Судья Верховного Суда Республики Татарстан Миндубаев М.Н.,
при секретаре судебного заседания Хайрутдиновой Э.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Казани Новикова И.Г. на решение судьи Приволжского районного суда г. Казани от 22 декабря 2014 года, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав представителя ГИБДД Московцева С.А., судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Казани Новикова И.Г. от 17 октября 2014 года ООО "данные изъяты" привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 12.21.1 КоАП Российской Федерации за нарушение пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - Правил).
Решением судьи Советского районного суда г. Казани от 22 декабря 2014 года указанное постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан должностное лицо Новиков И.Г., не соглашаясь с выводами судьи, просит судебное решение отменить.
Жалоба подлежит отклонению.
Согласно части 1 статьи 12.21.1 КоАП РФ перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В силу пункта 23.5 Правил перевозка тяжеловесных грузов должна осуществляться в соответствии со специальными правилами.
В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
Порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки предусмотрены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года N 272 (далее по тексту - Правила перевозок грузов).
В соответствии с пунктом 5 Правил перевозок грузов "тяжеловесный груз" - груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N1.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7. КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Из протокола об административном правонарушении усматривается, что 16 октября 2014 года в 12 часов 00 минут на "адрес" ФИО7., в нарушение пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем " "данные изъяты"" государственный регистрационный знак ... , с тяжеловесным грузом без специального разрешения, тем самым нарушил раздел 1 приложения 1, масса транспортного средства составляет 54 тонны 165 кг, определена согласно свидетельствам о регистрации.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении, судья районного суда пришёл к выводу о необоснованности привлечения ООО "данные изъяты" к административной ответственности, поскольку с его стороны нарушений Правил дорожного движения не имелось. Судья районного суда пришла к такому выводу в связи с тем, что автомобиль "данные изъяты" государственный регистрационный знак ... принадлежащий ООО " "данные изъяты"" находился во временном владении и пользовании ФИО7. на основании договора аренды транспортного средства без экипажа N 4 от 1 августа 2014 года, а также в связи с отсутствием с ним трудовых отношений.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.1 КоАП РФ, составляет два месяца.
Событие административного правонарушения имело место 16 октября 2014 года, следовательно, срок привлечения ООО " "данные изъяты"" к административной ответственности истёк 16 декабря 2014 года.
В силу статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе и при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
По смыслу закона, по истечении срока давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу, обсуждаться не может, а само производство возобновлению не подлежит, поскольку иное привело бы к ухудшению положения лица, привлекаемого к административной ответственности, и противоречило требованиям административного законодательства.
Учитывая, что на момент рассмотрения в Верховном Суде Республики Татарстан жалобы должностного лица, срок давности привлечения ООО "данные изъяты" к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, истёк, вопрос о наличии либо отсутствии в действиях Общества состава административного правонарушения обсуждению не подлежит.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Казани Новикова И.Г. не имеется.
Руководствуясь статьями 30.7 - 30.9 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение судьи Приволжского районного суда г. Казани от 22 декабря 2014 года, вынесенное в отношении ООО " "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Казани Новикова И.Г. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.