Решение Красноярского краевого суда от 19 февраля 2015 г. по делу N 7р-110/2015
Судья федерального суда - Филиппов О.П. Дело N 7р - 110/2015
Р Е Ш Е Н И Е
19 февраля 2015 года г. Красноярск
Судья Красноярского краевого суда Жихарев Ю.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу Копнина В.А. на решение судьи Каратузского районного суда Красноярского края от 15 января 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении Копнина В.А.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края от 20 октября 2014 года Копнин В.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ за нарушение правил охоты.
Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Как установлено постановлением, 17 сентября 2014 года в 13 часов 15 минут Копнин В.А. находился на территории охотничьих угодий Каратузского района Красноярского края на р.Бесь, провозил незачехленное оружие "данные изъяты" ВПО-133, 7,62х39 калибра, БТN 8439 на аэроглиссере "Касатка-6", чем нарушил п. 53.1 Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от 16.11.2010 N 512.
Решением судьи Каратузского районного суда Красноярского края от 15 января 2015 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба Копнина В.А. - без удовлетворения.
В жалобе, с которой обратился в порядке ст.ст. 30.1-30.3, 30.9 КоАП РФ в Красноярский краевой суд, Копнин В.А. просит постановление о назначении административного наказания и решение суда отменить, указывая, что оружие, которое он перевозил, было зачехлено, чехол был им снят по просьбе инспектора Хохрякова Е.В., для сверки номера, протокол об административном правонарушении подписан им без возражений, поскольку он торопился, судом данные обстоятельства не учтены, не принято во внимание отсутствие понятых, тот факт, что протокол об административном правонарушении вручен ему лишь 29 сентября 2014 года, при этом в протокол вписан в качестве свидетеля Г. который на месте происшествия в действительности не находился.
Участники производства по делу, будучи надлежаще извещенными о месте и времени его рассмотрения, в судебное заседание не явились, ходатайств о его отложении не заявили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, полагаю, что постановление о назначении К. административного наказания и решение суда являются законными и обоснованными и отмене либо изменению не подлежат.
Часть 1 ст. 8.37 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение правил охоты.
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512 утверждены Правила охоты. В соответствии с п. 53.1 названных Правил установлен запрет на нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
Тот факт, что 17 сентября 2014 года в 13 часов 15 минут Копнин В.А. на территории охотничьих угодий Каратузского района Красноярского края ( "адрес" провозил незачехленное оружие "Вепрь" на аэроглиссере "Касатка-6", вопреки доводам жалобы в ходе производства по делу установлен достоверно.
Как видно, нарушение Копниным В.А. требований п.53.1 Правил охоты совершено при непосредственном наблюдении со стороны должностных лиц- инспекторов охотнадзора Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края Вербицкого Д.Н. и Хохрякова Е.В., находящихся в рейде, при отправлении своих обязанностей по охране объектов животного мира.
Согласно пояснениям в заседании Каратузского районного суда Красноярского края инспектора Вербицкого Д.Н., контрольное мероприятие проводилось в связи с информацией об осуществлении Копниным В.А. незаконной охоты, в его аэроглиссере было обнаружено мясо косули и незачехленный карабин, что заснято на видео.
Данный факт подтвердил в судебном заседании и инспектор Хохряков Е.В.
Показания сотрудников охотнадзора, заинтересованности которых в исходе дела не усматривается, в полной мере соответствуют содержанию протокола об административном правонарушении, при составлении которого Копнин В.А., которому разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ, собственноручно указал на согласие с фактом нарушения Правил охоты и свое раскаяние.
Протокол об административном правонарушении по форме и содержанию в полной мере соответствует положениям ст. 28.2 КоАП РФ, копию его Копнин В.А. получил при составлении, в чем расписался. Нарушений процессуальных норм, влекущих признание протокола недопустимым доказательством не выявлено. То обстоятельство, что в бланк протокола вписан в качестве свидетеля инспектор Гущин С.Н., является технической ошибкой, которая не относится к существенным и отмену постановления по делу и решения суда не влечет.
Анализируя характер вменявшихся Копнину В.А. действий и совокупность имеющихся доказательств, судья Каратузского районного суда Красноярского края пришел к обоснованным выводам о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ, надлежаще их мотивировав в решении.
Наказание Копнину В.А. назначено справедливое, соразмерное содеянному, в рамках санкции статьи и снижению не подлежит.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Каратузского районного суда Красноярского края от 15 января 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении Копнина В.А. оставить без изменения, жалобу Копнина В.А. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда Ю.А. Жихарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.