Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего судьи Костиной Л.И.,
судей областного суда Егоровой И.В., Лапшиной Л.Б.,
при секретаре Хоюровой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Егоровой И.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелова А.Ф., Маркелова О.А., апелляционному представлению прокурора Советского района г.Астрахани на решение Советского районного суда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по иску администрации г. "адрес" в лице Жилищного управления к Маркелову О.А., Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелову А.Ф., действующему за себя и в интересах н. М.А.А., о признании утратившими право пользования жилым помещением, расторжении договора найма маневренного фонда и выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, встречному исковому заявлению Маркелова О.А. , Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелова А.Ф., действующего за себя и в интересах н. М.А.А., об обязании предоставить во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение по нормам предоставления,
УСТАНОВИЛА:
Администрация г.Астрахани в лице Жилищного управления обратилась в суд с иском к Маркелову О.А., Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелову А.Ф., действующему за себя и в интересах н. М.А.А., о признании их утратившими право пользования жилым помещением, выселении с предоставлением другого жилого помещения, указав, что ответчики зарегистрированы в жилом помещении "адрес" ., которое заключением межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ признано непригодным для проживания.
Распоряжением администрации г.Астрахани N от ДД.ММ.ГГГГ на Жилищное управление администрации г.Астрахани возложена обязанность по отселению граждан из данного жилого помещения.
Для временного проживания ответчикам было предоставлено жилое помещение - "адрес" в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ между администрацией города и Ковалевой В.И. был заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда.
Учитывая, что в настоящее время жилое помещение N по "адрес" признано непригодным для проживания, ответчикам для отселения по договору социального найма предложены жилые помещения "адрес" в которое ответчики вселяться отказываются.
Регистрация семьи Ковалевой В.И. в составе семьи в жилом помещении "адрес" носит формальный характер, поскольку по данному адресу они не проживают и фактически нанимателями не являются в связи с признанием данного жилого помещения непригодным для проживания и предоставлением ответчикам иного жилого помещения.
При указанных обстоятельствах, ссыпаясь на положения статей 85,86,87,89 Жилищного кодекса Р Ф, с учетом уточнения исковых требований просили суд признать Маркелова О.А. , Ковалеву В.И., Маркелову С.Н., Маркелова А.Ф., М.А.А. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес", расторгнуть договор найма жилого помещения маневренного фонда N от ДД.ММ.ГГГГ с Ковалевой В.И., выселить Маркелова О.А., Ковалеву В.И., Маркелову С.Н., Маркелова А.Ф., М.А.А. из жилых помещений "адрес" с предоставлением другого жилого помещения в жилое помещение "адрес"
Ковалева В.И., Маркелова С.Н., Маркелов О.А., Маркелов А.Ф., действующий за себя и в интересах н. М.А.А., обратились в суд со встречным исковым заявлением, в котором просили обязать администрацию г.Астрахани предоставить им во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
В судебном заседании представитель администрации г.Астрахани Михина Ю.В. уточненные исковые требования администрации поддержала, просила удовлетворить, встречные исковые требования просила оставить без удовлетворения.
Маркелова С.Н., Маркелов А.Ф., действующий за себя и н. М.А.А., их представитель Сорокина Л.Ф. против удовлетворения заявленных администрацией г.Астрахани требований возражали, встречные исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
Маркелов О.А., Ковалева В.И. в судебном заседании участия не принимали, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ГКУ Астраханской области "Центр социальной поддержки населения Советского района города Астрахани" Вострикова Н.В. просила вынести решение в интересах н.
Решением Советского районного суда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования администрации г.Астрахани удовлетворены .
Маркелов О.А., Ковалева В.И., Маркелова С.Н., Маркелов А.Ф., М.А.А. выселены из жилых помещений "адрес" с предоставлением другого жилого помещения в жилое помещение "адрес"
Маркелов О.А., Ковалева В.И., Маркелова С.Н., Маркелов А.Ф., М.А.А. признаны утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес".
Договор найма жилого помещения маневренного фонда N от ДД.ММ.ГГГГ с Ковалевой В.И. расторгнут.
Встречные исковые требования Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелова О.А., Маркелова А.Ф., действующего за себя и в интересах н. М.А.А. о возложении на администрацию г.Астрахани обязанности предоставить им во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Ковалева В.И., Маркелова С.Н., Маркелов А.Ф., Маркелов О.А. ставят вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового ввиду нарушения судом при принятии решения норм материального права, неправильного определения обстоятельств дела. Указывают, что ранее проживали в изолированном жилом помещении, признанным в установленном законом порядке непригодным для проживания. Взамен пришедшего в негодность изолированного жилого помещения им решением суда предоставлено комнаты в коммунальной квартире. Общая площадь ранее занимаемого ими жилого помещения составляла кв.м. а по решению суда им предоставляются комнаты общей площадью кв.м. т.е. площадью менее ранее занимаемых. С ДД.ММ.ГГГГ состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, как по общему списку, так и по льготному, в связи с чем им должна быть предоставлена отдельная благоустроенная квартира площадью на одного человека не менее нормы представления.
