Судья Тамбовского областного суда Баранов В.В., рассмотрев жалобу Кувшинова В.В. на решение судьи Мордовского районного суда Тамбовской области от 22 декабря 2014 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ОГИБДД МОМВД России "Мордовский" от 06 декабря 2014 года Кувшинов В.В. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей за то, что 06 декабря 2014 года, управляя автомобилем ГАЗ ***, государственный регистрационный знак ***, в нарушение п. 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозил ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, без использования детского удерживающего устройства.
Считая указанное постановление незаконным, Кувшинов В.В. обратился в суд с жалобой о его отмене и прекращении производства по делу.
Решением судьи Мордовского районного суда Тамбовской области от 22 декабря 2014 года жалоба Кувшинова В.В. оставлена без удовлетворения.
В жалобе в вышестоящий суд Кувшинов В.В. просит данное решение отменить, ссылаясь на то, что ребенок в возрасте пяти лет находился на заднем сиденье автомобиля, на котором конструкцией не предусмотрен ремень безопасности. При этом ребенок находился в сопровождении взрослого. Данные обстоятельства не были исследованы и учтены ни инспектором ГИБДД, ни судьей районного суда при рассмотрении его жалобы.
Кувшинов В.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела им не заявлено.
Изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Из материалов дела следует, что 06 декабря 2014 года Кувшинов В.В., управляя автомобилем ГАЗ-3110, перевозил ребенка в возрасте до 12 лет на заднем сиденье автомобиля без использования специального удерживающего устройства, чем нарушил требования п. 22.9 Правил дорожного движения РФ.
При вынесении постановления по делу об административном правонарушении Кувшинов В.В. не оспаривал наличие события административного правонарушения и назначение административного наказания, о чем расписался в соответствующей графе указанного процессуального документа. Факт перевозки ребенка, не достигшего возраста 12 лет, на заднем сиденье автомашины без использования специального удерживающего устройства не оспаривается и доводами настоящей жалобы.
При таких обстоятельствах действия Кувшинова В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.
В жалобе заявитель просит о прекращении производства по делу, указывая на то, что наличие ремней безопасности на заднем сиденье автомобиля конструкцией завода-изготовителя не предусмотрена.
Указанный довод не свидетельствует об отсутствии состава данного административного правонарушения, поскольку исходя из смысла п. 22.9 Правил дорожного движения РФ при перевозке детей в возрасте до 12 лет обязательным является либо использование специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, при применении которых не используется ремень безопасности, предусмотренный конструкцией транспортного средства, либо использование специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.
В соответствии с пунктом 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005 "Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах", утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2005 г. N 318-ст, детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций: цельной, включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок; нецельной, включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Частичное удерживающее устройство - это устройство, например дополнительная подушка, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Дополнительная подушка - упругая подушка, которую можно использовать с любым ремнем безопасности для взрослых.
Таким образом, наличие или отсутствие предусмотренных конструкцией транспортного средства ремней безопасности не освобождает водителя от выполнения требований Правил дорожного движения по обеспечению безопасности детей при их перевозке.
Постановление о привлечении Кувшинова В.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Таким образом, оснований к отмене обжалуемого решения судьи районного суда, вынесенного по делу об административном правонарушении в отношении Кувшинова В.В., не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ
РЕШИЛ:
Постановление инспектора ОГИБДД МОМВД России "Мордовский" от 06 декабря 2014 года, решение судьи Мордовского районного суда Тамбовской области от 22 декабря 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, вынесенные в отношении Кувшинова В.В. оставить без изменения, жалобу Кувшинова В.В. - без удовлетворения.
Судья: В.В. Баранов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.