Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Губаевой Н.А.,
судей Насретдиновой Д.М., Моисеевой Н.Н.,
при секретаре Рыбушкиной Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Губаевой Н.А. гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново - Савиновском районе г. Казани на решение Ново - Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 20 октября 2014 года, которым постановлено:
иск Хусаинова М.А. к УПФР в Ново-Савиновском районе города Казани о возложении обязанности включения периода работы в страховой стаж, признании права на досрочную трудовую пенсию, возложении обязанности включения периодов работы в специальный стаж и возложении обязанности назначения досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда удовлетворить.
Обязать Управление пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г.Казани включить в страховой стаж Хусаинова М.А. период его работы с 28 марта 1977 года по 24 октября 1977 года в качестве техника в 1-ом зональном филиале "Узгипроремжилпроекта".
Признать право Хусаинова М.А. на досрочную трудовую пенсию в связи с тяжелыми условиями труда.
Обязать Управление пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г.Казани включить в специальный стаж Хусаинова М.А. периоды его работы:
- с 10 октября 1980 года по 29 января 1985 года в должности мастера участка в Специализированном управлении и N 9 Миннефтегазстроя треста Средазнефтегазмонтаж,
- с 30 января 1985 года по 23 ноября 1986 года в должности прораба участка в Специализированном управлении и N 9 Миннефтегазстроя треста Средазнефтегазмонтаж,
- с 01 июля 1987 года по 03 июня 1988 года в должности старшего прораба в Каршинской ПМК специализированного треста N 93.
Обязать Управление пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г.Казани назначить Хусаинову М.А. досрочную трудовую пенсию в связи с тяжелыми условиями труда с 16 июня 2014 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав выступления представителя УПФ РФ в Ново - Савиновском районе г. Казани - Арсланова Д.И. в поддержку жалобы, Хусаинова М.А., возражавшего против жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хусаинов М.А. обратился в суд с иском к УПФ РФ в Ново - Савиновском районе г. Казани о возложении обязанности назначения досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда.
В обоснование заявленных требований указал, что 7 мая 2014 года он обратился в УПФР с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением строительства химических и газоперерабатывающих комплексов и объектов нефтяной и газовой промышленности СССР на Мубарекском и Шуртанском газо-конденсатных месторождениях в тяжелых условиях, безводных и пустынных климатических районах по профессии слесаря монтажника по 5-му разряду и в должностях мастера и прораба, со дня начала профессиональной деятельности (открытия трудовой книжки) - за период с 28 марта 1977 года по нынешний день.
Ответчиком было отказано во включение в его общий страховой стаж периода его работы с 28 марта 1977 года по 24 октября 1977 года, а также, решение ответчика истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда из-за отсутствия необходимого стажа на день обращения.
Истец считает указанные решения УПФР незаконными, нарушающими его права на пенсионное обеспечение, а потому просил обязать ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию в связи с тяжелыми условиями труда с 16 июня 2014г.
Истец увеличил свои исковые требования, просил также обязать ответчика включить в его страховой стаж период его работы с 28 марта 1977 года по 24 октября 1977 года в качестве техника в 1-ом зональном филиале "Узгипроремжилпроект".
В судебном заседании истец требования поддержал, уточнив их, просил признать за ним право на досрочную трудовую пенсию, обязать ответчика включить в его специальный стаж оспариваемые периоды с 10 октября 1980 года по 29 января 1985 года в должности мастера участка в Специализированном управлении N9 Миннефтегазстроя треста Средазнефтегазмонтаж, с 30 января 1985 года по 23 ноября 1986 года в должности прораба участка в Специализированном управлении N9 Миннефтегазстроя треста Средазнефтегазмонтаж, с 01 июля 1987 года по 03 июня 1988 года в должности старшего прораба в Каршинской ПМК специализированного треста N 93 и обязать ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию в связи с тяжелыми условиями труда с 16 июня 2014 года.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд исковые требования удовлетворил и вынес решение в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе УПФ РФ в Ново - Савиновском районе г.Казани просит решение суда отменить, указав на то, что судом неправомерно квалифицирована должность истца, не были представлены уточняющие справки или иные документы о факте работы в оспариваемые периоды работы.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал и просил обжалуемое решение отменить.
