Апелляционное определение Московского городского суда от 04 февраля 2015 г. N 10-233/15
Судья Крутовская Л.А. дело N 10-233
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 4 февраля 2015 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гордеюка Д.В.,
судей Агамова Д.Г., Ловчева В.А.,
при секретарях: Кирсанове С.Ю. и Лапшиной А.А.,
с участием старшего прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К., осужденного Кочеткова Б.Ю. и защитника-адвоката Королёва А.В.,
рассмотрела в судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Кочеткова Б.Ю. и адвоката Королёва А.В.,
на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 5 ноября 2014 года, которым
Кочетков Б.Ю., *****, ранее не судимый,
осужден по ч.1 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Кочеткову А.С. наказания исчислен с 5 ноября 2014 года, с зачетом времени фактического задержания и содержания под стражей с 8 апреля по 5 ноября 2014 года.
Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Ловчева В.А., выступления осужденного Кочеткова и адвоката Королёва А.В., поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установил:
Кочетков признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ, в крупном размере.
Преступление совершено 8 апреля 2014 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе адвокат Королёв А.В., выражая несогласие с приговором, просит его изменить и переквалифицировать действия Кочеткова на ч.2 ст. 228 УК РФ; указывает, что судом не приведено в приговоре доказательств о наличии у его подзащитного умысла на сбыт психотропных веществ и фактические обстоятельства уголовного дела свидетельствуют о приобретении осужденным психотропных веществ для личного потребления; считает, что размер изъятого психотропного вещества и его расфасовка не могут свидетельствовать о наличии умысла на сбыт психотропного вещества; обращает внимание, что Кочетков является наркозависимым лицом, а также на отсутствие других объективных доказательств, свидетельствующих о наличии у него умысла на сбыт психотропного вещества; автор жалобы также считает, что Кочеткову назначено чрезмерно суровое наказание.
Аналогичные доводы в апелляционной жалобе приведены осужденным Кочетковым, который, не соглашаясь с приговором суда, просит его изменить, переквалифицировав действия на ч.2 ст. 228 УК РФ и смягчить назначенное наказание.
В поданных возражениях государственный обвинитель Л***, не соглашаясь с доводами жалоб, просит приговор суда оставить без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы жалоб и возражения, находит приговор законным и обоснованным.
Вывод суда о доказанности вины Кочеткова в совершении им указанного преступления является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре.
Доводы жалоб осужденного и адвоката о том, что Кочетков не имел умысла на сбыт психотропного вещества и его вина в приготовлении к незаконному сбыту "амфетамина" не доказана, нельзя признать обоснованными, поскольку они противоречат материалам уголовного дела и обоснованно отвергнуты в приговоре.
Судом правильно установлено, что Кочетков, имея умысел на сбыт психотропного вещества незаконно приобрел у неустановленного лица свёрток с находившимися в нём четырьмя пакетами с "амфетамином", весом *** грамма, т.е. в крупном размере, которые стал хранить у себя в автомобиле. 8 апреля 2014 года Кочетков был задержан сотрудникам полиции, которые при производстве досмотра транспортного средства обнаружили в указанном количествен психотропное вещество и его изъяли из незаконного оборота.
Изложенные обстоятельства содеянного осужденным, несмотря на отрицание им своей вины, установлены: протоколом досмотра транспортного средства; показаниями свидетелей П***, Б***, П***, заключением эксперта-химика о том, что у осужденного был обнаружен и изъят "амфетамин" и другими доказательствами, полно изложенными в приговоре.
Суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о наличии у Кочеткова умысла на сбыт психотропного вещества, поскольку оно было расфасовано в четыре пакетика, и его размер значительно превышал среднюю разовую дозу потребления.
Таким образом, вопреки доводам жалоб, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что фактические обстоятельства уголовного дела были установлены правильно и действия Кочеткова обоснованно были квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона влекущих отмену приговора, не допущено.
Наказание осужденному Кочеткову назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, смягчающих обстоятельств и конкретных обстоятельств уголовного дела, которое является справедливым.
Оснований для смягчения назначенного Кочеткову наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389. 17, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 5 ноября 2014 года в отношении Кочеткова Б.Ю. оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.