судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Киселева А.А.
судей: Баимовой И.А., Беляковой Н.В.
при секретаре: Золототрубовой М.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Киселевой А.А.
гражданское дело по иску Кудашкина А.В. и Григорьева Е.О. к ООО "Агентство национальной безопасности" об установлении факта трудовых отношений, выдаче трудовой книжки, выплате заработной платы за фактически отработанное время и время вынужденного прогула,
по апелляционной жалобе ООО "Агентство национальной безопасности"
на решение Центрального районного суда г. Красноярска от 18 сентября 2014 года, которым постановлено:
"Установить факт трудовых отношений между работником Кудашкиным А.В. и ООО "Агентство национальной безопасности" в период с 16.10.2012 года по 09.09.2013года.
Обязать ООО "Агентство национальной безопасности" внести в трудовую книжку Кудашкина А.В. запись о приеме на работу 16.10.2012года в должности "данные изъяты" и увольнении 09.09.2013года по инициативе работника.
Взыскать с ООО "Агентство национальной безопасности" в пользу Кудашкина А.В. заработную плату "данные изъяты"., компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме "данные изъяты". и компенсацию в связи с невыдачей трудовой книжки "данные изъяты", компенсацию морального вреда в сумме "данные изъяты"., расходы по оплате услуг представителя в сумме "данные изъяты"
Установить факт трудовых отношений между работником Григорьевым Е.О. и ООО "Агентство национальной безопасности" в период с 06.05.2013 года по 09.09.2013 года.
Обязать ООО "Агентство национальной безопасности" внести в трудовую книжку Григорьевым Е.О. запись о приеме на работу 06.05.2013года на должность "данные изъяты" и увольнении 09.09.2013 года по инициативе работника.
Взыскать с ООО "Агентство национальной безопасности" в пользу Григорьева Е.О. заработную плату "данные изъяты"., компенсацию за неиспользованный отпуск "данные изъяты". и компенсацию в связи с невыдачей трудовой книжки "данные изъяты", компенсацию морального вреда в сумме "данные изъяты" рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме "данные изъяты"
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истцы Кудашкин А.В., Григорьев Е.О. обратились в суд с иском к ООО "Агентство национальной безопасности" об установлении факта трудовых отношений, выдаче трудовой книжки, выплате заработной платы за фактически отработанное время и время вынужденного прогула.
Свои требования мотивировали тем, что состояли с ответчиком в трудовых отношениях, работая "данные изъяты" Кудашкин А.В. в период с 16.10.2012 года по 09.09.2013 года, Григорьев Е.О. - с 06.05.2013 года по 09.09.2013 года. В соответствии с трудовыми договорами, заключенными с ними при принятии на работу, им была установлена заработная плата в размере 176% от абонентской платы и 22% от прибыли предприятия в месяц, а также 50% от суммы уплаченной заказчиком за монтаж и подключение объекта, что в среднем ежемесячно составляло "данные изъяты" Заработная плата за июль, август 2013 года им выплачена не была. 09.09.2013 года истцы уволились с работы по собственному желанию. При этом в день увольнения им не была выплачена заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, а также не была выдана трудовая книжка.
В указанной связи истцы, обращаясь в суд с настоящим иском, просили установить факт трудовых отношений между ними и ответчиком, обязать ответчика внести необходимые записи о приеме на работу и увольнении с занимаемой должности "данные изъяты" в их трудовые книжки, взыскать ООО "Агентство национальной безопасности" в пользу Кудашкина А.В. заработную плату за июль, август и 9 дней сентября 2013 года, компенсацию за неиспользованный отпуск в общей сумме "данные изъяты" компенсацию за задержку трудовой книжки в сумме "данные изъяты" компенсацию морального вреда в сумме "данные изъяты" а также расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя в сумме "данные изъяты"., в пользу Григорьева Е.О. - заработную плату за июль, август и 9 дней сентября 201З года, компенсацию за неиспользованный отпуск в общей сумме "данные изъяты"., компенсацию за задержку трудовой книжки в сумме "данные изъяты", компенсацию морального вреда в сумме "данные изъяты"., расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя в сумме "данные изъяты".
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ООО "Агентство национальной безопасности" просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, ссылается на недоказанность вывода суда первой инстанции о нахождении истцов в трудовых отношениях с обществом, неисследованность судом первой инстанции доводов ответчика об отсутствии трудовых отношений с истцами, ненадлежащую оценку имеющихся в деле доказательств.
В судебное заседание Кудашкин А.В., Григорьев Е.О., надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки не сообщили, с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обратились, в связи с чем судебная коллегия, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, заслушав представителя ООО "Агентство национальной безопасности" Карпову О.Л. (доверенность от 10.11.2014 года), поддержавшую доводы апелляционной жалобы, представителя истцов Алиеву Н.Ф. (доверенность от 24.09.2013 года), просившую решение суда оставить без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст.15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Удовлетворяя требования истцов, суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности факта трудовых отношений между сторонами в указанный истцами период, а также факта невыплаты заработной платы и расчета при увольнении.
