Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе председательствующего судьи О.А. Бегишева,
судей С.М. Тютчева, Р.Р. Хасаншина,
при секретаре судебного заседания Д.Р. Гизетдиновой
с участием прокурора Г.Р. Гумеровой
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Р.Р. Хасаншина гражданское дело по апелляционному представлению помощника Азнакаевского городского прокурора Республики Татарстан на решение Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 25 ноября 2014 года, которым постановлено:
в удовлетворении заявления Азнакаевского городского прокурора Республики Татарстан к Открытому акционерному обществу " "данные изъяты"" об обязывании провести рекультивацию земель под карьерами по добыче общераспространенных полезных ископаемых, расположенных на территориях Агерзинского и Балтачевского сельских поселений Азнакаевского района Республики Татарстан, отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления об отмене решения суда, выслушав прокурора Г.Р. Гумерову в поддержку апелляционного представления, возражения представителя ОАО "Многоотраслевое производственное предприятие благоустройства и озеленения г. Азнакаево" - А.А. Муртазиной против доводов апелляционного представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Азнакаевский городской прокурор Республики Татарстан в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением к ответчику ОАО " "данные изъяты"" (далее " "данные изъяты"") о возложении обязанности по рекультивации карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. В обоснование указал, что Азнакаевской городской прокуратурой проведена проверка исполнения земельного законодательства, в ходе которой выявлено, что в 2013 году ответчик незаконно вел добычу общераспространенных полезных ископаемых (щебень, гравий, песок) в пределах земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территориях Агерзинского (кадастровый номер ... , занимаемая площадь карьера 0,8 га), Тойкинского (кадастровый номер ... занимаемая площадь 2 га), Балтачевского (кадастровый номер ... занимаемая площадь 1,3 га) сельских поселений. При этом частично снята и перемещена часть плодородного слоя почвы. Добыча недр велась без оформления документов на проведение работ, связанных с добычей недр, снятием и перемещением плодородного слоя почвы. По данным нарушениям закона 30 сентября 2013 года в адрес генерального директора ОАО " "данные изъяты"" вынесено представление об устранении нарушений земельного законодательства. По результатам рассмотрения представления прокурора добыча общераспространенных полезных ископаемых прекращена.
Также указывается, что в 2014 году городской прокуратурой выявлены аналогичные нарушения в деятельности ОАО " "данные изъяты"" при добыче полезных ископаемых в пределах земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Тойкинского сельского поселения (кадастровый номер ... , занимаемая площадь карьера 20 483 кв.м). При этом частично снята и перемещена часть плодородного слоя почвы. Добыча недр велась без оформления документов на проведение работ, связанных с добычей недр, снятием и перемещением плодородного слоя почвы.
По данным нарушениям закона 08 августа 2014 года в адрес генерального директора ОАО " "данные изъяты"" вынесено представление об устранении нарушений земельного законодательства. По результатам рассмотрения представления прокурора добыча общераспространенных полезных ископаемых прекращена.
Согласно договору аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения N ... от 14 мая 2013 года, заключенному между Исполкомом Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан и ОАО " "данные изъяты" арендодатель передал арендатору земельные участки сельскохозяйственного назначения:
- расположенные в границах Тойкинского сельского поселения общей площадью 20 483 кв.м, с кадастровым номером ...
- расположенные в границах Балтачевского сельского поселения общей площадью 13 742 кв.м, с кадастровым номером ...
Согласно п. 3.4 договора аренды арендатор обязан производить мероприятия в целях охраны земельного участка, в т.ч. по охране почв, по защите земель от негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земельного участка, по ликвидации последствий загрязнения и захламления земельных участков. Использовать участок в соответствии с целью и условиями его предоставления, разрешенным использованием и целевым назначением.
Однако указанное условие договора аренды от 14 мая 2013 года ответчиком не исполняются. Земли, нарушенные в результате пользования недрами, до настоящего времени не рекультивированы. По мнению городского прокурора, противозаконные действия ответчика приводят к нецелевому использованию земель сельскохозяйственного назначения, значительному ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории поселения, что негативно влияет на состояние природной среды, создает реальную угрозу эпидемиологического заболевания населения, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.
В связи с чем, Азнакаевский городской прокурор Республики Татарстан просил суд обязать ответчика провести рекультивацию карьеров.
В судебном заседании помощник Азнакаевского городского прокурора - Д.З. Замалетдинов заявление поддержал по изложенным в нем основаниям. Заявленные требования в отношении Тойкинского карьера не поддержал в связи с рекультивацией земель.
