Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., изучив кассационную жалобу представителя Корчугановой О.В. по доверенности Дружинина К.А., поступившую в Московский городской суд 12 января 2015 г., на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 25 августа 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 6 ноября 2014 г. по гражданскому делу по иску Корчугановой О.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Корчуганова К.А., об оспаривании бездействия Департамента образования г. Москвы, Западного окружного Управления образования Департамента образования г. Москвы,
установил:
Корчуганова О.В., действующая в интересах несовершеннолетнего Корчуганова К.А., обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействия Департамента образования г. Москвы, Западного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы в решении вопроса устройства несовершеннолетнего Корчуганова К.А. в государственную образовательную организацию, реализации основной образовательной программы дошкольного образования, обязании Департамента образования г. Москвы, Западного окружного Управления образования Департамента образования г. Москвы решить вопрос устройства Корчуганова К.А, в течение одного месяца в государственную образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу дошкольного образования и закрепленную за территорией по месту проживания Корчуганова К.А.
Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 25 августа 2014 г. в удовлетворении требований Корчугановой О.В. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 6 ноября 2014 г. решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 25 августа 2014 г. оставлено без изменений.
Представителем Корчугановой О.В. по доверенности Дружининым К.А. подана кассационная жалоба на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 25 августа 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 6 ноября 2014 г., в которой ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и вынесении по делу нового постановления.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления (ч. 2 ст. 390 ГПК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы, представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.
2) о передаче кассационной жалобы, представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, указанных в ст. 387 ГПК РФ, по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам приложенным к ней, не установлено.
Судом установлено и из представленных судебных постановлений следует, что *** г. Корчуганов К.А., *** г. рождения, сын заявителя, зарегистрирован в электронном реестре заявлений детей в возрасте от 1,5 до 2 лет в АИС "Зачисление в ДОУ", не относящихся к льготным категориям в дошкольное отделение ГБОУ "Средняя образовательная программа N 1371" по номером 3.
В районе места жительства Корчуганова К.А. по месту пребывания на период с *** г. по ** г. в г. Москве по адресу: ***, функционируют 8 дошкольных образовательных учреждений, которые полностью укомплектованы.
Кроме того, судом установлено, что в ДОУ N 1371, а также ГБОУ СОШ N 63 группы детей в возрасте от 3 до 4 лет и от 4 до 5 лет полностью укомплектованы.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, объяснения участников процесса, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований Крчугановой О.В.
При этом суд правомерно руководствовался ч. 1 ст. 254 ГПК РФ, ст. 43 Конституции РФ, ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и исходил из того, что реализация Корчугановым К.А. своего конституционного права на получение дошкольного образования не должна нарушать права других детей, имеющих право на внеочередное или первоочередное предоставление места в дошкольных общеобразовательных учреждениях; в случае отсутствия свободных мест ГБОУ "СОШ N 1371" вправе была отказать в приеме ребенка.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда обоснованно согласилась с выводами суда первой инстанции.
Довод кассационной жалобы о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 249 ГПК РФ на государственные органы возлагается обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); что ДО ГБОУ должно своевременно принимать меры для увеличения вместимости действующих дошкольных учреждений либо расширения их сети; что заинтересованным лицом не представлено доказательств возможности проведения в интересах Колрчуганова К.А. мероприятий по увеличению вместимости или расширению сети ДО ГБОУ в районе Крылатское, также не представлены доказательства наличия очереди в ГБОУ СОШ N1371, не являются основаниями для отмены обжалуемых судебных постановлений, поскольку направлены на переоценку доказательств об обстоятельствах, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 ГПК РФ и основаны на ошибочном толковании норм права.
В силу ст.ст. 67, 327.1 ГПК РФ оценка доказательств и установление обстоятельств по делу относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанции. Суд кассационной инстанции правом оценки представленных сторонами доказательств не наделен.
Отмена или изменение судебного постановления в кассационном порядке допустимы лишь в случае, если без устранения судебной ошибки, имевшей место в ходе предшествующего разбирательства и повлиявшей на исход дела, невозможно восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов. Указаний на судебную ошибку кассационная жалоба не содержит.
Одним из принципов верховенства права является принцип правовой определенности, который предусматривает недопустимость пересмотра окончательного решения суда исключительно в целях проведения повторного слушания по делу и постановления нового решения. Пересмотр окончательного решения суда возможен лишь с целью исправления судебных ошибок при неправильном применении правовых норм. Отклонение от данного принципа допустимо исключительно при наличии существенных и неоспоримых обстоятельств.
Нарушений судами норм материального или процессуального права не установлено. Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиума Московского городского суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. ст. 383, 387 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы представителя Корчугановой О.В. по доверенности Дружинина К.А., на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 25 августа 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 6 ноября 2014 г. по гражданскому делу по иску Корчугановой О.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Корчуганова К.А., об оспаривании бездействия Департамента образования г. Москвы, Западного окружного Управления образования Департамента образования г. Москвы, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья
Московского городского суда Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.