Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего - судьи Р.А.Саитгараевой,
судей Р.А.Набиева, Э.И.Садыковой,
при секретаре судебного заседания Э.Х.Хузиной,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Р.А. Саитгараевой апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда России в Балтасинском районе Республики Татарстан на решение Балтасинского районного суда Республики Татарстан от 14 октября 2014 года, которым иск удовлетворен, постановлено:
включить в страховой стаж Мубаракшиной Р.Г. периоды работы в колхозе "Якты Юл" Балтасинского района: 4 дня в июне 1973 года, 6 дней в августе 1973 года, 9 дней в августе 1974 года, 59,5 дней в 1975 году (в том числе 6,5 дней в июне, 26,5 дней в июле, 23,5 дней в августе);
обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Балтасинском районе Республики Татарстан произвести перерасчет размера пенсии Мубаракшиной Р.Г. с учетом вышеуказанных периодов с 01 августа 2014 года.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя УПФ России в Балтасинском районе Республики Татарстан Ф.Ф.Мухаметзянова, поддержавшего апелляционную жалобу, истицы Р.Г.Мубаракшиной, возражавшей против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Р.Г.Мубаракшина обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда России в Балтасинском районе Республики Татарстан о включении периодов работы в страховой стаж и перерасчете пенсии.
В обоснование иска указала, что с июня 2014 года является получателем пенсии по старости, при этом в ее страховой стаж не были включены периоды ее работы в летнее время в 1973-1975 годы в колхозе "Якты Юл". В связи с несовершеннолетним возрастом отработанные дни записаны в лицевой счет ее матери.
Истица просила включить в ее страховой стаж указанные периоды работы в колхозе и установить факт принадлежности ей указанных лицевых счетов на имя "Роза" в 1973 году, "Рауза" в 1974 году, "Равза" в 1975 году.
В ходе судебного заседания истица дополнила исковые требования, просила также произвести перерасчет пенсии.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд иск удовлетворил частично, постановив решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе УПФ России в Балтасинском районе Республики Татарстан ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного. Указано, что истица с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии не обращалась. Включение спорных периодов работы в колхозе на основании справки N 18 от 28 марта 2014 года невозможно, поскольку данная справка составлена на основании лицевых счетов, записанных на имя Якупова Асия.
В суде апелляционной инстанции представитель УПФ России в Балтасинском районе Республики Татарстан Ф.Ф.Мухаметзянов апелляционную жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям.
Истица Р.Г.Мубаракшина просила решение суда оставить без изменения.
Проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Из материалов дела усматривается, что истица просила включить в страховой стаж периоды ее работы в летнее время в 1973-1975 годы в колхозе "Якты Юл": 4 дня в июне 1973 года, 6 дней в августе 1973 года, 9 дней в августе 1974 года, 59,5 дней в 1975 году (в том числе 6,5 дней в июне, 26,5 дней в июле, 23,5 дней в августе) и произвести перерасчет размера пенсии с учетом указанных периодов.
Принимая решение о включении спорных периодов работы в колхозе в страховой стаж истицы и перерасчете размера трудовой пенсии, суд исходил из доказанности факта осуществления ею трудовой деятельности в спорные периоды в колхозе "Якты Юл".
Суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1,2 статьи 13 указанного Федерального закона и пунктами 4, 34 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (на бумажном носителе либо в форме электронного документа); после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно пунктам 6 и 29 названных Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
Факт осуществления истицей трудовой деятельности в колхозе "Якты Юл" подтверждается справкой N 18 от 28 марта 2014 года, лицевыми счетами на имя матери истицы ФИО1, показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, опрошенных в ходе судебного заседания.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно удовлетворил требования истицы о включении дней работы в колхозе "Якты Юл" в страховой стаж и перерасчете размера пенсии.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, поскольку оно основано на установленных судом фактических обстоятельствах дела, не противоречит имеющимся по делу доказательствам и соответствует требованиям действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истица с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии в пенсионный орган не обращалась, не могут явиться основанием для отмены решения суда.
Трудовая деятельность истицы в возрасте 14 лет в 1973-1975 годах не отражена в ее трудовой книжке. Поэтому в данном случае в силу пункта 1 статьи 20 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" суд правомерно пришел к выводу о перерасчете размера пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истица обратилась в суд с требованиями о включении спорной трудовой деятельности в ее страховой стаж.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует требованиям действующего законодательства.
Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Балтасинского районного суда Республики Татарстан от 14 октября 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда России в Балтасинском районе Республики Татарстан - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий-
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.