Представитель ОАО "данные изъяты"" - А.А. Муртазина заявление не признала, просила отказать, не отрицая, что на основании распоряжения исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района РТ N 1242 от 13 мая 2013 года ОАО " "данные изъяты"" были предоставлены в аренду на 5 лет земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием - для сельхозпроизводства на территориях Тойкинского, Сапеевского, Вахитовского, Балтачевского сельских поселений. 14 мая 2013 года между ответчиком и исполкомом Азнакаевского района РТ были заключены договоры аренды предоставленных земельных участков на срок 5 лет. При этом земли изначально предоставлялись под карьеры для добычи песка, гравия, для сельских нужд. Балтачевский, Агерзинский карьеры по добыче общераспространенных полезных ископаемых они не использовали. Также пояснила, что рекультивацию карьеров на территориях Балтачевского, Вахитовского и Сапеевского сельских поселений произведут после истечения срока действия аренды земельных участков.
Представитель ответчика - В.Д. Тимиряев заявление также не признал и показал, что земельные участки им выделены для разработки карьеров по добыче песка, щебня населением, сельскими поселениями, на что получены разрешения в 2013 году.
Представители третьих лиц - Исполкома Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, Азнакаевского отдела УФСГРК по Республике Татарстан, Тойкинского, Балтачевского сельских поселений в суд не явились, извещены о времени и месте судебного заседания.
Суд в удовлетворении заявления отказал.
В апелляционном представлении помощником городского прокурора ставится вопрос об отмене решения суда, при этом указывается, что суд при рассмотрении дела не принял во внимание обоснованность требований прокурора. В частности, суд не принял во внимание, что имеющиеся в материалах дела доказательства в полной мере подтверждают, что на территории Балтачевского сельского поселения ответчиком велись работы по добыче щебня. Данным доказательствам не была дана какая-либо оценка, судом не приведены мотивы, по которым данные доказательства были отклонены. Принимая во внимание, что в настоящее время согласно актам выполненных работ была проведена рекультивация земельных участков Тойкинского и Агерзинского сельских поселений, в апелляционном представлении прокурор просит отменить решение суда в части отказа в возложении обязанности на ответчика по рекультивации земельного участка на территории Балтачевского сельского поселения с удовлетворением заявления в данной части.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционного представления в совокупности с исследованными доказательствами по делу, выслушав прокурора Г.Р. Гумерову, А.А. Муртазину, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене в части по следующим основаниям.
В силу п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии со ст.13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель, рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот.
В силу ст. 22 Федерального закона "О недрах" пользователь недр обязан обеспечить приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.
Как видно из материалов дела, на основании распоряжения исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан N ... от 13 мая 2013 года ОАО " "данные изъяты" предоставлены в аренду на срок 5 лет земельные участки с категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного производства на территориях Тойкинского, Сапеевского, Вахитовского, Балтачевского сельских поселений.
14 мая 2013 года между ответчиком ОАО " "данные изъяты" заключены договоры аренды предоставленных земельных участков на срок 5 лет, с указанием площади земельных участков, их кадастровых номеров.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции исходил из того, что земельные участки изначально предоставлялись ответчику под карьеры для добычи песка, гравия, для сельских нужд.
Так, ответчиком в адрес Министерства экологии Республики Татарстан было направлено Уведомление о намерении пользоваться недрами выделенных участков как по Тойкинскому, так и по Балтачевскому, Сапеевскому и Вахитовскому сельских поселений. Разрешения от и.о.министра экологии были получены 20 августа 2013 года.
Судом установлено, что земельный участок под карьером на территории Балтачевского сельского поселения выделен ответчику сроком на 5 лет. На основании разрешений, выданных в соответствии с действующим законодательством ("Порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений и устройства бытовых колодцев и скважин", утвержденных постановлением Кабинета Министров РТ от 29 февраля 2012 года N 171) на данном земельном участке возможно производить добычу общераспространенных полезных ископаемых для нужд сельских поселений, сельского населения.
Между тем по мнению суда первой инстанции, данных о том, что ответчик пользуется земельным участком на территории Балтачевского сельского поселения для целей добычи песка, гравия, для сельских нужд, суду не представлено, в связи с чем, в удовлетворении заявления прокурору отказал.
С данным выводом судебная коллегия не может согласиться, как не соответствующим обстоятельствам дела.
Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации установлены категории земель по их целевому назначению. Согласно п. 2 данной статьи земли, указанные в пункте 1, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования природными объектами; соблюдать при использовании земельных участков требования экологических и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
Исходя из договора аренды от 14 мая 2013 года, предметом договора является, в том числе земельный участок с кадастровым номером 16:02:060105:476, площадью 13 742 кв.м, расположенный на территории Балтачевского сельского поселения Азнакаевского района Республики Татарстан.