Судебная коллегия находит данные выводы суда первой инстанции основанными на неверно примененных и истолкованных положениях материального закона, противоречащими имеющимися в деле и исследованными в суде доказательствами, которым дана ненадлежащая оценка.
Признавая наличие трудовых отношений между Кудашкиным А.В. и ООО "Агентство национальной безопасности" в период с 16.10.2012 года по 09.09.2013 года, суд первой инстанции исходил из объяснений истца, удостоверения, выданного 19.07.2013 года ООО "Агентство национальной безопасности" Кудашкину А.В. о том, что состоит в должности "данные изъяты" с указанием срока действия удостоверения до 31.12.2014 года, с подписью генерального директора ООО "АНБ" ФИО24, ответа в адрес прокуратуры по выставлению поста охраны, где исполнителем указан Кудашкин А.В., анкет клиентов на подписание договора услуг с подписью Кудашкина А.В. в числе других "данные изъяты".
Признавая наличие трудовых отношений между Григорьевым Е.О. и ООО "Агентство национальной безопасности" в период с 06.05.2013 года по 09.09.2013 года, суд исходил из объяснений истца, доверенности от ООО " "данные изъяты" на имя Григорьева Е.О. на получение материальных ценностей.
Имеющиеся в деле доказательства, по мнению судебной коллегии, не подтверждают выводы суда о наличии трудовых отношений между сторонами.
Так, заявляя указанные требования, истцы указали, что вознаграждение за труд, предусмотренное трудовым договором с ответчиком, не выданным им на руки, состояло из 176% от абонентской платы, 22% от прибыли предприятии в месяц, 50% от суммы, уплаченной заказчиком за монтаж и подключение объекта.
Суд первой инстанции, не дав оценки указанным доводам истцов, при определении размера заработной платы, подлежащей взысканию с ответчика, исходил из справки ТОФС Государственная статистика по Красноярскому краю от 24.04.2014 года, в которой представлены сведения о номинальной начисленной заработной платы в расчет на одного работника по виду экономической деятельности 74.6 "проведение расследований и обеспечение безопасности" - 20266 рублей 43 коп.
В силу ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Истцы в обоснование доводов о факте трудовых отношений с ответчиком указали о наличии между сторонами договоренности о вознаграждении в процентном соотношении от абонентской оплаты, от прибыли предприятия, от суммы, уплаченной заказчиком за монтаж оборудования, что не подтверждает факт установления истцам заработной платы в соответствии с системами оплаты труда.
Кроме того, материалами дела не подтверждается факт принятия истцов на работу в определенной должности в соответствии со штатным расписанием, подчинение работников правилами внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда.
Так, истцами не представлено доказательств того, кем они были допущены до работы и в какой должности, где было рабочее место и какие должностные обязанности они выполняли.
Из удостоверения ООО "Агентство национальной безопасности", выданного на имя Кудашкина А.В., следует, что он имеет право проверки всех объектов ООО "АНБ", ООО "данные изъяты"", ООО " "данные изъяты" ООО "данные изъяты"", ООО " "данные изъяты" Факт выдачи такого удостоверения ответчик отрицает, ссылаясь на несоответствие выданного истцу удостоверения образцу удостоверения ООО "АНБ", которое не заверено гербовой печатью.
Ссылка суда на документы, в которых Кудашкин А.В. указан исполнителем, также не подтверждают выполнение последним работ в рамках исполнения трудовых обязанностей по трудовому договору с ответчиком.
Доверенность от 13.08.2013 года, выданная Григорьеву Е.О. на получение материальных ценностей от ООО "данные изъяты" не является доказательством исполнения последним трудовых обязанностей в рамках трудового договора с ответчиком, так как выдана ООО " "данные изъяты"
Ссылка суда первой инстанции на объяснения свидетелей ФИО25. и ФИО26., подтверждавших, по мнению суда, факт исполнения истцами обязанностей менеджеров ООО "АНБ" и получавших заработную плату по ведомости ООО "АНБ", является несостоятельной, так как ФИО27. являлся работником ООО "данные изъяты" Из объяснений ФИО28 работавшего финансовым директором в центре "данные изъяты" следует, что истцы предлагали услуги охраны от имени охранного предприятия " "данные изъяты"
При указанных обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось достаточных и бесспорных доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии признаков трудовых отношений между сторонами, предусмотренных ст.15 ТК РФ, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе у иске.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г.Красноярска от 18 сентября 2014 года отменить. Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении требований Кудашкина А.В., Григорьева Е.О. к ООО "Агентство национальной безопасности" об установлении факта трудовых отношений, выдаче трудовой книжки, выплаты заработной платы за фактически отработанное время и время вынужденного прогула, - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.