе в представлении ей дополнительного земельного участка в собственность, указав, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1171 кв. м, расположенный по адресу: ****. Она обратилась в ДЗО администрации г. Перми с заявлением о предоставлении земельного участка примерной площадью 799 кв.м в собственность для увеличения ранее предоставленного участка в порядке ст. 34 ЗК РФ. По результатам рассмотрения заявления ДЗО 01.08.2014 года вынесено решение об отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка, который она считает незаконным, поскольку федеральным законом не предусмотрена возможность отказа по мотивам отсутствия в отношении территории, на которой расположен испрашиваемый земельный участок, проекта межевания территории.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Департамент земельных отношений администрации г. Перми, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
В возражениях на апелляционную жалобу Леонтьева Л.Э. просит оставить решение суда без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Проверив законность и обоснованность решения, судебная коллегия оставляет его без изменения.
На основании п. 1 ст. 34 ЗК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:
принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;
уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган.
Согласно пункту 2 статьи 34 указанного Кодекса граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса.
Пунктом 4 статьи 28 ЗК РФ установлено, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных и муниципальных нужд.
Решением Пермской городской Думы N 260 от 23 октября 2007 года утвержден Порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей не связанных со строительством, на территории г. Перми (далее -Порядок).
Пунктом 1.7.1 Порядка предусмотрено, что земельный участок предоставляется в собственность гражданам и юридическим лицам:
как дополнительный земельный участок к основному земельному участку, который принадлежит заявителю на праве собственности и на котором расположен многоквартирный или жилой дом, если испрашиваемый земельный участок в соответствии с утвержденным в установленном законом порядке проектом межевания является дополнительным по отношению к основному (абзац 1),
Пунктом 1.6.11 Порядка предусмотрен ряд случаев, когда предоставление земельного участка невозможно, в том числе это невозможно, когда имеются установленные в соответствии с законодательством, а также техническими регламентами ограничения или запреты, не позволяющие использовать испрашиваемый земельный участок для заявленных целей (в редакции на день рассмотрения заявления Леонтьевой Л.Э.).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Леонтьева Л.Э. является собственником земельного участка для индивидуального жилого дома, общей площадью 1 171 кв.м, категории земель: земли поселений, расположенного по адресу: ****.
На своё обращение в ДЗО администрации г. Перми с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка площадью 799 кв. м, расположенного по ул. ****, для увеличения ранее предоставленного земельного участка, Леонтьева Л.Э. 01.08.2014 года получила ответ N И-21-01-09-13452, которым в предоставлении земельного участка ей отказано в связи с тем, что по заключению департамента градостроительства и архитектуры отсутствует утвержденный проект межевания территории, в соответствии с которым испрашиваемый земельный участок являлся бы дополнительным по отношению к основному земельному участку.
Признавая оспариваемое решение незаконным, суд первой инстанции, проанализировав выше приведенные нормы земельного законодательства и Порядка, пришел к правильному выводу, что они не допускают отказ в предоставлении заявителю в собственность указанного им земельного участка по указанному в решении основанию.
Данные выводы суда правомерны, основаны на нормах права и установленных судом обстоятельствах дела, подробно мотивированы. Доводами апелляционной жалобы выводы суда не опровергаются.
Доводы апелляционной жалобы о наличии у ДЗО администрации г. Перми права отказать заявителю в предоставлении земельного участка, со ссылками на подпункты пункта 1.6 Порядка, где установлены обстоятельства, при наличии которых участки гражданам не предоставляются, несостоятельны.
В соответствии с полномочиями, предоставленными органам местного самоуправления п. 1 ст. 34 ЗК РФ, они вправе принять акт, устанавливающий только процедуру и критерии предоставления таких земельных участков, но не основания для отказа в их предоставлении. Поэтому положения Порядка не могут подменять основания отказа в предоставлении земельного участка, предусмотренные действующим земельным законодательством. При таких обстоятельствах, ссылку в жалобе на п. 1.7.1 приведенного Порядка, как на основание для отказа в предоставлении земельного участка, а также ссылку на отсутствие проекта межевания территории, нельзя признать законными. Кроме того, вопрос о межевании соответствующей территории может быть решен компетентным органом в порядке принятия решения по заявлению Леонтьевой Л.Э.
Иных доводов, могущих повлечь отмену решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст.ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Департамента земельных отношений администрации г. Перми на решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 22 октября 2014 г. оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.