Согласно пунктам 1.1.2 и 1.1.3 договора, целевое назначение - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства.
В силу п. 3.4 договора, арендатор обязан производить мероприятия в целях охраны земельного участка, в т.ч. по охране почв, по защите земель от негативных (вредных) воздействий), в результате которых происходит деградация земельного участка, использовать участок в соответствии с целью и условиями его предоставления, разрешенным использованием и целевым назначением.
При таких данных, выводы суда о том, что земельные участки изначально предоставлялись ответчику под карьеры для добычи песка, гравия, для сельских нужд, не соответствуют обстоятельствам дела.
Согласно материалам дела, на основании постановления Азнакаевского городского прокурора от 19 сентября 2013 года в отношении генерального директора ОАО " "данные изъяты"" возбуждено дело об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ по факту организации добычи и вывоза щебня на территории земельного участка в пределах Балтачевского сельского поселения. Постановлением по делу об административном правонарушении от 8 октября 2013 года по данному административному делу установлен факт использования ответчиком земельного участка на территории Балтачевского сельского поселения с нарушением целевого назначения. В ходе производства по данному административному делу, генеральный директор ОАО " "данные изъяты"" В.Д. Тимиряев подтвердил, что в 2013 году по согласованию с Балтачевским сельским поселением, техническими средствами ответчика был осуществлен вывоз щебня на строительство дорог по ул. К.Шариф и ул. Ислам (Яна Юл).
По данному факту Азнакаевским городским прокурором в адрес генерального директора ОАО " "данные изъяты"" было внесено представление. Изложенные в представлении факты ответчиком были признаны обоснованными, о чем следует из письма ответчика в адрес прокурора от 14 октября 2013 года.
Таким образом, анализируя данные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к выводу о том, что факт использования ответчиком земельного участка, расположенного на территории Балтачевского сельского поселения Азнакаевского района Республики Татарстан для целей добычи общераспространенных полезных ископаемых (щебень, гравий, пасок), нашел своего подтверждения. При этом данных о проведении работ по рекультивации земель, нарушенных в результате пользования недрами, в суд не представлено.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика А.А. Муртазина не отрицала об изложенных обстоятельствах, пояснив, что действительно рекультивация земельного участка, расположенного на территории Балтачевского сельского поселения по результатам добычи недр не была проведена, поскольку в настоящее время не истек срок аренды земельного участка.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции находит требования Азнакаевского городского прокурора обоснованными, и с учетом положений земельного законодательства, считает необходимым в пределах доводов апелляционного представления возложить на ответчика - ОАО " "данные изъяты"" обязанность привести земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории Балтачевского сельского поселения с кадастровым номером ... в состояние пригодное для дальнейшего использования, путем его рекультивации.
С учетом положений земельного законодательства о целевом использовании земельного участка, ссылка ответчика на соблюдение им порядка, установленного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20 февраля 2012 года N 171 "Об утверждении порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых", не может явиться основанием для отклонения доводов апелляционного представления. Данный порядок не содержит положений, дающих основание для использования добычи общераспространенных полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения, без осуществления процедуры перевода в категорию земель промышленности.
Согласно ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Таким образом, решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении заявления прокурора о возложении обязанности провести рекультивацию земель под карьером по добыче общераспространенных полезных ископаемых, расположенным на территории Балтачевского сельского поселения Азнакаевского района Республики Татарстан подлежит отмене с принятием нового решения о возложении на ответчика - ОАО "данные изъяты"" обязанности привести земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории Балтачевского сельского поселения с кадастровым номером ... занимаемой площадью 1,3 га, в состояние пригодное для дальнейшего использования, путем его рекультивации.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 199, 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 25 ноября 2014 года по данному гражданскому делу в части отказа в удовлетворении заявления прокурора о возложении обязанности провести рекультивацию земель под карьером по добыче общераспространенных полезных ископаемых, расположенным на территории Балтачевского сельского поселения Азнакаевского района Республики Татарстан отменить, принять в этой части новое решение.
Возложить на ОАО " "данные изъяты"" обязанность привести земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории Балтачевского сельского поселения Азнакаевского района Республики Татарстан с кадастровым номером ... , занимаемой площадью 1,3 га, в состояние пригодное для дальнейшего использования, путем его рекультивации.
Решение Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 25 ноября 2014 года в остальной части оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.