Истец возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, полагал решение суда законным и обоснованным, просил оставить его без изменения.
Проверив обжалуемое решение суда на предмет законности и обоснованности по правилам статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации ", установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.
В разделе XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями) позицией 2290000б-24441 предусмотрена должность производителя работ.
При этом время выполнявшихся до 01 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
В соответствии со Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, раздел XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также наземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций" правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются мастера (десятники) и прорабы.
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.); при этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Согласно Письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер. Письмом ГУ ПФР РФ N 06/18593 от 06.10.2003 "О назначении пенсии" также было установлено, что периоды работы до 01.01.1992 необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.
Из материалов дела следует, что решением УПФР в Ново-Савиновском районе г.Казани N 39/207116/14 от 03 июня 2014 года Хусаинову М.А. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа 7 лет 6 месяцев на 27.05.2014, в специальный стаж истца засчитано всего 6 лет 8 месяцев 21 дней.
Указанное решение УПФР было отменено решением N 39/207116/14-а от 18 сентября 2014 года.
Данным решением УПФР истцу отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа 10 лет на 27 мая 2014 года, при этом в специальный стаж не включены следующие периоды работы истца:
- с 19.12.1979 года по 09.10.1980 года (9 месяцев 21 день) в должности слесаря-монтажника в Специализированном управлении N 9 Миннефтегазстроя треста Среданефтегазмонтаж;
- с 10.10.1980 года по 29.01.1985 года (4 года 3 месяца 20 дней) - в должности мастера участка в Специализированном управлении N 9 Миннефтегазстроя треста Среданефтегазмонтаж;
- с 30.01.1985 года по 23.11.1986 года (1 год 9 месяцев 24 дня) - в должности прораба участка в Специализированном управлении N 9 Миннефтегазстроя треста Среданефтегазмонтаж;
- с 01.07.1987 года по 03.06.1988 года (11 месяцев 3 дня) - в должности старшего прораба в Каршинской ПМК специализированного треста N 93.
Период работы истца с 19.12.1979 года по 09.101980 года в должности слесаря - монтажника в Специализированном управлении N9 Миннефтегазстроя треста Среданефтегазмонтаж, в ходе судебного разбирательства не оспаривался.
Удовлетворяя исковые требования суд правомерно исходил из того, что при определении права на пенсию по льготным основаниям в соответствии со Списком N 2 от 1956 года (за периоды работы до 1 января 1992 года) юридически значимыми являлись обстоятельства выполнения работ в организациях, в должностях, поименованных данным Списком, на строительстве указанным в нем объектов без предъявления требований о занятости на тяжелых работах в течение полного рабочего дня, при этом законодатель не предъявлял требований к характеру работ, выполняемых мастером и прорабом.
Судебная коллегия с такими выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела и требованиям закона.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истцом не были предоставлены документы, подтверждающие его должностные обязанности, не могут повлечь отмену решения суда по следующим основания.
В соответствии с пунктами 4, 6, 28 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства N 555 от 24 июля 2002 года, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии с пунктами 4, 6, 28 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства N 555 от 24 июля 2002 года, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Факт работы Хусаинова М.А. в должности мастера участка в Специализированном управлении N9 Миннефтегастроя треста Среданефтегазмонтаж, в должности прораба участка в ециализированном управлении N9 Миннефтегастроя треста Среданефтегазмонтаж и в олжности старшего прораба в Каршинской ПМК специализированного треста N93 подтверждается записями в трудовой книжке, которая в соответствии со ст. 66 ТК РФ является основным документом о трудовом стаже и деятельности работника.
Исходя из вышеизложенного, суд правомерно посчитал, что имеющихся документов достаточно для подтверждения стажа истца на соответствующих видах работ в спорный период.
Таким образом, судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, в полном объеме определены и установлены юридически значимые обстоятельства, доводам сторон и представленным доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.
При таких данных судебная коллегия считает, что решение суда основано на анализе пенсионного законодательства, постановлено с учетом всех обстоятельств дела, доводов сторон и представленных доказательств, которые были надлежащим образом исследованы и оценены.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.199, п.1 ст.328, ст.329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ново - Савинского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 20 октября 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ново- Савиновском районе г. Казани - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.