Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Фахрутдиновой Р.А.
судей Габидуллиной А.Г., Калимуллина Р.Я.
при секретаре судебного заседания Гусамовой Н.И.
с участием прокурора Дворянского И.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Калимуллина Р.Я. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчиков Евграфовой Н.Д. и Босякова В.И. на заочное решение Кировского районного суда гор. Казани от 26.09.2014, которым постановлено:
Выселить Босякова В.И., Евграфову Н.Д. из жилого помещения по адресу: "адрес" без предоставления другого жилого помещения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав объяснения истца Куликовой В.А., её представителя Майоровой Г.Р., возражавших против жалобы, и заключение прокурора Дворянского И.Н., полагавшего решение законным и обоснованным, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Куликова В.А. обратилась в суд с иском к Босякову В.И. и Евграфовой Н.Д. о выселении их из квартиры "адрес" без предоставления другого жилого помещения со ссылкой на то, что истец является собственником данного жилого помещения, ответчики же не выполняют условия мирового соглашения, утверждённого судом 17.08.2012, об освобождении ими квартиры в срок не позднее 1.03.2013.
Суд удовлетворил, постановив решение в вышеуказанной формулировке.
В апелляционной жалобе Евграфова Н.Д. и Босяков В.И. по мотиву незаконности и необоснованности просят отменить решение, указывая на то, что в квартиру они вселились на законных основаниях, другого жилья не имеют.
Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения.
В соответствии со ст. ст. 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как видно из материалов дела, определением Кировского районного суда гор. Казани от 17.08.2012 утверждено мировое соглашение между этими же сторонами, по условиям которого Евграфова Н.Д. и Босяков В.И. в срок не позднее 1.03.2013 обязуются добровольно освободить квартиру (л.д. 8). Имеется также и вступившее в законную силу решение суда от 7.07.2009 о признании доверенности и сделки купли-продажи квартиры ответчиками недействительными.
Поскольку Куликова В.А. является собственником спорного жилого помещения, с учётом изложенного суд первой инстанции пришёл к правильному выводу об отсутствии у ответчиков законных оснований для проживания в квартире "адрес" и обоснованно удовлетворил иск.
Судом первой инстанции все обстоятельства дела, имеющиеся доказательства надлежащим образом исследованы и оценены, по делу постановлено решение, не противоречащее требованиям материального и процессуального закона.
Доводы, на которые ответчики Евграфова Н.Д. и Босяков В.И. ссылаются в частной жалобе, не могут служить мотивом к отмене решения.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьей 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заочное решение Кировского районного суда гор. Казани от 26.09.2014 по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчиков Евграфовой Н.Д. и Босякова В.И. - без удовлетворения.
Апелляционное определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.