Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Д.М. Насретдиновой,
судей О.В. Вишневской и Н.Н. Моисеевой,
при секретаре судебного заседания Е.А. Рыбушкиной,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Насретдиновой Д.М. гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново-Савиновском районе г.Казани на решение Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 28 ноября 2014 года, которым постановлено:
исковые требования Курмашевой Т.А. к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново-Савиновском районе г.Казани о включении периодов в специальный трудовой стаж, признании права на досрочную трудовую пенсию и обязании назначить досрочную трудовую пенсию удовлетворить.
Включить в специальный трудовой стаж Курмашевой Т.А. для досрочного назначения пенсии в связи с лечебной деятельностью периоды ее работы с 11 ноября 1994 года по 30 июля 2000 года в должности медсестры хирургического кабинета "Многопрофильного клинического лечебного отделения N" и с 1 апреля 2014 года по 15 августа 2014 года в должности медсестры ультразвуковой диагностики в ГАУЗ "Городская клиническая больница N".
Признать право Курмашевой Т.А. на досрочную трудовую пенсию по старости с "дата".
Обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново-Савиновском районе г.Казани назначить Курмашевой Т.А. досрочную трудовую пенсию по старости с "дата".
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя ответчика Арслановой Д.И., поддержавшей жалобу, объяснения истицы Курмашевой Т.А. и ее представителя Гатауллиной Л.Г., возражавших против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Курмашева Т.А. обратилась с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново-Савиновском районе г.Казани о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости.
В обоснование своих требований истица указала, что "дата" она подала в орган пенсионного фонда заявление о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. Однако решением ответчика в назначении пенсии ей было отказано по мотиву отсутствия требуемого специального стажа.
С данным отказом истица не согласна, полагает, что в указанный стаж от-ветчиком необоснованно не зачтены периоды ее работы с 11 ноября 1994 года по 30 июля 2000 года в должности медсестры хирургического кабинета Коммунального учреждения "Многопрофильное клиническое лечебное отделение N" и с 1 апреля 2014 года по 15 августа 2014 года в должности медсестры ультразвуковой диагностики в Государственном автономном учреждении здравоохранения "Городская клиническая больница N". В связи с изложенным истица просила суд признать за ней право на досрочную трудовую пенсию по старости, возложив на ответчика обязанность по включению указанных выше периодов в ее специальный стаж и назначению пенсии со дня обращения с заявлением.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд исковые требования удовлетворил и вынес решение в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе пенсионный орган, выражая несогласие с постановленным по делу решением, просит его отменить как незаконное и необоснованное и принять по делу новый судебный акт, указывая при этом на отсутствие правовых оснований для включения в специальный стаж истицы периода ее работы с 11 ноября 1994 года по 30 июля 2000 года в должности медсестры хирургического кабинета в Коммунальном учреждении "Многопрофильное клиническое лечебное отделение N", так как наименование данного учреждения не поименовано в соответствующем разделе Списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика апелляционную жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям.
Истица и ее представитель с доводами апелляционной жалобы не согласились, считая, что они являются необоснованными.
Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Из материалов дела следует, что "дата" истица обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново-Савиновском районе г.Казани с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
Решением ответчика N от "дата" в назначении пенсии Курмашевой Т.А. было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа - 30 лет. В бесспорном порядке в данный стаж зачтено 24 года 3 месяца 12 дней. При этом вышеприведенные спорные периоды работы в ее специальный стаж ответчиком включены не были.
Разрешая спор, суд пришел к выводу о неправомерности отказа в досрочном назначении истице трудовой пенсии, признав доказанным наличие у нее стажа на соответствующих видах работ, дающего право на льготное пенсионное обеспечение на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Судебная коллегия с указанными выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела и требованиям закона.
Доводы апелляционной жалобы ответчика об отсутствии предусмотренных законом оснований для включения в специальный стаж лечебной деятельности истицы периода ее работы с 11 ноября 1994 года по 30 июля 2000 года в должности медсестры хирургического кабинета в Коммунальном учреждении "Многопрофильное клиническое лечебное отделение N" со ссылкой на отсутствие наименования такого учреждения в соответствующем списке, не могут быть признаны обоснованными, исходя из следующего.
Так, в целях определения круга лиц, имеющих право на пенсию по рассматриваемому основанию, законодатель утвердил специальную норму в пункте 2 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, согласно которой списки должностей и учреждений, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение подпункта 20 пункта 1 и пункта 2 статьи 27 названного Федерального закона постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года утверждены список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список), а также правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее - Правила).
Таким образом, возникновение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости законодатель связывает с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в определенных должностях и учреждениях.
В пункте 1 раздела "Наименование учреждений" Списка предусмотрены больницы всех наименований, а в разделе "Наименование должностей" - должность медицинской сестры.
Как видно из справки N, выданной 28 октября 2014 года Государственным автономным учреждением здравоохранения "Городская клиническая больница N", с 11 ноября 1994 года "Городская клиническая больница N" (медсанчасть производственного объединения " ... ") переименована в "Многопрофильное клиническое лечебное объединение N"; с 31 июля 2000 года "Многопрофильное клиническое лечебное объединение N" переименовано в "Городскую клиническую больницу N"; с 23 декабря 2002 года "Городская клиническая больница N" на основании распоряжения Комитета по управлению коммунальным имуществом Администрации города Казани от 23 декабря 2002 года N 3099р переименована в муниципальное учреждение здравоохранения "Городская клиническая больница N"; на основании приказа Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 31 декабря 2011 года N 1892 муниципальное учреждение здравоохранения "Городская клиническая больница N" переименовано в государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская клиническая больница N"; на основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 14 мая 2012 года N 369 государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская клиническая больница N" с 1 июня 2012 года переименовано в государственное автономное учреждение здравоохранения "Городская клиническая больница N".
Как видно из справки заместителя главного врача по кадрам государственного автономного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N" от 27 ноября 2014 года N все переименования "Городской клинической больницы N" г.Казани проходили с сохранением основного вида деятельности - лечебная, без изменения направлений деятельности структурных подразделений, должностных и функциональных обязанностей работников. Должностные обязанности медицинской сестры хирургического кабинета поликлиники с 1984 года не менялись.
В соответствии с уставом Коммунального учреждения "Многопрофильное клиническое лечебное объединение N" оно имело организационно-правовую форму в виде коммунального учреждения, имущество данного объединения находилось в коммунальной собственности г.Казани, учредителем объединения являлось Управление здравоохранения Главы администрации г.Казани, целью его деятельности являлись охрана здоровья населения и предоставление высококвалифицированных медицинских услуг для всестороннего удовлетворения потребностей граждан и общества.
Таким образом, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд, исходя из характера деятельности и выполняемых истицей должностных обязанностей, обоснованно включил оспариваемый ответчиком в апелляционной жалобе период работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
С учетом включенных судом периодов специальный стаж истицы на день обращения с заявлением в орган пенсионного фонда - "дата" составлял более 30 лет, в связи с чем суд обоснованно удовлетворил заявленные требования о назначении Курмашевой Т.А. досрочной трудовой пенсии по старости с указанной даты.
В целом изложенные в апелляционной жалобе ответчика доводы о неправильном применении и толковании норм материального права, а также об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истицей требований, являются несостоятельными, были предметом исследования суда первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку, с которой судебная коллегия соглашается.
При таких обстоятельствах, постановленное судом решение не противоречит требованиям закона и установленным по делу обстоятельствам, вследствие чего оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 28 ноября 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново-Савиновском районе г.Казани - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.