Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего - судьи Р.А.Саитгараевой,
судей Р.А.Набиева, Э.И.Садыковой,
при секретаре судебного заседания Э.Х.Хузиной,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Р.А. Саитгараевой апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда России в Балтасинском районе Республики Татарстан на решение Балтасинского районного суда Республики Татарстан от 14 октября 2014 года, которым иск удовлетворен, постановлено:
обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Балтасинском районе Республики Татарстан включить в страховой стаж Андреева А.П. периоды его работы с 05 августа 1995 года по 30 марта 1999 года и произвести перерасчет размера пенсии Андреева А.П., с учетом вышеуказанного периода, с 01 мая 2014 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя УПФ России в Балтасинском районе Республики Татарстан Ф.Ф.Мухаметзянова, поддержавшего апелляционную жалобу, истца А.П.Андреева, возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
А.П.Андреев обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда России в Балтасинском районе Республики Татарстан о включении в страховой стаж периодов работы и перерасчете пенсии.
В обоснование иска указал, что 03 февраля 2014 года ему назначена пенсия по старости, при этом в его общий страховой стаж не были включены периоды его работы в фермерском хозяйстве "НУР" с 05 августа 1995 года по 30 марта 1999 года в качестве токаря 3-го разряда, с 04 апреля 1999 года по 10 августа 1999 года в качестве сварщика 4-го разряда ввиду отсутствия информации о начислениях и уплате страховых взносов работодателем за наемных работников в УПФ за указанный период.
В ходе рассмотрения дела истец в части требований о включении периода работы с 04 апреля 1999 года по 10 августа 1999 года отказался, просил обязать УПФ включить в страховой стаж периоды его работы в фермерском хозяйстве "НУР", произвести перерасчет трудовой пенсии и начислить трудовую пенсию с учетом указанного периода времени.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд иск удовлетворил частично, приняв решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе УПФ России в Балтасинском районе Республики Татарстан ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного. Указано, что истец с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии в пенсионный орган не обращался, работодателем информация о начислениях и уплате страховых взносов за указанный период не предоставлялась.
В суде апелляционной инстанции представитель УПФ России в Балтасинском районе Республики Татарстан Ф.Ф.Мухаметзянов апелляционную жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям.
Истец А.П.Андреев просил решение суда оставить без изменения.
Проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Из материалов дела усматривается, что 03 февраля 2014 года истцу назначена досрочная трудовая пенсия по старости. При этом в страховой стаж не включен период работы истца в фермерском хозяйстве "НУР", главой которого являлся индивидуальный предприниматель И.Н. Ахатов, с 05 августа 1995 года по 30 марта 1999 года ввиду непредставления работодателем документов, подтверждающих уплату страховых взносов за наемных работников в УПФ за указанный период.
Принимая решение о включении спорного периода в страховой стаж истца и перерасчете назначенной ему пенсии, суд исходил из того, что факт неуплаты работодателем страховых взносов в УПФ не может служить основанием для отказа во включении спорного периода в страховой стаж.
Суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Факт работы истца в качестве токаря 3-го разряда в производственном цехе фермерского хозяйства "НУР" подтверждается записью в трудовой книжке и показаниями свидетеля, работавшего вместе с истцом.
При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил заявленные требования, обязав ответчика включить спорный период в страховой стаж истца и произвести перерасчет размера пенсии.
Ссылка в апелляционной жалобе ответчика на непредоставление работодателем информации о начислениях и уплате страховых взносов за спорный период, не могут явиться основанием для отмены решения суда.
Как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истец с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии в пенсионный орган не обращался, не могут явиться основанием для отмены решения суда, поскольку право истца на перерасчет пенсии возникло в связи с неправомерным исключением спорного периода из его страхового стажа.
В ходе рассмотрения дела истец пояснил, что первоначально с 03 февраля 2014 года пенсия ему начислялась с учетом спорного периода. В последующем указанный период исключен из страхового стажа, и ему было выдано новое пенсионное удостоверение с указанием размера назначенной пенсии в 8843,53 руб.
В суде апелляционной инстанции представитель УПФ России в Балтасинском районе Республики Татарстан факт назначения истцу пенсии по старости первоначально с учетом спорного периода не отрицал.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, поскольку оно основано на установленных судом фактических обстоятельствах дела, не противоречит имеющимся по делу доказательствам и соответствует требованиям действующего законодательства.
Вместе с тем, выводы суда со ссылкой на статью 20 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истцу выдано новое пенсионное удостоверение, - с 1 мая 2014 являются ошибочными, так как пенсия истцу назначена с 03 февраля 2014 года, в том числе с учетом спорного периода, в последующем неправомерно исключенного из его страхового стажа.
С учетом данного обстоятельства и того, что пенсионным органом нарушено конституционное право истца на назначение пенсии в полном объеме с момента обращения, судебная коллегия считает необходимым, в интересах законности, выйти за пределы апелляционной жалобы и уточнить дату перерасчета размера пенсии истца - с 03 февраля 2014 года.
Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Балтасинского районного суда Республики Татарстан от 14 октября 2014 года по данному делу оставить без изменения, уточнив дату перерасчета размера пенсии А.П.Андреева- с 03 февраля 2014 года.
Апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда России в Балтасинском районе Республики Татарстан оставить без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий-
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.