Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Хугаева А.Г.,
судей Кучинского Е.Н., Мирошкина В.В.,
при секретаре Киселеве И.В.
рассмотрев в заседании от "данные изъяты" частную жалобу Гущина Ю. В. на определение Воскресенского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" об отказе в удовлетворении заявления о рассрочке исполнения определения суда,
заслушав доклад судьи Кучинского Е.Н.,
УСТАНОВИЛА:
Определением Воскресенского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу "данные изъяты" по иску Майорова Р.А. и Майоровой Д.А. к Майоровой Е.В. и Гущину Ю.В. о признании права долевой собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону утверждено мировое соглашение. В соответствии с которым Гущин Ю.В. в срок до "данные изъяты" выплачивает Мануховой Е.С. 70000 (семьдесят тысяч) рублей, Майорову Р.А. и Майоровой Д.А. по 80000 (восемьдесят) рублей, каждому, в счет компенсации стоимости их доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: "данные изъяты", путем перечисления на счет, открытый Гущиным Ю.В., на имя Майоровой Д.А. в филиале Сбербанка РФ в "данные изъяты", а Мануховой Е.С. наличным путем под расписку.
"данные изъяты" Гущин Ю.В. обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения определения суда в части выплаты денежной компенсации Майорову Р.А. и Майоровой Д.А. сроком до "данные изъяты" г., в связи с тяжелым материальным положением.
Определением Воскресенского городского суда "данные изъяты" от 23.12.2014г. в удовлетворении заявления Гущина Ю.В. о рассрочке исполнения определения суда отказано.
Судебная коллегия, ознакомившись с материалами дела и доводами частной жалобы, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Из материалов дела следует, что определением Воскресенского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу "данные изъяты" утверждено мирового соглашение, по которому Гущин Ю.В. в срок до "данные изъяты" выплачивает Мануховой Е.С. 70000 (семьдесят тысяч) рублей, Майорову Р.А. и Майоровой Д.А. по 80000 (восемьдесят) рублей, каждому, в счет компенсации стоимости их доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: "данные изъяты", путем перечисления на счет, открытый Гущиным Ю.В., на имя Майоровой Д.А. в филиале Сбербанка РФ в "данные изъяты", а Мануховой Е.С. наличным путем под расписку. Данное мировое соглашение заключено сторонами добровольно, в здравом уме, без угроз и насилия. Условия мирового соглашения подписаны сторонами, положения ст. ст. 173, 220-221 ГПК РФ сторонам судом разъяснены.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда об отказе в удовлетворении заявления Гущина Ю.В., так как суд первой инстанции при отказе обоснованно исходил из того, что срок выплаты денежной компенсации был определен Гущиным Ю.В. добровольно.
При этом доказательств того, что с момента утверждения мирового соглашения у Гущина Ю.В. существенно изменилось материальное положение. не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 193, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Воскресенского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" оставить без изменения, частную жалобу Гущина Ю.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.