В апелляционном представлении прокурора Советского района г.Астрахани ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового ввиду неправильного применения судом норм материального права. Представленные Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелову О.А., Маркелову А.Ф., М.А.А. комнаты изолированным жилым помещением не являются, в связи с чем ухудшают их положение по сравнению с прежними условиями. Кроме этого, Маркелова С.Н. признана малоимущей, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, занимаемое ею и членами ее семьи по договору социального найма жилое помещение признано непригодным для проживания, что является основанием для предоставления данной семье благоустроенного жилого помещения на основании статьи 57 Жилищного кодекса РФ по нормам предоставления.
На заседании судебной коллегии Ковалева В.И., Маркелов О.А. не присутствовали, об отложении рассмотрения жалобы ходатайств не представили. При указанных обстоятельствах в силу статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав докладчика по делу, выслушав Маркелову С.Н., Маркелова А.Ф., их представителя Сорокину Л.Ф., поддержавших апелляционную жалобу, прокурора Остроухову Н.В., поддержавшую апелляционное представление, представителя ГКУ АО "Центр социальной поддержки населения Советского района г.Астрахани" Пальмову А.В., поддержавшую апелляционные жалобу и представление, представителя администрации г.Астрахани Свирепову Л.В., возражавшую против удовлетворения апелляционной жалобы и представления, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы и апелляционного представления, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, для отмены состоявшегося по делу судебного постановления.
Принимая решение об отказе в удовлетворении встречных исковых требований Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелова О.А., Маркелова А.Ф. о возложении на администрацию г.Астрахани обязанности предоставить им во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, суд мотивировал свои выводы тем, что поскольку выселение ответчиков из жилого помещения, занимаемого ими по договору социального найма, осуществляется по основаниям, предусмотренным статьями 87-89 Жилищного кодекса РФ, положения пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ в настоящем случае не применимы.
Судебная коллегия с данными выводами согласиться не может, так как они сделаны при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.
В силу пункта 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
Согласно положениям статьи 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ установлено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Как следует из материалов дела, администрацией и п.к. Ковалевой В.И. на состав семьи ДД.ММ.ГГГГ был выдан ордер на занятие комнаты "адрес"
ДД.ММ.ГГГГ администрацией г.Астрахани с Ковалевой В.И. заключен договор социального найма жилого помещения N по которому в бессрочное владение и пользование Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелову О.А., М.А.А.передано изолированное жилое помещение, "адрес" для проживания.
Маркелова С.Н., зарегистрированная по адресу: "адрес", с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с составом семьи, в общегородском списке под номером N, в льготном - под номером N. Основание постановки - Постановление администрации "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ.
Заключением городской межведомственной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ муниципальные жилые помещения "адрес" в том числе, и помещение N, в котором проживала семья Маркеловых, признаны непригодными для проживания.
Распоряжением администрации г. Астрахани N от ДД.ММ.ГГГГ признанные непригодными для проживания жилые помещения по "адрес" подлежат переводу в нежилые. Срок отселения граждан установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании Постановления администрации г.Астрахани N от ДД.ММ.ГГГГ Маркелова С.Н. с составом семьи признана малоимущей.
Поскольку Маркелова С.Н. с составом семьисостояла на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а после принятия на учет жилое помещение, которое занимали истцы, в установленном законом порядке признано непригодным для проживания, у администрации г. Астрахани возникла обязанность по предоставлению Маркеловой С.Н., Ковалевой В.Н., Маркелову А.Ф., Маркелову О. А., М.А.А.другого благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке.
Учитывая, что после признания в установленном порядке жилого помещения, в котором проживали Маркелова С.Н. и члены ее семьи, непригодным для проживания, у администрации возникла обязанность поставить истцов на учет для предоставления жилья во внеочередном порядке, суд апелляционной инстанции считает возможным применить к сложившимся правоотношениям положения части 5 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которой жилое помещение Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелову О.А., М.А.А.должно быть предоставлено на одного человека не менее нормы предоставления.
Поскольку встречные исковые требования Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелова О.А., М.А.А. о предоставлении им во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенного жилого помещения общей площадью на одного человека не менее нормы представления подлежат удовлетворению, требования администрации о выселении Маркелова О.А., Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелова А.Ф., М.А.А. из жилых помещений "адрес" с предоставлением другого жилого помещения "адрес", признании их утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес", расторжении с Ковалевой В.И. договора найма жилого помещения маневренного фонда N от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежат .
Согласно части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке.
Поскольку при вынесении решения судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, вынесенное решение не отвечает требованиям об его законности и обоснованности, в связи с чем подлежит отмене с вынесением по делу нового решения.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования администрации г.Астрахани к Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелову О.А., Маркелову А.Ф., действующему за себя и в интересах н. М.А.А., о признании утратившими право пользования жилым помещением, расторжении договора найма маневренного фонда, выселении - оставить без удовлетворения.
Исковые требования Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелова О.А. , Маркелова А.Ф., действующего за себя и в интересах н. М.А.А., о возложении на администрацию г.Астрахани обязанности предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по нормам предоставления удовлетворить.
Возложить на администрацию г.Астрахани обязанность предоставить Ковалевой В.И., Маркеловой С.Н., Маркелову А.Ф., Маркелову О.А. , М.А.А. во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение общей площадью на одного человека не менее нормы представления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.